Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5. Философия эпохи Возрождения.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
101.38 Кб
Скачать

. Философия эпохи Возрождения

Тема V.

ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

5.1. Учебный материал

5.1.1. Характерные черты эпохи Возрождения и философия

гуманизма

5.1.2. Неоплатонизм и натурфилософия эпохи Возрождения

5.1.3. Социальная философия

5.1.1. Характерные черты эпохи Возрождения

и философия гуманизма

Эпоха Возрождения – это период перехода от средневековья к Новому времени. Она охватывает приблизительно три века – с XIV до XVII.

Этот период характеризуется целым рядом экономических, социальных, политических изменений (рост городов, зарождение сукнодельческих и шелковых мануфактур, политический полицентризм, становление национальных государств и абсолютных монархий, изменение общественной структуры, социальные конфликты, развитие торговли и личной предприимчивости).

Эти изменения привели к переменам в мировосприятии людей и пробуждению их самосознания. Возрождение произвело, прежде всего, переворот в системе ценностей, в социально-психологической оценке всего сущего, сформировало новый стиль мышления и религиозности, оно перестроило и переделало те сферы культуры и общественной практики, в которых ценностные критерии являлись решающими, органичными, в которых духовная активность и практическая деятельность взаимосвязаны. Происходит рождение нового искусства, начинается процесс становления современного естествознания, расширяется познание человека об окружающей среде, о живом мире, космосе (великие географические открытия, первые шаги в систематизации растений, возникновение научной анатомии, открытие кровообращения и др.).

В новом стиле мышления сохраняются связи реального со сверхъестественным, чувственного со сверхчувственным, человеческого с божественным, но сама эта связь перестраивается и гармонизируется. Актуальными становятся именно земные, практические ценности.

В центре этой новой культуры оказывается человек – новый человек, рождающийся в этих социально-экономических условиях. Для понимания этого человека понадобилось более всестороннее и глубокое знание различных произведений античной культуры, чем то, которое имела в памяти средневековая культура. Это стремление к возрождению идеалов и ценностей классической древности определило и наименование данной эпохи.

Идеал античной культуры оказался ближе и понятнее нарождающейся буржуазии, чем культура феодального общества.

Философия эпохи Возрождения не создала всеобъемлющих философских концепций, в большей степени она «осовременила античность», тем не менее, она выдвинула новую картину мира, пантеистическую по содержанию. Сделала основным объектом философского рассмотрения человека, обосновала доверие к естественному человеческому разуму.

Для философии эпохи Возрождения были характерны:

  1. Антисхоластический характер (но это не означает, что новой философией полностью отрицаются проблемы религиозно-христианской философии средневековья, схоластика по-прежнему преподается в европейских университетах).

  2. Антропоцентризм и гуманизм.

  3. Пантеизм.

В философии эпохи Возрождения можно выделить 3 периода:

  1. Гуманистический (XIV-сер. XV вв.). Проблемы антропологии (Данте Алигьери, Франческа Петрарка, Лоренцо Валла).

  2. Неоплатонический (сер. XV-XVI вв.). Проблемы онтологии (Николай Кузанский, Пико делла Мирандола).

  3. Натурфилософский (XVI-нач. XVII вв.). Создание целостной картины бытия (Н. Коперник, Дж. Бруно, Г. Галилей).

Гуманизм (от лат. humanitas – человечный, человеческий, образованный) – центральное понятие нового мировоззрения. Основные идеи гуманизма Возрождения – это самоценность земной жизни, радость земного существования, свобода и достоинство человеческой жизни, свободомыслие и светский индивидуализм, возможность воспитания способности к добродетельным поступкам, красота человеческого тела, культ наслаждения и пользы.

Гуманизм Возрождения онтологически обосновал новое понимание сущности, целей и возможностей человека. Поэтому сущностью новой гуманистической философии стал антропоцентризм. Человек – центр мировоззрения, ведущее звено всей цепи вселенского бытия. Мысль эпохи Возрождения направлена на постижение человека и его взаимоотношения с миром как в искусстве, так и в философии. Бог не отрицается, но человек тоже творец. И философия пытается найти гармоническое единство божественного и природного, духовного и материального в человеке.

Одним из первых, кто попытался обосновать эти идеи, был Данте Алигьери (1265-1321). В своей «Божественной комедии» он закладывает основы нового жизнепонимания, о двойном предназначении человека, «он один из всех существ предопределяется двум конечным целям»1. Первая цель достижима в реальной, земной жизни, в проявлении собственной добродетели, благодаря собственному разуму. Вторая – лишь в загробной жизни, после смерти, при содействии божественной воли.

Данте не отрицает христианские догматы, не противопоставляет природное и Божественное в человеке, но в противовес средневековью пытается обосновать, что не менее значимо земное существование человека.

Франческо Петрарка (1304-1374) продолжает дальнейшее развитие идей Данте о предназначении человека, о его месте в мире. В своей книге стихов, посвященной своей возлюбленной Лауре, он воспевает земную красоту женщины, чувство любви, удивительную гармонию и красоту природы, в противовес средневеково-аскетическому восприятию жизни.

Философии Возрождения свойственен не только антисхоластический характер, но и антиклерикальный, т.е. критическое отношение к профессиональным служителям католической церкви, особенно к монахам (Бруни, Браччолини, Боккаччо).

Важную роль в новом понимании человека играет и понятие человеческой деятельности, как неотъемлемого и первостепенного компонента человеческой личности, в отличие от созерцательного отношения к жизни, господствующего у античных философов (Альберти, Манетти, Салютати).

Общим для всего гуманистического антропоцентризма является наличие морально-этических построений, в особенности, они связаны с провозглашением доброты человеческой природы; принципиального равенства всех людей, независимо от их происхождения; необходимости общества, социальности для гармоничного развития и существования человеческой личности.

Лоренцо Валла (1407-1457) – выдающийся представитель гуманистической философии раннего Ренессанса - сыграл большую роль не только в развитии антиклерикальной и антисхоластической идеологии, но и обратился к этике эпикуреизма для обоснования полноценного существования человека, которое невозможно, по его антиаскетическому убеждению, без телесного благополучия. Деятельность человеческих чувств – основа самосохранения человека.

В основе этики Валлы – обоснование необходимости наслаждения в земной жизни, как условия и гаранта небесного блаженства. Земное блаженство является предварительной ступенью небесного. Но блаженство не просто чувственное удовольствие, оно и достойное человеческое существование, включающее в себя «честь» и «добродетель».

Истинный человек, с точки зрения гуманистов, есть человек активный, культурный, цивилизованный.