Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эмоции отрицательные и положительные

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
27.22 Кб
Скачать

10

Эмоции отрицательные и положительные, их влияние на здоровье человека.

Эмоции - это физиологические состояния, охватывающие самые разнообразные чувства и переживания человека. Эмоции имеют ярко выраженную субъективную окраску; это индивидуальное отношение человека к повседневным событиям, явлениям, ощущениям, к разнообразным сигналам из внешнего мира и внутренней среды самого организма, падающим на кору больших полушарий головного мозга. Эмоции - постоянный спутник жизни человека. Многочисленные сигналы из внутренней среды организма, такие, как боль, сердцебиение, урчание в животе, мышечное напряжение, шум в ушах, воспринимаются с беспокойством, как ощущения неприятные.

Вкусное блюдо, съеденное с аппетитом, хороший сон воспринимаются с удовлетворением, сопровождаются чувством удовольствия, успокоения.

С такими же субъективными оценками воспринимаются сигналы из внешнего мира: звуки, речь, зрительные образы и краски, явления природной и социальной среды. Похвала, радостное известие, удача, награждение, подарки в праздники всегда в радость.

Эмоции имеют непосредственное отношение к эстетике. Одно и то же явление, событие, один и тот же предмет, произведение искусства у одних вызывают удовольствие, положительные эмоции, другим безразличны, на третьих действуют отрицательно, раздражают. Одним нравится классическая музыка, другим - современные ритмы. Одни, наблюдая футбольные матчи, бокс, выражают свое удовольствие выкриками, свистом; другими поведение болельщиков воспринимается болезненно, вызывает раздражение, возмущение.

Характер и степень чувствований, эмоциональное восприятие явлений, событий зависят как от типа высшей нервной деятельности, так и от образования и воспитания, влияния семьи, общества и традиций. Эмоции - не только повседневный спутник обычных житейских, служебных, культурных восприятий; без них не обходятся сложные процессы, научный поиск и творческая деятельность. Эмоции оказывают значительное влияние на здоровье человека, как отрицательное, так и положительное. Положительные эмоции не ведут к срыву высшей нервной деятельности, а, наоборот, способствуют укреплению здоровья, преодолению заболеваний.

Взаимосвязь отрицательных эмоций с психопатологическими состояниями организма

Сильные эмоциональные разряды, аффекты могут непосредственно вызывать невротические состояния. Но чаще всего, по-видимому, причинно-следственная связь при этом бывает более сложной. Вероятно, связь невротического состояния непосредственно с бурной эмоцией, с аффектом является последним звеном в цепи предшествовавших, менее сильных, менее заметных, подавляемых отрицательных эмоций, не прошедших бесследно. Следы отрицательных эмоций, повторных и длительных, накапливаясь и суммируясь в клетках головного мозга, достигают таких степеней, когда количественные изменения переходят в качественные, возникает срыв, невротическое состояние.

Бесспорным является факт, что любые эмоциональные состояния, особенно длительные, затяжные отрицательные эмоции сопровождаются изменениями функциональных систем организма, в первую очередь сердечно-сосудистой системы, и неотделимы от них. Физиологические системы организма включаются автоматически, помимо воли человека. Это включение осуществляется как безусловный рефлекс, выработавшийся еще в доисторический период жизни человека. Он сходен с безусловными рефлексами животных.

Развитие безусловных реакций организма на эмоциональные факторы

Наиболее понятны происхождение и эволюция реакций сердечно-сосудистой и дыхательной систем на отрицательные эмоции. В начале пути своего развития и в первые тысячелетия истории человек был бессилен перед непонятными для него грозными явлениями природы, а также перед дикими животными, превосходящими его по силе, перед лучше вооруженным камнем или дубиной человеком, перед враждебно настроенной группой людей, перед всем тем, что представляло угрозу его здоровью и жизни. В такой ситуации единственный способ избежать опасности - спасаться бегством. Бежать, чтобы не догнали, не настигли, укрыться в пещере, на дереве, в воде.

Бег - тяжелая мышечная работа, требующая, как хорошо известно, большого расхода кислорода, следовательно, повышенного кровоснабжения. Потребность в доставке большого количества кислорода к мышцам удовлетворяется усиленной функцией систем кровообращения и дыхания. Усиленная деятельность этих двух функциональных систем сопровождается учащением и углублением дыхания, сердцебиением, учащением сердечных сокращений.

В результате многократного повторения сочетания эмоций страха с усилением функции систем кровообращения и дыхания выработался условный рефлекс, впоследствии превратившийся в безусловный: одышка, учащение сердечных сокращений, сердцебиение как реакция на страх и ряд других отрицательных эмоций. Эмоция страха сопровождается реакциями других функциональных систем: "медвежья болезнь", позывы к мочеиспусканию, иногда непроизвольное мочеиспускание и многое другое. В процессе эволюции, исторического пути человека окружающая повседневная жизнь редко ставила перед нами такие условия, которые вынуждали нас спасаться бегством. Человек только в исключительных случаях, подвергаясь нападению дикого зверя, был вынужден бежать от опасности, чаще он защищался. Но рефлекс, который вырабатывался тысячелетиями, стал безусловным: при всякой опасности, при угрозе истинной или мнимой, при страхе перед неизвестным или ожидаемым автоматически включаются функциональные системы организма

Способ успокоения эмоций, обретения покоя и отрешения от суеты с помощью дыхания был известен еще в седой древности; по крайней мере, широко известен пример бессмертного Будды Шакьямуни, использовавшего дыхание для медитации. Помимо буддизма, известны также примеры использования различных способов дыхания для достижения определенных состояний сознания во многих религиозных, философских и оздоровительных системах: пранаяма в йоге; китайская дыхательная гимнастика ци-гун; дыхательные упражнения мусульманских дервишей; "иисусова молитва", или "умное делание" в христианстве. Как мы уже убеждались, все новое - не что иное, как хорошо забытое старое и различные способы дыхания для успокоения души, только не с религиозной целью, а с целью куда более приземленной, конкретной - психотерапевтической и оздоровительной.

Дыхание человека очень тесно связано с эмоциями и является своего рода чувствительным барометром, стрелка которого показывает то отметку "пасмурно", то отметку "ясно", но только применительно не к погоде, а к нашему настроению. Не случайно слова "дышать" и "душа" происходят от одного корня (на самом деле, даже корень слова "психология" происходит от греческого слова "дыхание"). А так как мы можем легко управлять своим дыханием, в отличие от других функций организма, неподвластных волевому контролю, то именно с помощью дыхания мы можем влиять на собственное самочувствие и настроение. Для каждого настроения человека характерен свой ритм дыхания. Всякий раз, когда человек волнуется, испытывает стресс, он либо задерживает дыхание - принято говорить, что в этом случае дыхание прерывистое; либо его дыхание становится частым, но неглубоким, поверхностным. Если же человек находится в состоянии покоя и отдыха, то дыхание у него медленное (точнее, неторопливое), ровное и ритмичное, и что особенно важно - достаточно глубокое, но не избыточное. Для того, чтобы этого добиться, главное - дышать медленно. И что особенно важно, необходимо правильное соотношение вдоха и выдоха. Если вдох возбуждает, активирует нервную систему, то выдох, напротив, успокаивает. Поэтому при успокаивающем, противострессовом дыхании выдох должен быть более продолжительным, чем вдох.

Отметим, что для человека, находящегося в ситуации стресса, характерно поверхностное (неглубокое), быстрое или прерывистое дыхание; для человека в состоянии покоя, расслабления - медленное дыхание..

Правильное дыхание — настрой на ритм эмоций и мышления

Замечали ли вы, насколько то или иное эмоциональное состояние, ритм эмоций, меняет наше дыхание? Вспомните сами, как оно менялось у вас самих, когда вы были рассержены. А каким оно было, когда вы узнали какую-то приятную новость? Возник особый рисунок дыхания, соответствующий вашему эмоциональному состоянию. Если вы взволнованы, ваше дыхание поверхностно, учащенно. Если же вы спокойны — оно медленно и глубоко и т. д.

Есть и обратная зависимость. В трудный для вас, эмоционально напряженный момент, когда дыхание срывается и сердце бьется где-то в горле, вы можете успокоиться, подышав так, как вы дышали бы, находясь в глубоком покое. Для того чтобы скорее успокоиться, нужно, сохраняя рисунок спокойного дыхания, несколько увеличить его глубину и интенсивность.

Точно так же, изменяя ритмику дыхания, можно из расслабленного спокойного состояния прийти в более активное, бодрое. То есть, изменяя рисунок дыхания, мы можем перевести себя в любое состояние. Конечно, чтобы закрепить этот навык, необходимо осознанно отработать эти переходы из одного состояния в другое.

Как это сделать? Попробуйте, когда, вы раздражены или гневны, подышать так, как дышит человек, который едва приоткрыл глаза после сна. Представьте, что вы в постели, только что вам снился приятный спокойный сон, а сейчас вы проснулись. Сделайте десять вдохов-выдохов, внимательно отслеживая точность дыхания только что пробудившегося человека (при этом увеличьте глубину и интенсивность дыхания, сохранив его рисунок!). Попробуйте: мы уверены, что от негативной эмоции не останется и следа!

Дыхание способно изменить не только ваши эмоции. Оно связано с мышлением и концентрацией, точнее, с интеллектуальным ритмом. Научившись дышать правильно, можно существенно улучшить свои умственные способиости. Не верите? Предлагаем вам проделать следующее упражнение

Упражнение «Тренируем ум»

1. Сделайте 2-3 глубоких вдоха-выдоха.

2. Закройте глаза. Сделайте вдох и медленно выдыхайте. Представляйте цвет выдыхаемого вами воздуха. Он должен быть окрашен в тот цвет, который символизирует для вас творческую работу. С каким цветом у вас ассоциируется успешно решенная задача? Вообразили этот цвет? Именно такого цвета и выдыхайте воздух.

3. Теперь попробуйте вдыхать воздух этого цвета.

4. Если мы дышим обычным воздухом, то представьте себе, что сию минуту вы дышите особым творческим воздухом. Как можно усилить это ощущение? Окрасьте в воображении этот воздух в особый творческий цвет. Подышали? Как ваше творческое самочувствие?

Это упражнение доказывает, что дыхание связано с ритмом мышления. Вы изменили состояние работы своего мозга по собственному желанию!

Гимнастика Стрельниковой

Разработку системы парадоксальной гимнастики начала в 30–40-е гг. прошлого века мать А. Н. Стрельниковой Александра Северовна Стрельникова во время своей работы над методикой восстановления вокального голоса.

В процессе работы Стрельникова-старшая пришла к выводу, что расстройства многих функций организма могут возникнуть по 3 причинам: дизритмия системы дыхания, нарушения функции диафрагмы и расстройства психоэмоционального состояния человека.

Первой пациенткой Стрельниковой была ее собственная дочь, неожиданно потерявшая голос. Лечение прошло столь успешно, что за помощью к целительнице стало обращаться множество людей с нарушениями голоса. Александра Николаевна продолжила дело матери и запатентовала свой способ лечения болезней, связанных с потерей голоса. Практикуя свою методику, Стрельникова пришла к выводу, что дыхательная гимнастика не только восстанавливает голос, но и нормализует работу всех систем организма. Пациентами А. Н. Стрельниковой были Лариса Голубкина, Андрей Миронов, Армен Джигарханян, Маргарита Терехова, София Ротару, Алла Пугачева и многие другие известные актеры, певцы и дикторы. Эффективность методики подтверждает множество писем-отзывов больных, вылечившихся с помощью дыхательной гимнастики.

После смерти А. Н. Стрельниковой Михаил Щетинин, ее единственный ученик и ассистент, приложил множество усилий, чтобы уникальная методика не исчезла из арсенала медицины, в частности опубликовал брошюру, излагающую основные ее принципы. В настоящее время доктор М. Н. Щетинин руководит Центром дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, является консультантом нескольких лечебных учреждений в Москве, в том числе Центрального научно-исследовательского института туберкулеза РАМН.

Основной задачей дыхательной гимнастики Стрельниковой является нарушение альвеолярного барьера для усиления обмена газов в легочных альвеолах.

При выполнении упражнений после нескольких коротких и резких вдохов носом, идущих на предельную глубину легких, заполняются нижние широкие, а также спинные доли легких, и в легкие попадает в 3 раза больше воздуха. Вследствие этого процесса происходит усиленный газообмен в альвеолах и крови.

Такая гимнастика тренирует всю дыхательную систему, прежде всего легочную ткань, диафрагму, мышцы гортани и носоглотки. Пассивный выдох позволяет воздушной струе колебать голосовые связки, тем самым массируя и тренируя их.

В гимнастике используются динамические дыхательные упражнения, сопровождающиеся движениями рук, туловища и ног. Они всегда соответствуют определенным фазам дыхания, становясь условным раздражителем, который вызывает соответствующие изменения в характере дыхания.

Активная работа всех частей тела – ног, рук, головы, брюшного пресса, тазового, плечевого пояса и так далее в совокупности с выполнением короткого и резкого вдохов через нос при пассивном выдохе – вызывает общую физиологическую реакцию всего организма, что приводит к усилению внутреннего тканевого дыхания и повышению усвояемости кислорода тканями.

Дыхательная гимнастика, разработанная А. Н. Стрельниковой, способствует:

– повышению двигательной активности, подвижности тела;

– ликвидации венозного полнокровия в органах грудной и брюшной полостей;

– обеспечению вентиляции легких с одновременным массирующим действием мускулатуры органов брюшной полости;

– тренировке и стимуляции отдельных мышц и их групп, необходимых для сужения проходов в различных органах и системах – дыхательной, мочевыделительной, пищеварительной, половых органах, кровеносных и лимфатических сосудах, органах зрения;

– активизации диафрагмы и грудной клетки, их тренировке и восстановлению функциональности;

– улучшению дренажной функции бронхов;

– устранению морфологических изменений

– в бронхолегочной системе (спайки, слипчатые процессы);

– расправлению сморщенных участков легочной ткани;

– исправлению развившейся в процессе заболевания деформации грудной клетки и позвоночника;

– восстановлению функциональных показателей отделов пищеварительного тракта (кислотно-щелочного равновесия, внутриполостного давления, набора ферментов и др.);

– естественной коррекции различных патологий в деятельности органов и систем;

– нормализации процессов возбуждения и торможения коры головного мозга, подкорковых структур, увеличению их биоэлектрической активности;

– восстановлению психоэмоционального состояния человека и увеличению его потенциальных волевых возможностей;

– устранению спазма клеток мозга путем улучшения кровообращения и обеспечения их кислородом;

– повышению общей сопротивляемости организма и его тонуса.

Полезно знать!

Упражнения для постановки голоса по методу Стрельниковой рекомендуется регулярно использовать певцам, актерам, дикторам и преподавателям.

Упражнения для постановки голоса:

– произносить при легком наклоне вперед по 8 раз каждый звук: Р, Л, М, Н, В, Ф, З, С, Ц, Ж, Ш, Ч, Щ, Б, П, Д, Т, Г, К, Х.

При выполнении следить за тем, чтобы движение и звук были одновременными, дыхание при этом должно происходить автоматически. Дышать только через рот. Голову опустить, спину округлить;

– произносить при легком наклоне вперед, напрягая брюшной пресс, следующие слоги:

РИ, РУ, РЭ, РО;

ЛИ, ЛУ, ЛЭ, ЛО;

МИ, МУ, МЭ, МО;

ВИ, ВУ, ВЭ, ВО;

ФИ, ФУ, ФЭ, ФО;

ЗИ, ЗУ, ЗЭ, ЗО;

СИ, СУ, СЭ, СО;

ЦИ, ЦУ, ЦЭ, ЦО,

ЖИ, ЖУ, ЖЭ, ЖО;

ШИ, ШУ, ШЭ, ШО;

ЧИ, ЧУ, ЧЭ, ЧО;

ЩИ, ЩУ, ЩЭ, ЩО;

БИ, БУ, БЭ, БО;

ПИ, ПУ, ПЭ, ПО;

ПРИ, ПРУ, ПРЭ, ПРО;

ДИ, ДУ, ДЭ, ДО;

ТИ, ТУ, ТЭ, ТО;

ТРИ, ТРУ, ТРЭ, ТРО;

ГИ, ГУ, ГЭ, ГО;

КИ, КУ, КЭ, КО;

КРИ, КРУ, КРЭ, КРО;

ХИ, ХУ, ХЭ, ХО;

– сделать при наклоне вперед одновременный глубокий вдох через рот и, не выпрямляясь, задержать вдох, считая вслух до 8. На одном задержанном глубоком вдохе необходимо постараться насчитать не менее 10–15 «восьмерок».