Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6. Философия Нового времени и эпохи Просве....doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
192.51 Кб
Скачать

. Философия Нового времени и эпохи Просвещения

Тема VI. Философия нового времени и эпохи просвещения

6.1. Учебный материал

6.1.1. Социокультурные предпосылки, своеобразие и основные проблемы философии Нового времени

6.1.2. Дилемма эмпиризма и рационализма в новоевропейской философии:

Философия эмпиризма: основные идеи и представители;

Философия рационализма: основные идеи и представители

6.1.3. Философия эпохи Просвещения

6.1.1. Социокультурные предпосылки, своеобразие и основные проблемы философии Нового времени

После эпохи Возрождения, начиная с семнадцатого века, в истории развития философской мысли открывается следующий этап, который получил название «Философия Нового времени». Такое название дано не случайно. В Европе началась полоса смены феодального общественного строя буржуазным. В 1609 г. в Нидерландах завершилась первая буржуазная революция в Европе, протекавшая в форме национально-освободительной войны с Испанией, в ту эпоху главной твердыней феодального абсолютизма и католицизма. По интенсивности буржуазного содержания и по силе социального воздействия на страны Европы (и даже Северной Америки) еще более значительную роль сыграла Английская революция. Буржуазные революции и становление капитализма явились социально-политической основой философии Нового времени.

Развивавшийся капиталистический способ производства рождал потребность в науке, в научных исследованиях, имевших прикладное, практическое значение. Наука, начиная с XVII века, постепенно становилась производительной силой общества. Государства, стремившиеся к росту экономической и военной мощи, были вынуждены уделять развитию науки все большее внимание. В этих условиях возникают новые формы организации исследовательской работы – академии наук. Особенно значительную роль сыграли в Европе XVII века два естественнонаучных общества: Лондонское Королевское общество и Академия естественных наук в Париже. Успехи опытно-экспериментальных исследований, открытия и достижения естествознания и математики, появившиеся в связи с деятельностью этих и других естественнонаучных академий, оказали огромную роль на развитие философии. Отсюда и новое понимание задач науки и философии – не «наука для науки», а наука для увеличения власти человека над природой. Новая наука опиралась на практику материального производства: Э. Торричелли изобрел ртутный барометр и воздушный насос; И. Ньютон сформулировал основные законы классической механики; Р. Бойль применил механику в химии, углубив тем самым разработку проблем атомистики; Х. Гюйгенс изобрел маятниковые часы. Выдающийся вклад в развитие механики, математики, физики внесли Р. Декарт и Г. Лейбниц.

Потребность науки в систематизации огромного количества фактов, создании целостной картины мира, установлении причинно-следственных связей между явлениями природы активизировали поиски новых методов познания. В силу этого возникает необходимость философского осмысления новых научных открытий, разработки общей методологии познания. В философии на первый план выдвигаются проблемы теории познания (гносеологии), в частности: что значит знать? что пролагает дорогу к истине? – ощущения или разум, интуиция или логика? аналитическим или синтетическим должно быть познание? и т.д.

Развитие нового устройства общества и подъем науки и техники привели к ослаблению духовной диктатуры церкви. В этих условиях важнейшим направлением радикальной философской мысли в XVII в. была секуляризация общественной жизни, максимальное развитие в ней светских начал, независимых от церкви. Первоначальным проявлением стремления к такой секуляризации стала борьба за веротерпимость, за предоставление в принципе каждому человеку права выбора любой религии. XVII век еще не принес полного успеха в борьбе против религиозного фанатизма за веротерпимость, но стал ее решающим периодом. В связи с этим новая философия, тесно связанная с наукой, при этом совсем не забывала о религии. «Можно говорить применительно к данному веку об известной раздвоенности философии между религиозно-теологической и научной мыслью. Имя и понятие Бога почти не сходит со страниц философских произведений. Но самое оригинальное и глубокое в них обязано своим происхождением постоянной ориентации авторов на науку»1. В интересах секуляризации общественной жизни философы опирались на широко распространенную концепцию «двух истин» и использовали ее для защиты независимости научного творчества от религиозно-библейского и авторитарно-схоластического контроля. Эти стороны сосуществования философии, ориентированной на науку, и религии, пытавшейся как-то контролировать философию, нашли отражение в переходе от теоцентризма и пантеизма к деистическому мировоззрению. Деизм представлял собой не столько способ отойти от религии, сколько способ сосуществования с ней. Это была так называемая естественная религия, религия разума: бог, сотворив мир, не вмешивается в закономерное течение его событий. Многие философы развивали в этом контексте новый, физико-теологический, аргумент в пользу существования Бога: в открывающейся ученому закономерности и упорядоченности мира видели доказательства бытия его создателя. Физико-теологический аргумент, ставший главным доказательством божественного бытия в деизме, свидетельствует о том, что радикальная философия Нового времени обращалась к понятию Бога не только в силу социальных, но и в силу гносеологических обстоятельств. Ведь чтобы понять, почему гносеология превратилась в главную философскую дисциплину, нужно вспомнить, какие ожидания связывали интеллектуалы раннего Нового времени с познанием природы. Они верили, что Книга Природы – это тоже Откровение, данное самим Богом, и более подлинное, нежели записанные людьми книги Откровения. Книга Природы открывала новый путь к Богу в то время, когда теология и традиционная философия в значительной мере дискредитировали себя как предвзятые мнения и арена борьбы пристрастий. Невозмутимая и беспристрастная природа открывает внимательным глазам свою Книгу, в которой записана Истина, и благодаря этому в Книге Природы в конечном счете можно будет вычитать новый путь к спасению. Такого рода надежды воодушевляли людей XVII в., обратившихся к изучению природы.

Учитывая это, мы поймем, что акцентирование в философии Нового времени проблем гносеологии и поиск универсального метода получения истинного знания обусловлены не уходом от проблем, связанных со смыслом человеческого существования, но поисками нового пути к решению таких проблем.

Таким образом, особенностью философии Нового времени являются: 1) обоснование нового буржуазного общественного устройства; 2) тесная связь с развитием науки и материального производства; 3) критика схоластики и догматизма; 4) идея Разума как основы миропорядка и фундамента творчества и разработка универсального метода получения истинного знания.