Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о дипл. работе по СКС.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
113.66 Кб
Скачать

14

ПОЛОЖЕНИЕ

о выпускной квалификационной (дипломной) работе

студентов ФГБОУ ВПО НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, обучающихся

по специальности «100103 – Социально-культурный сервис и туризм»

Выпускная квалификационная (дипломная) работа представляет собой итоговое самостоятельное исследование студента НГЛУ. Ее выполнение, предусмотренное Государственными образовательными стандартами, является необходимой частью итоговой государственной аттестации и обязательно для всех студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». В качестве темы дипломной работы может быть выбрана любая актуальная проблема из дисциплин общепрофессионального цикла и (или) цикла дисциплин специализации, входящих в состав основных образовательных программ.

Для написания и оформления дипломной работы выпускнику предоставляется творческий отпуск. Продолжительность отпуска устанавливается приказом ректора.

Выполнение и успешная защита дипломной работы должны подтвердить соответствие уровня профессиональной подготовки выпускника квалификационной характеристике специалиста по сервису и туризму.

Цель и задачи дипломной работы

1. Выполнение дипломной работы имеет целью на основе знаний и навыков, приобретенных в период обучения, продемонстрировать умение решать профессиональные теоретические или прикладные проблемы.

В научно-исследовательской сфере:

- это способность профессионально определить проблему и провести ее исследование теоретическими средствами деятельности в сфере социально-культурного сервиса, туризма и смежных научных областей.

В практической сфере:

- это умение профессионально применять изученные технологии в решении практических задач.

2. Задачи, стоящие перед автором дипломной работы:

- свободно ориентироваться в профессиональной научной литературе и осуществить анализ литературных источников;

- определить и сформулировать проблему исследования с учетом ее актуальности и практической значимости;

- обоснованно отобрать материал для выполнения исследовательской деятельности;

- выбрать методы исследования теоретического материала и технологии решения практических задач;

- грамотно изложить содержание исследования и показать владение профессиональным языком при написании текста дипломной работы;

- уметь четко сформулировать выводы и рекомендации, определить перспективы дальнейшего развития темы.

Структура дипломной работы

Дипломная работа должна включать в себя следующие структурные компоненты:

1. Титульный лист (см. прил. 1).

2. Оглавление (см. прил. 2).

3. Введение.

4. Основное содержание работы, состоящее из глав и параграфов, которые обязательно должны иметь заголовки. Обозначения «Основное содержание работы» ни в оглавлении, ни в основном тексте быть не должно (см. прил. 2).

5. Заключение.

6. Список используемой литературы.

7. Приложения.

Содержание дипломной работы

Во введении раскрываются:

1. Содержание исследуемой проблемы и актуальность выбранной темы.

2. Степень ее разработанности (дается краткий обзор литературы по теме) и новизна предпринимаемого исследования.

3. Объект и предмет исследования.

4. Цели и задачи исследования. Описание задач обычно начинается со слов: изучить, рассмотреть и др. и представляет собой определенную последовательность.

5. Методология исследования, источники получения информации.

6. Структура работы, где дается перечень и краткое описание ее глав: «Данная работа состоит из ... глав. В первой главе... Во второй главе...».

Введение должно составлять не более 10% текста работы.

В основном содержании работы содержится материал, собранный студентом по теме дипломного исследования, излагаются основные теоретические положения и результаты их практической применимости. В качестве практической части работы могут быть использованы разработки, освоенные студентом во время прохождения практики. Каждая глава должна заканчиваться краткими выводами.

Заключение представляет собой изложение выводов, которые делаются на основании проделанной работы. В заключении определяются, если это возможно, перспективы дальнейшего теоретического развития темы и возможности практического применения результатов осуществленного исследования. Объем заключения, также как и введения, не должен превышать 10 % текста дипломной работы.

В список использованной литературы необходимо включить все изученную и проработанную литературу по теме, в том числе и ту, ссылки на которую в тексте отсутствуют, в количестве не менее 30-40 наименований. Все источники, отраженные в сносках, как цитируемые, так и просто упоминаемые, обязательно должны быть указаны в списке использованной литературы.

Объем и оформление дипломной работы

Окончательный вариант дипломной работы должен быть представлен на кафедру в 2-х экземплярах, сброшюрованным в жесткой или пластиковой обложке, а также на электронном носителе. Объем работы должен составлять не менее 50 страниц текста, набранных на компьютере шрифтом Times New Roman. Размер шрифта - 14, междустрочный интервал - 1,5.

Каждая страница должна иметь поля, каждое (верхнее, нижнее, левое и правое) – 2,5 см. Текст печатается на одной странице стандартного листа формата А4. Все страницы должны быть пронумерованы. Нумерация начинается с титульного листа, но на нем порядковый номер не ставится. Цифра, обозначающая номер страницы, ставится в середине верхнего поля.

Введение, заключение, основное содержание работы (см. прил. 3) и список использованной литературы печатаются с новой страницы, параграфы – нет.

Все разделы работы должны иметь заголовки, строго соответствующие пунктам плана.

Расстояние между заголовками глав и параграфов должно составлять 3 (три) одинарных интервала, таким же должно быть и расстояние между заголовками и текстом работы. Заголовки располагается в центре страницы, и точка в их конце не ставится. Они не подчеркиваются, переносы в них не допускаются. Абзацный отступ должен быть равен 1,5.

Ссылки (см. прил. 4) оформляются в виде постраничных или концевых сносок и печатаются либо в нижней части соответствующей страницы с одним интервалом между строками (размер шрифта – 12), либо в конце текста диплома после заключения. Ссылка на цитируемый источник в этом случае приводится в разделе «Примечания» в порядке очередности цитированных источников под цифрой в соответствии с указанной в квадратных скобках после цитаты. Например, [1]  на одну работу; [3, 5, 7-10]  на несколько работ.

При работе с интернет-ресурсами необходимо использование тех же правил, что и при работе с бумажными носителями.

Нумерация списка использованной литературы входит в общую нумерацию работы.

Таблицы, включенные в работу, должны быть обозначены термином «Таблица», помещенном в правом верхнем углу, с порядковым номером, который записывают арабскими цифрами (Таблица 1) без значка «№» и точки в конце. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые помещают в середине страницы и пишут с прописной буквы без точки в конце.

В списке использованной литературы (см. прил. 5) материалы разме-щаются в следующем порядке: а) официальные документы, б) научные моно-графии, в) статьи и интернет-материалы, а в каждой рубрикации – по алфа-виту. Список использованной литературы должен иметь единую нумерацию.

В библиографическом разделе книги описываются следующим образом: фамилия и инициалы автора, заглавие, место издания, издательство, год издания, общее количество страниц.

В описании многотомных произведений вместо обозначения количества страниц называется количество томов. Если работа выполнена с использованием одного тома многотомного издания, то после заглавия следует указание: том и его номер.

Описание собрания сочинений включает следующие элементы: фамилия и инициалы автора, заглавие произведения, после знака // идет описание книги, где при условии, если отдельное произведение и все собрание сочинений написаны одним автором, его фамилия не указывается.

Статьи из сборников описываются в следующем порядке: фамилия и инициалы автора, заглавие статьи, после знака // заглавие сборника, сведения о редакторе или об организации, ответственной за выпуск, место издания, изда-тельство, год издания, номера первой и последней страниц статьи через тире.

При описании журнальных статей указываются: фамилия и инициалы автора, заглавие статьи, после знака // заглавие журнала, год издания, номер выпуска, номера первой и последней страниц статьи через тире.

Организационные вопросы

1. Тематика дипломных работ разрабатывается выпускающими кафедрами и ежегодно обновляется. Предварительный список тем дипломных работ сообщается студентам в конце 8-го семестра до 1 июня. Выбрав одну из предложенных тем, студент до 15 июня подает заявление на соответствующую кафедру (см. прил. 6).

Примечание: Студент может сам предложить тему дипломной работы. В этом случае он также обращается с заявлением на выпускающую кафедру и просит о назначении научного руководителя, называя его или оставляя выбор на усмотрение кафедры.

2. Каждый студент, выполняющий дипломную работу, прикрепляется к научному руководителю. Руководители дипломных работ рекомендуются выпускающими кафедрами и утверждаются советом факультета в 9-м семестре не позднее 1 октября. Руководители, как правило, должны иметь ученую степень кандидата или доктора наук. Каждый научный руководитель может руководить не более чем пятью дипломными работами.

3. Каждая дипломная работа должна быть подвергнута официальному рецензированию специалистом в данной области знаний. Официальные рецензенты рекомендуются кафедрой философии и теории социальной коммуникации и утверждаются на заседании кафедры в 10-м семестре не позднее 30 апреля или не позднее, чем за месяц до защиты (для второго высшего и заочного образования). Официальные рецензенты, как правило, должны иметь ученую степень или статус старшего преподавателя. Каждый официальный рецензент может рецензировать не более пяти дипломных работ.

4. Официальный рецензент должен получить работу для рецензии не позднее, чем за 10 дней до защиты. Студент имеет право ознакомиться с содержанием рецензии не позднее, чем за два дня до защиты.

5. Выпускающая кафедра должна постоянно контролировать ход работы дипломника. Содержание и график контрольных мероприятий утверждаются на заседании кафедры в 9-м семестре не позднее 1 ноября.

6. Предварительный вариант дипломной работы должен быть представлен научному руководителю в 10-м семестре не позднее 1 апреля.

7. Для заочной формы обучения - дипломная работа должна быть представлена за 45 дней до защиты.

8. За месяц до защиты организуется предзащита дипломных работ. Студенты, дипломные работы которых не прошли предзащиту, в текущем учебном году к защите не допускаются.

9. Два экземпляра завершенной и оформленной в соответствии с имеющимися требованиями дипломной работы, успешно прошедшей предзащиту, должны быть представлены на кафедру с визой научного руководителя не позднее, чем за 10 дней до защиты.

10. Заведующий выпускающей кафедрой на основании визы научного руководителя и результатов предзащиты принимает решение о допуске дипломной работы к защите, после чего работа направляется официальному рецензенту. Отметка о допуске к защите ставится на втором титульном листе и подписывается заведующим кафедрой или уполномоченным им лицом.

11. Работа может быть не допущена к защите на следующих основаниях:

- студент, пишущий дипломную работу, не выполнил требований текущего контроля, установленных кафедрой;

- работа не представлена к предзащите или не прошедшая её;

- работа не представлена на выпускающую кафедру в установленный срок;

- научный руководитель дал отрицательный отзыв о работе.

Примечание:

Прежде чем принять решение об отказе допустить дипломную работу к защите, заведующий кафедрой создает комиссию из числа ведущих препо-давателей кафедры. Комиссия в двухдневный срок определяет, достаточны ли основания для того, чтобы не допустить работу к защите. Решение заведующего кафедрой должно быть принято с учетом мнения комиссии, изложенного в письменной форме. На основании заключения кафедры декан дает представление в приказ об отчислении выпускника без выдачи ему диплома об окончании вуза.

Защита дипломной работы

1. Публичная защита дипломной работы проводится на заседании Государственной аттестационной комиссии. Процедура защиты включает выступление дипломника, оглашение отзыва научного руководителя и официального рецензента, выступления членов комиссии и лиц, присутствующих на защите, ответы на вопросы членов комиссии и присутствующих.

2. Выступление автора дипломной работы не должно превышать 10 мин. Нарушение регламента в сторону увеличения должно рассматриваться как неумение кратко и ясно изложить содержание работы. Выступление должно сопровождаться электронной презентацией.

В своем выступлении дипломник должен:

1) изложить содержание проблемы и аргументировать актуальность ее исследования,

2) обосновать критерии сбора и обработки исследуемого материала,

3) охарактеризовать методику, используемую в работе,

4) соотнести свое исследование с уже имеющимися работами по данной проблеме,

5) кратко изложить выводы исследования в целом.

3. Отзыв научного руководителя должен содержать изложение цели и конкретных задач, стоявших перед дипломником, оценку знаний, умений, способностей, настойчивости, которые проявил выпускник при их решении, и вывод об успешности проделанной работы. Научный руководитель может также высказать свое мнение относительно оценки, которой заслуживает дипломная работа. В случае, если отзыв научного руководителя не содержит замечаний, он может в процессе защиты не оглашаться, однако при обсуждении оценок мнение научного руководителя должно учитываться.

4. В официальной рецензии работа характеризуется как со стороны содер-жания, так и в отношении оформления. В рецензии обязательно должна быть отражена актуальность исследования (или ее отсутствие), оценены возможности исследуемого материала и используемых методов для достижения цели исследования и решения поставленных в нем задач, проанализирована глубина и содержательность полученных выводов. Официальная рецензия обязательно должна содержать оценку дипломной работы.

5. Выступления членов комиссии и присутствующих на защите (до 2-3 мин. на одного выступающего) в порядке свободной дискуссии и обмена мнениями не являются обязательным элементом процедуры.

6. Ответы на вопросы членов комиссии, официального рецензента и присутствующих на защите в высокой степени характеризуют уровень подготовки автора работы, поэтому содержание и форма ответов должны непременно учитываться при подведении итогов защиты.

7. Заключительное слово дипломника (до 2-3 мин.) содержит изложение этической позиции по отношению к научному руководителю, официальному рецензенту и всем тем, с кем он так или иначе взаимодействовал в процессе работы над темой.

8. По окончании публичной защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты дипломных работ и оценивает их, основываясь на отзывах научных руководителей и мнениях официальных рецензентов, учитывая научный уровень ответов на вопросы и замечания, степень свободы владения материалом, умение точно и кратко формулировать свои мысли, соблюдение традиционных норм и правил научной полемики и дискуссии.

Примечание:

На закрытом заседании ГАК могут присутствовать с совещательным голосом научные руководители, если против этого не возражает ни один из членов комиссии.

9. Студент, получивший неудовлетворительную оценку или не явив-шийся на защиту по неуважительной причине, допускается к повторной защите только один раз в течение последующих трех лет во время работы ГАК за установленную плату. Студенту, не защитившему дипломную работу в установленный срок по уважительной причине, председатель ГАК может назначить для защиты другой день, но только в рамках графика заседаний комиссии. Если дипломная работа не защищена в период работы комиссии в текущем учебном году по уважительной причине, ее защита может быть перенесена на следующий год и проходить на общих основаниях в соответствии с настоящим Положением.

10. Защищенные дипломные работы сдаются на выпускающую кафедру и хранятся в течение 5 лет.