Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSAK_ME.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
626.18 Кб
Скачать

78

Содержание

Введение………………………………………………………........................3

Раздел 1 Система национальных счетов как нормативная база макроэкономического счетоводства………………………………………………..5

1.1 Сущность системы национальных счетов и основные этапы ее развития………………………………………………………………………………5

1.2 Методологические принципы построения системы национальных счетов………………………………………………………………………………..8

Раздел 2 Анализ функционирования национальной экономики………....16

2.1 Расчет основных макроэкономических показателей……….................16

2.2 Анализ макроэкономических факторов…………………………….….22

2.3 Исследование макроэкономического равновесия……………...……...29

Раздел 3 Разработка методов государственного регулирования...............37

3.1 Теоретические основы и инструменты осуществления денежно-кредитной политики государства……...……………………………..………….37

3.2 Предложения по проведению макроэкономического регулирования……………………………………………………………………..71

Вывод………………………………………………………………………..73

Приложение 1……………………………………………………………….74

Список литературы………………………………………………………....75

Введение

Целью курсовой работы является овладение навыками расчета основных макроэкономических показателей, являющих собой базу для построения Системы национальных счетов. Она рассматривает экономику как единое целое, позволяет дать общую оценку результатам деятельности по всему народному хозяйству как с материально вещественной, так и с финансовой стороны для всех хозяйствующих единиц на всех уровнях функционирования экономического механизма. Именно эта система представляет собой основу для анализа функционирования экономической системы и идентификации ее состояния, выявления фазы экономического цикла. На основе этого анализа возможно разработать и внести предложения относительно оптимизации состояния экономики. На это и направлена данная курсовая работа.

Объект изучения – система национальных счетов, место основных макроэкономических показателей в ней, функции макроэкономических показателей.

Базой научного исследования является методология расчета и представления Системы национальных счетов, теория циклического развития экономики, методы государственного регулирования в сфере занятости и социальной защиты и их практическое применение с учетом фазы цикла экономики. Комплексный анализ всех показателей удалость провести с помощью всестороннего использования инструментов математического, графического и логического описания.

Курсовая работа содержит в себе 3 раздела.

Раздел 1 отражает следующие теоретические аспекты: сущность СНС и ее отличие от системы БНХ; этапы развития СНС; методологические принципы построения системы национальных счетов; основные категории системы СНС: добавленная стоимость, институционные единицы, секторы, операции, счета; преимущества и ограничения СНС; проблемы введения СНС; роль макроэкономических показателей.

В Разделе 2 проводится расчет основных макроэкономических показателей, прослеживается их динамика за исследуемый период, представляется анализ их и графическое изображение этих изменений, выявление фазы цикла экономики.

Раздел 3 посвящен теоретическому представлению такого направления государственного регулирования экономики как денежно-кредитная политика, представлены разработки практического характера применительно к экономике в исследуемый период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]