Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

трен.технология Часть 1

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
83.97 Кб
Скачать

ТРЕНИНГОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

ПРОЭКТИРОВАНИЯ СТУДЕНТАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

І блок ПРОЭКТНЫЙ

(проводится в академических студенческих группах, обязательный для всех)

Целевая группа: студенты 1 курса (1 семестр)

Цель тренинга:

Стимулированиее внутренней активности студентов (субьектности) через освоение навыков проэктирования индивидуального пространства (профессионального развития)

Дополнительная цель: пропаганда тренингов среди студентов, как эффективной технологии развития личности

Задачи:

- формирование активной «субьектной» позиции в обучении

- формирование активной формы адаптации

- развитие способности к проэктированию собственных действий для достижения цели

- исследование запроса студентов на психологическую помощь и перенаправление

Результат участников:

-повышения уровня мотивации к обучению

- способность к рефлексивонму анализу собственных ограничений и достижений

- успешное прохождение этапа адаптации

- разработка проэкта собственных действий профессионального развития

Структура: 5 занятий продолжительностью 1час 20 минут.

Описание тренинга

Сегодня задачи образования смещены в сторону подготовки будущего специалиста к непрерывному личностному и профессиональному развитию посредством проэктирования своего индивидуального образовательного пространства. Конкурентноспособность сегодняшнего специалиста зависит не столько от его знаний и мастерства, сколько от его активной (субьектной) жизненной позиции. Проэктирование индивидуального образовательного пространства (проэктирование рассматривается как деятельность по созданию образа желаемого будущего и средств его дотижения, а образовательное пространство субьекта, как совокупность мест проявления его личности) запускает процессы саморазвития и самоизменений.

Разработанный тренинг был построен опираясь на следующие теоретические положения:

  1. Успешность адаптации студентов-первокурсников зависит от их активной (субьектной) позиции.

  2. Посредством проектирования индивидуального образовательного пространства активизируется внутренняя активность (субьектность) студентов.

При разработке упражнений и занятий опирались на такие принципы:

І. Проектирование должно включать в себя максимально широкий спектр средств достижения желаемого будущего:

1. Для того, чтобы студент мог нечто включить в свой проект у него должна быть «картинка» этого. Он должен знать, что это нечто существует, как оно функционириует, и чем может быть ему полезно. (например, ни один человек не обратится к психологу, пока у него не будет внутренней «картинки», что когда просходит тото и тото, может помочь именно психолог. Но «картинка» может быть не полной, либо искаженной, поэтому к психологу могут приходить за советом, или не приходить вовсе, наделяя его функциями психиатра). Поэтому процесс обучения в тренинге возникает как момент создания этой картинки – «расширение горизонта».

  1. Для исследования уже сформированной «картинки» на момент тренинга используются такие групповые формы, как мозговой штурм, обсуждения, работа в мини-группах (например в зан.2 упражнение «+ и – студенческой жизни», зан.4 «Мифы и реальность о профессиональнй подготовке» и т.д.). Этот етап вызывает проблематизацию у учасников (они осознают существующие пробелы в картинке, либо ее отсутствие или искажение), а также вопрос «А как?», который свидетельствует о мотивации к получению новых знаний.

  2. Этап информирования направлен на заполнение недостающих пробелов в этой «картинке», либо для ее уточнения.

  3. Следующим обязательным ходом является перевод информации о «картинке» в личностный план - т.е. возникновение «полной картинки» в собственном опыте (с помощью рефлексивних вопросов, обсужения своих открытий и полученых новых знаний, навыков, а также таких упражнений как упр. «Я – будущий профессионал» зан.3, упр. «Формы образования» зан.4).

ІІ. Для активизации интереса и личностной значимости полученных знаний и навыков упражнения должны нести эмоциональное подкрепление (опираться на личный опыт участников, активизировать переживания, с помощью метафор (арт-техники) и т.д. ).

ІІІ. Результатом тренинга является также создание у студентов «картинки» тренинга как эффективной технологии развития личности.

При построении тренинга также учитывались особенности процесса протекания адаптации и его стадиальности (табл.1)

Процесс адаптации

1 стадия

Знакомство с организацией учебного процесса (формаьная адаптация)

Знакомство с содержанием учебного процесса

(дидактическая адаптация)

Знакомство с новым колективом

(социальная адаптация)

2 стадия

Осознание себя членом группы (социальная адаптация)

3 стадия

Приобретение нового социального статуса

и реализация цели (индивидуально-психологическая адаптация)

  1. Социальная адаптация – упражнения, направленные на знакомство, сплоченость группы, выстраивание доверительной атмосферы в группе.

  2. Формальная и дидактическая адаптация – в процессе создания «полных картинок» о профессиональном обучении, формах образования и т.д.

  3. Индивидуально-психологическая адаптация – в упражнениях, направленнях на принятие и осознание роли студента, будущего профессионала и создании проэкта.

В процессе тренинга у некоторых студентов могут быть выявлены признаки дезадаптации, которые сопровождаются сильным эмоциональным напряжением, иногда доходящим до болезненных переживаний и состояний, и требуют дополнительной психологической помощи:

  1. Нарушения обучения (неуспешность, условное выставление оценок, необходимость перехода на другой факультет или вуз, повторный курс обучения)

  2. Нарушение поведения (систематические прогулы занятий, дисциплинарные нарушения, аддиктивное поведение – употребление алкоголя, наркотиков, беспорядочные сексуальные связи, правонарушения)

  3. Нарушения контактов (изоляция, конфликты с однокурсниками, конфликты с преподавателями, с родителями)

Необходимо перенаправлять этих студентов в психологическую службу университета (например указать, что подобные проблемы не решаются в рамках данного тренинга, но решаются в рамках психологического консультирования, или других тренингов, предоставляемых психологической службой). Для этой цели также можно раздать всем учасникам буклетики психологической службы, указав, что психологами предоставляется помощь как для решения актуальних проблем, так и для личностного и профессионального развития (это уместно сделать во время упр. «+ и – студенческой жизни» зан. 2 при обсуждении проблем студентов, и тех инстанций, в которые они могут обратиться для их решения).

Детальное описание тренинга и всех упражнений в файле Тренинговая технология 1 курс

Ниже представлен материал, необходимый тренеру для подготовки информационных блоков (например формы образования, профессионал и т.д.)

Профессионал. Профессиональное становление.

В отечественной психологии проблема профессионального развития активно разрабатывается Е.А.Климовым в трактовке этапов профессионального развития. Е.А.Климов исходит из представления личности как о системе отношений субъекта к окружающему. В этой связи профессиональная деятельность представляет собой ту социально – психологическую среду, у которой развитие личности происходит наиболее интенсивно. Формирование личности здесь представляет собой процесс образования особого типа системных отношений. Е.А.Климовым выделены основные фазы развития профессионала, дающие представление о целостном жизненном пути и о системных отношениях характеризующих личность.

Итак, остановимся на основных фазах развития профессионала, выделенных Е.А.Климовым (обозначения фаз предложены автором).

ОПТАНТ (фаза оптанта, оптации). Это период, когда человек обретает озабоченность вопросами выбора профессии или её вынужденной перемены и делает этот выбор. Точных временных границ этой фазы, как и других, нет, поскольку возрастные особенности задаются не только телесными, но и условиями жизни, культурой.

Если в роли оптанта оказывается профессионал (частично утративший трудоспособность или оказавшийся без работы и вынужденный переменить профессию, то календарный возраст здесь может быть любым в интервале трудоспособности). Фазе оптации предшествует профессиональная ориентация. Её возрастные границы определяются социальными факторами (дети из неблагополучных семей, воспитывающиеся в школах-интернатах, относительно рано, уже в подростковом возрасте определяют своё профессиональное будущее, поступая в профессиональные училища; оканчивая кратковременные курсы, приступают к работе на производстве). Современные подростки в поисках «красивой» жизни начинают заниматься «коммерцией», считая её фактором материального благополучия.

АДЕПТ (или фаза адепта), так называемая «заспинная» подготовка, объединяющая все категории стартующих профессионалов. Адепт – это человек, ставший на путь приверженности к профессии и осваивающий её (учащиеся профессиональных училищ, средних и высших учебных заведений, а также обучающиеся через систему краткосрочных форм профессиональной подготовки на производстве – слушатели, курсанты, ученики мастеров-наставников). В зависимости от типа профессии фаза адепта может быть многолетней или совсем кратковременной (простой инструктаж).

АДАПТАНТ (или фаза адаптации, привыкания молодого специалиста к работе). Молодой специалист адаптируется к нормам коллектива, в который он попадёт, входит во многие тонкости работы, привыкает решать творческие задачи.

ИНТЕРНАЛ (или фаза интернала). Это уже опытный, что называется «наторевший» в своём деле работник, который устойчиво любит своё дело, может самостоятельно справляться с основными профессиональными функциями.

МАСТЕР (или фаза мастерства, которая будет продолжаться и далее, а характеристики основных фаз как бы добавляются к её характеристикам). Работник может решать и простые и самые трудные профессиональные задачи. Он выделяется или какими-то специальными качествами, умениями или универсализмом, широкой ориентировкой в профессиональной области, или тем и другим. Он обрел свой индивидуальный, неповторимый стиль деятельности, его результаты стабильно хороши, и он имеет основания считать себя в чем-то незаменимым. Обычно он уже имеет некоторые формальные показатели своей квалификации (разряд, категорию, звание).

АВТОРИТЕТ (или фаза авторитета). Она, как и фаза мастерства, суммируется также с последующей. Это мастер своего дела, уже хорошо известный, как минимум, в профессиональном кругу или даже за его пределами (в отрасли, на межотраслевом уровне, в стране). В зависимости от принятых в данной профессии форм аттестации работников он имеет те или иные формальные показатели квалификации (разряд, категорию, ученую степень и пр.). Профессиональные задачи он решает за счет большого опыта, умелости, умения организовать свою работу, окружить себя помощниками.

НАСТАВНИК (фаза наставничества), наставника в широком смысле слова как человека, у которого коллеги готовы поучиться, перенять опыт. Авторитетный мастер своего дела в любой профессии «обрастает» единомышленниками, учениками, последователями.

Образовательное пространство. Формы образования

Если раньше задачей системы образования было подготовить молодежь и адаптировать к жизни в обществе, то сегодня в период быстрых темпов развития общества и экономики, обращается внимание на создание в образовании условий для развития человека, способного действовать в ситуации неопределенности и возникает протребность в проектирования образовательного пространства. Проэктирование рассматривается как деятельность студента по созданию образа желаемого будущего, в том числе профессионального, и средств его достижения. Образовательное же пространство рассматривается как системаная совокупность мест проявления его личности, а индивидуальное образовательное пространство – конструкт, описывающий способ виденья человеком существующей ситуации, открывающим перспективы роста его индивидуальной эффективности через проэктирование себя.

Сегодня существует такие формы образования:

Институциональное (формальное) образование- носит обязательный характер,происходит в специально созданных для этого учебных заведениях, имеет определенную длительность во времени, хронологічно структурирована и базируется на государственных учебных программах. После окончания выдается диплом или свидетельство, присваивается степень. (например школа, любое учебное заведение, університет и т.д.)

Неинституциональное (неформальное образование) – обычно не сопровождается выдачей документа (иногда выдаются сертификаты участия) и происходит за пределами установленной формальной системы: в общественных организациях, клубах, кружках, репетиторстве, на рабочем месте. Охватывает организованные учебные занятия для определенных групп за их общими интересами и потребностями. Ориентирована на получение практического результата, навыков, учений и знаний, которые можна использовать сразу же по окончании программы.

(информальное) образование – безсистемное, не организованное специально, спонтанное обучение, которое происходит всю жизнь. В результате такого обучения индивид в процессе взаимоотношений с социумом в обыденной деятельности приобретает навыки и знания посредством жизненного опыта и воспитательного влияния семьи, соседей, друзей, «улицы», работы, библиотек, средств массовой информации и т.д.

Сегодня также происходит включение студенческой молодежи в общественную жизнь, которое вносит двухсторонний характер: с одной стороны это социальная адаптация как форма принятия общественных норм и отношений, а с другой ювентиация – как форма відновлення (восстановления, обновления), изменения общества. Оптимальным результатом данного столкновения является социальная активность (инициатива), когда молодежь не просто приспосабливается к обществу, но и становится субьектом (активным …) социальной деятельности.

Сегодня формальное образование должно взять на себя функцию предоставления системного характера процесса взаимодействия трех форматов образования, что в свою очередь, предоставит каждому человеку, в соответствии с его желаниями, институциональную возможность формирования индивидуальной гибкой образовательной траектории, исходя из собственных представлений про необходимую профессиональную подготовку.

ІІ блок «РАЗВИВАЮЩИЙ»

(формируются группы по запросу, участие по желанию студентов или рекомендации психолога)

Цель: снятие эмоциональных переживаний, развитие необходимых умений и навыков для успешной адаптации и учебно-профессиональной деятельности.

Задачи:

Результат клиента:

Критерии перехода:

ТРЕНИНГ «ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ»

обучение навыкам построение индивидуальных стратегий овладения знаниями, распределения своего свободного и рабочего времени

ТРЕНИНГ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ

- снятие эмоционального напряжения, негативных переживаний-

- обучение навыкам саморегуляции эмоциональных состояний, поведения и деятельности

ТРЕНИНГ КОМУНИКАТИВНОСТИ

повышение уровня коммуникативной компетентности в социальном взаимодействии

ТРЕНИНГ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА

..

ІІІ блок «РЕФЛЕКСИВНЫЙ»

(организованы клубы, группы поддержки…)

Предусматривает организацию форм самостоятельной активности с целью эмоциональной поддержки, обмена опытом и рефлексии полученного опыта в процессе реализации собственного проэкта.