Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственное образовательное учреждение.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ярославской области

Рыбинский педагогический колледж

Допустить к защите

зам. директора по учебно-методической работе

__________________________ /Е.Е. Сасарина/

«____» __________________ 2011 г.

Выпускная квалификационная работа

по возрастной психологии

специальность 050704 «Дошкольное образование» с дополнительной подготовкой в области психологической работы с детьми дошкольного возраста

Развитие памяти детей среднего дошкольного возраста посредством игры

Студентки 5 курса «511Ж» группы

Романовой Оксаны Александровны

Научный руководитель:

Дубровченко Татьяна Николаевна

Рыбинск

2011

Оглавление

Введение………………………………………………………………… 3

Глава I. Теоретические основы развития памяти детей среднего дошкольного посредством игры

1.1 Понятие памяти, виды и процессы……….…………………………..6

1.2 Развитие памяти детей дошкольного возраста на разных этапах дошкольного детства………………………………………….. 13

    1. Игра как средство развития памяти детей среднего дошкольного возраста……………….……………………………………………..20

Глава II. Содержание опытно-практической работы по развитию памяти детей дошкольного возраста посредством игры

2.1 Организация опытно-практической работы ………………………...26

2.2 Описание опытно-практической работы ……...………………….....30

2.3 Результаты опытно-практической работы …………………….…....36

Заключение……………………………………………………………….43

Библиографический список…………………………………………….45

Приложения……………………………………………………………….47

Введение

 

Память - самая долговечная из наших способностей. В старости мы помним события детства восьмидесятилетней, а то и большей давности. Случайно оброненное слово, может воскресить для нас, казалось, давно забытые черты лица, имя, морской или горный пейзаж.

Память определяет нашу индивидуальность и заставляет действовать тем или иным способом в большей степени, чем любая другая отдельно взятая особенность нашей личности. Вся наша жизнь есть не что иное, как путь из пережитого прошлого в неизвестное будущее, освещаемый лишь в то ускользающее мгновение, тот миг реально испытываемых ощущений, который мы называем "настоящим". Тем не менее, настоящее - это продолжение прошлого, оно вырастает из прошлого и формируется им благодаря памяти. Именно память спасает прошлое от забвения, не дает ему стать таким же непостижимым, как будущее.

Иными словами, память придает направленность ходу времени. Для каждого из нас память уникальна. Память позволяет нам осознавать и собственную индивидуальность, и личность других людей. Лишившись памяти, человек утрачивает собственное "я", перестает существовать.

Первоначально у ребенка преобладает образная память, значение которой уменьшается с возрастом. Тем не менее, результат запоминания обычно выше при опоре на наглядный материал, так что широкое использование наглядных средств обучения является закономерным и эффективным.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что у детей с развитием речеслуховой памяти увеличивается продуктивность запоминания при опоре на слова. Высокая продуктивность запоминания наблюдается в тех случаях, когда оно включается в деятельность, требующую интеллектуальной активности. Поэтому лучше запоминается то, что связано с самостоятельными поисками решения, преодолением затруднений - например, в проблемном обучении. Менее успешно дети запоминают материал, данный им в готовом виде.

Однако, педагоги, развивая память детей дошкольного возраста, часто сталкиваются с необходимостью самостоятельного подбора игр и упражнений, разработки занятий и обоснования своего выбора.

Игра - наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении. Именно игровая деятельность является ведущей в дошкольном детстве, поэтому ее необходимо использовать для формирования памяти.

В отечественной психологии проблемами памяти занимались: А.Н. Леонтьев, П. И.Зинченко, А.Р.Лурия, Л.С.Выготский, А.А.Смирнов, И.П.Ашмарин, Н.И.Чуприкова и другие. В зарубежной психологии: П. Линдсей, Д.Норман, У.Джемс, С.Роуз, А.Бергсон и другие.

Однако, несмотря на несомненную важность этого вопроса, современных практических разработок по развитию памяти детей дошкольного возраста явно недостаточно. Так, просмотрев подшивки журналов «Дошкольное воспитание» за последние пять лет, мы не обнаружили публикаций по этому вопросу.

Проблема: Как развивать память детей среднего дошкольного возраста посредством игры?

Объектом данного исследования является память как психический познавательный процесс.

Предметом исследования является развитие памяти детей среднего дошкольного возраста посредством игры.

Цель данной работы: изучить развитие памяти детей среднего дошкольного возраста посредством игры.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих конкретных задач:

  1. Рассмотреть понятие памяти, ее видов и процессов;

  1. Описать развитие памяти детей на разных этапах дошкольного детства;

  1. Подобрать и систематизировать игры на развитие памяти детей среднего дошкольного возраста.

  2. Провести работу по развитию памяти детей среднего дошкольного возраста посредством игры и описать ее результаты.

Методологическая основа: работы П.П. Блонского о понятии памяти и классификации видов памяти, А.А. Смирнова – о понятии и процессах памяти, З.М. Истоминой – о развитии памяти детей на разных возрастных этапах дошкольного детства.

Методы исследования: анализ литературы по теме исследования, экспериментальное изучение памяти детей дошкольного возраста по методикам: «Изучение вербальной смысловой памяти», «Изучение механической памяти», «Изучение образной зрительной памяти», обобщенными преподавателями Рыбинского педколледжа, а также методы количественной и качественной обработки результатов.