Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Практические работы по дисциплине

«Основы экономики»

Вариант № 2

Практическая работа № 1

Организация хозяйственной деятельности

Цель: Показать, как понимали цели и организацию хозяйственной деятельности В. Нордхауз и П. Самуэльсон.

Форма работы: Формирование навыков конспектирования при работе с текстом экономического содержания. Студенты должны составить конспект, отвечая на поставленные вопросы.

Оборудование: Раздаточный материал на основе книги «Человек и общество (Основы современной цивилизации)». Хрестоматия. – «Социально-политический журнал», «Геликон», 1992.

«Смешанная экономика». Самуэльсон п., Нордхаус в. «Экономикс».

«Человек и общество (Основы современной цивилизации)». Хрестоматия. – «Социально-политический журнал», «Геликон», 1992, сс. 177, 179-180, 185.

«В примитивных обществах традиции определяют поведение. «Что», «как» и «для кого» производить определяется традициями, передающимися из поколения к поколению. Другой вариант – командная экономика, в которой государство принимает все решения по поводу производства и потребления. При этом государство может быть как диктатурой, так и демократией». Иной вариант – экономика капиталистических предприятий; или рыночная экономика. В ней сама система цен, рынков, прибылей и убытков определяет «что», «как» и «для кого». Фирмы производят те товары, которые приносят наибольшую прибыль («что»), используются средства производства, которые требуют меньших затрат («как»), потребление определяется заработной платой, доходом («для кого»)» …. Ясно, что ни одна из этих систем не развивается в чистом виде. Различные общества представляют собой смешанную экономику с элементами рынка, команды, традиций. …

При ближайшем рассмотрении видно, что рыночная система — система не хаоса и анархии. В ней есть определенный порядок. Рыночная экономика представляет собой отработанный механизм для неосознанной координации людей и фирм через систему цен и рынков. Без централизованного интеллекта он решает проблемы, которые сегодня не могут решить самые мощные ЭВМ. Никто его не проектирует. Он просто развивается. Как и человеческое общество, он меняется. Но он решает первейшую задачу любого общества — способность выжить. … Каким образом работает автоматический рыночный механизм? Главное для понимания здесь то, что основные решения по ценам и распределению принимаются на рынках. Мы видим в рынке процесс, посредством которого продавцы и покупатели продуктов взаимодействуют, чтобы определить цену и количество последних.

В рыночной экономике все имеет цену: каждый товар, каждая услуга. Даже различные виды человеческого труда имеют цену, называемую уровнем зарплате. Каждый из нас получает доход от продажи и использует его для покупки того, что он хочет. Если какого-либо продукта нужно больше (скажем, пшеницы), покупатели станут больше ее покупать, продавцы поднимут цены на пшеницу, чтобы нормировать ограниченное предложение, а высокие цены заставят производить больше пшеницы. С другой стороны: что, если товар (скажем, чай) имеется в количестве большем, чем люди хотят купить? Продавцы, озабоченные тем, как избавиться от запасов чая, снизят цены. По низким ценам люди будут покупать больше чая, а производители не будут больше выпускать его в таких количествах. Таким образом, соотношения между продавцами и покупателями будут восстановлены. То же характерно для рынка факторов производства, таких, как земля, труд, капитал. …

Обсуждая роль государства, мы в общем говорим о том, что оно устанавливает правила деятельности. Но каковы конкретно его функции? Их три: эффективность, справедливость и стабильность. Действия государства относительно эффективности заключаются в попытках исправления таких «ошибок» рынка, как, например, монополия. Государственные программы по поддержанию справедливости перераспределяют доход в пользу бедных и убогих. Стабилизационная политика заключается в сглаживании взлетов и падений делового цикла, сдерживании безработицы и инфляции, поддержании экономического роста...

Обзор трех видов деятельности государства показывает, почему США 1980-х годов называют «смешанной экономикой». Рыночный механизм определяет цены и производство во многих сферах, в то время как государство регулирует рынок посредством налогообложения, расходов, регулирования. Обе стороны — рынок и государство — существенны. Управлять экономикой в отсутствие того или другого все равно, что пытаться аплодировать одной рукой».

Вопросы.

1) Каковы варианты экономики?

2) Что представляет собой рыночная экономика?

3) Как взаимодействуют на рынке продавцы и покупатели?

4) Каковы функции государства в рыночном хозяйстве?

5) Как взаимодействуют рынок и государство?

__________________________________