Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Одной из древнейших форм духовной культуры явля....docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
73.16 Кб
Скачать

Оглавление

С.

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы исследования религиозной веры……5

    1. Понятие религии и веры……………………………………………...5

    2. Гноселогические и психологические аспекты веры………………..13

    3. Истоки и содержание религиозной веры……………………………21

Глава 2. Особенности влияния религиозной веры в современном

мире………………………………………………………………………..26

2.1 Виды религии и их взаимодействие………………………………...26

2.2 Роль религии в современном мире………………………………...31

Заключение……………………………………………………………….35

Библиография……………………………………………………………37

Введение

Одной из древнейших форм духовной культуры является религия. Религиозные представления людей зародились в глубокой древности. Как и религиозные обряды, культы, они отличались большим разнообразием. Важной вехой в истории человечества стало появление мировых религий: буддизма, христианства, мусульманства. На определённой стадии развития религии возникает церковь, в лоне которой складывается духовная иерархия, появляются священники.

Религия издревле была носительницей культурных ценностей, она сама является одной из форм культуры. Величественные храмы, мастерски выполненные фрески и иконы, прекрасные литературные и религиозно-философские произведения, церковные обряды, нравственные заповеди чрезвычайно обогатили культурный фонд человечества. Уровень развития духовной культуры измеряется объемом создаваемых в обществе духовных ценностей, масштабом их распространения и глубиной освоения людьми, каждым человеком.

В наши дни религиозная деятельность обрела новый размах и новые формы. Проповедь абсолютных (вечных и неизменных) нравственных ценностей была характерна для всех религий мира и осталась актуальной в наш полный зла век, ведь ожесточенность, упадок морали, рост преступности и насилия – все это последствия на почве бездуховности. Нравственные правила не только не утратили своего значения, но и приобрели новый глубокий смысл, так как обращены к внутреннему, духовному миру человека.

Религиозная вера занимает важнейшее место в религиозной идеологии и в практике религиозных организаций. Все богословские системы в конечном итоге служат обоснованию и оправданию веры, а основной целью богослужебной практики является использование разнообразных средств воздействия на людей для возбуждения и укрепления веры в бога.

Предметом нашего исследования является религиозная вера. На сегодняшний день очень актуальная тема, так как общество теряет свою духовность, веру и подчинено одному богу – деньгам. Жизнь человеческая постепенно теряет свою цену.

Религия становится предметом научного изучения, как уже было сказано, в XIX в., когда, основываясь на теологических концепциях и на философском анализе “сущности” религии — но и размежевываясь с этими подходами, — создаются историко-эмпирически ориентированные исследования. От размышлений о “природе” или “тайне” религии, в основе которых лежал в конечном счете субъективный опыт того или иного мыслителя, историкам и этнографам (им — в первую очередь) удалось перейти к изучению религии как объективной данности, как определенного способа самовыражения человека в ряду других способов и форм человеческого поведения и мышления. Для этого нужно было преодолеть важный барьер — представление о “святости” религии, т. е. о том, что она лежит за пределами постижимого для человека и, следовательно, недоступна для изучения методами, разработанными и применяемыми наукой в исследовании тех или иных областей природной и общественной действительности.

Благодаря огромным усилиям ученых разных специальностей религия становится предметом научного изучения, включается в общую картину мира, в число явлений, постигаемых человеческой мыслью. Проблемой религии занимались разные учёные: философы, социологи, психологи, церковнослужители, историки, антропологи. Среди них хочется отметить следующих: антропологов Э.Тайлора(1832г.) и Р.Маретта(1864г.), психологов У.Джемса(1910г.) и Э. Фромма, З.Фрейда, М.Вебера, философов С.Л. Франка, Н.А.Бердяева, В.Соловьёва, К.Маркса, В.И.Времчук, М.П.Мчедлова, С.Токарева, А.Мень, С.Д.Сказкина и др.

Цель нашего исследования состоит в том, чтобы понять, в чём смысл религиозной веры, её истоков и может ли она помочь нам в современном обществе, подверженному бездуховности, алчности и жестокости.

Задачи, стоящие перед нами, следующие:

  1. Раскрыть содержание, смысл понятий религия, религиозная вера.

  2. Рассмотреть гносеологический и психологический аспекты веры.

  3. Определить роль религиозной веры в современном мире и описать виды религий.

Методами нашего исследования будут:

  1. Анализ литературных источников по теме.

  2. Наблюдение.

Структура исследования: введение, две главы, заключение, библиография.