Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
2.96 Mб
Скачать

ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО МИРА

Искусство Древнего мира – это искусство 4 стран. 4 страны мы выделили в две группы. Одна группа называлась «страны древнего Востока» и включала Двуречье и Древний Египет. Другая группа называлась термином «античность» и включала такие страны как Древняя Греция и Древний Рим. Мы с вами отправляемся в дальний регион – сначала в зону речных культур, т.е. древний Восток, а следующими у нас будут Древняя Греция и Древний Рим – средиземноморские культуры.

Древний Египет

Древний Египет находится на северо-востоке Африки в долине реки Нил. В древности это была очень небольшая страна, ограниченная со всех сторон. С севера страну ограничивало Средиземное море, с юга – пороги (камни, выступающие из воды и делающие реку несудоходной, лодки разбивались о камни), с запада и востока – горные массивы. Вот вид, который я снимала с середины Нила, здесь хорошо видно: прибрежная полоса, т.е. та зона, где есть вода, такие зелененькие насаждения… дальше начинается безлюдная местность и уже виднеются макушки скал или гор. В древности это был конец света. Египтяне считали, что дальше земли нет. Тем более каждый вечер солнце уходило туда, каждое утро солнце всходило из-за гор с другой стороны, и они считали, что ни справа, ни слева от реки жизни нет. Шли годы, столетия, тысячелетия, страна расширялась, и египтяне вышли за скальные массивы, но не сразу. А в древности подчеркивалось – чуть-чуть. Получается, что для жизни людей, вселившихся в эти земли, была предоставлена очень узкая полоска суши вдоль течения реки. Причем эта узкая полоска каждый год заливалась водами Нила, и эти наводнения были не только плодоносными, но и губительными – они смывали жилища, которые каждый год после наводнения нужно было возводить заново. В этих местах водились и комары, и бегемотики, и крокодильчики, и если египтянин доживал до 30 лет, считалось, что он прожил долгую плодотворную жизнь. В 30 он уже был стариком. Всем известная царица Нефертити ушла из жизни, когда ей было плюс-минус 30 лет, и если вы посмотрите ее изображения в этом возрасте – это изможденная женщина. А она была царица, т.е. жила лучше, чем другие жители этой страны. Все, кто селились здесь в древности, кто создавал великую в будущем цивилизацию – у них жизнь была не очень, мягко скажем, легкая. Вот эффектный снимок: показывается, как выглядят горы, которые вы только что видели с середины реки – протяженный, величественный массив. Именно в этих скалах египтяне издревле устраивала гробницы. Это было царство мертвых. На первом плане вы видите храмы, которые предшествуют гробницам, находящимся в этой мощной скальной гряде.

Название страны

  1. Страна большого Хапи. Хапи – это бог, на русский язык его имя переводится как «счастье». У Нила есть два истока (один из болот центральной Африки, другой из горного озера – это стало известно только в 19-м веке нашей эры). Каждый год, когда идут дожди и тают снега, эти истоки соединяются, и на Египет идет наводнение. Египтяне не могли понять, отчего каждый год в одно и то же время начинается наводнение. Они придумали, что возле первого порога Нила (а это как раз самая древняя граница – первый порог) есть пещера, вход в которую охраняет змея. В этой пещере сидит толстенькое кругленькое существо с животиком. На голове у него венок из водных растений, и раз в год оно берет либо два кувшина, либо кувшин воды, и эту воду в реку выливает, таким образом, наступает наводнение. Когда происходит наводнение, на полях остается ил, и этот ил очень плодоносный. Поэтому Хапи – бог плодородных сил Нила.

  1. Страна Чеммет. На русский переводится как «черная». Ил, остающийся на полях после наводнений, черного цвета, поэтому и страна черная.

  2. Та Нери. Переводится как «любимая страна».

  3. Хут Ха Птах. Переводится как «усадьба души бога Птаха». Птах – один из богов древнего пантеона, очень значительный. Ему поклонялось почти все население страны, и поэтому весь Египет словно был одной большой усадьбой этого бога.

Айгюпто – так называли Египет греки уже почти в нашей эре, не расслышав «Хут Ха Птах». Оттуда произошло и русское слово «Египет».

Перед вами – античного времени изображение бога Нила.

Древние египтяне не знали слова «Нил», они просто говорили «река». А греки сказали Нелос, а русские - Нил. Кроме того, есть и одна интересная деталь – какой бы народ ни изображал Нил и в каком бы веке это ни происходило, всегда мы видим физически крепкое, величественное существо мужского пола. Отличительные признаки – вода, льющаяся из кувшина на изображении, и крокодилы, «рассыпанные» по скульптуре. Насчет младенцев, занимающих достаточно большое место на скульптуре, есть разные версии. Кто-то говорит, что это олицетворения областей Египта, но количество их не совпадает (младенцев - 16). Другие считают, что младенцы – это образ дельты Нила, где он разделяется на рукава, но эта версия тоже сомнительна. Однако сейчас учеными принята другая версия: во время ежегодных разливов Нила идеальный уровень подъема воды измерялся в локтях и составлял 16 локтей – что совпадает с количеством младенцев. Более 16 локтей – ужасные наводнения, менее – засуха и голод.

Интересная деталь из истории земледелия в Египте. Египетский хлеб, конечно, был не единственной культурой, но он кормил весь средиземноморский регион. И даже когд страна станет всего лишь маленькой частью огромной Римской империи, в Рим отсюда будут идти исключительно корабли с зерном. Даже в годы неурожая в Египте были запасы в зернохранилищах. Однако хлеб был очень специфический, с большой примесью песка. Из-за условий обмолота и веяния очень много примесей попадало в зерно, поэтому хлеб, скорее всего, скрипел на зубах. На мумиях особенно заметны чудовищно стертые зубы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]