Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GNOSYeOLOGIYa.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
592.38 Кб
Скачать

Гносеология

Гносеология  (от греческого gnosis — «знание»  и logos — «слово, учение»), а по-русски — «теория познания» — это такая философская дисциплина, которая, в отличие от психологии, физиологии, социологии науки, кибернетики, то есть наук, тоже изучающих процесс познания, познает всеобщие основания процесса познания и самого знания (познавательного результата), причем обязательно в единстве того и другого. Иными словами, истина и путь к ней, вот что находится в центре внимания теории познания 1.

Таким образом, предметом теории познания выступает сама природа процесса познания, его возможности, гносеологическая сторона основного вопроса философии, то есть соотношение знания и объективной реальности, условия адекватности, истинности такого соотношения.

Будучи философской дисциплиной, теория познания неразрывно связана с другими философскими разделами. Как хорошо выразился русский философ и социолог П.Л.Лавров (1823–1900), философия «есть отождествление мысли, образа и действия». В этом неразрывном тождестве мы в данном разделе ставим акцент на «мысли». Однако абсолютно абстрагироваться от «образа» и «действия» мы не сможем. Более того, время от времени нам придется призывать их себе на помощь, восстанавливая тем самым целостность философского знания.

С целью образного восприятия содержания теории познания используем специальную таблицу, координирующую основные принципы, формы и методы познания2 (см. таблицу  3).

 {130}                       

Таблица  №3.      

Основные принципы, формы и методы познания

 Основные принципы

познания

Основные формы

познания

Основные методы

познания

Принцип объективности

Субъективное и объективное

Чувственное и рациональное

Содержательное и формальное

Эмпирическое и теоретическое

(факт, идея, гипотеза, теория)

Наблюдение

Эксперимент

Моделирование

Анализ и синтез

Индукция и дедукция

Принцип развития

Историческое и логическое

Исторический и логический

Принцип конкретности

(системности) истины

Абстрактное и конкретное.   

Истина

Метод восхождения  от абстрактного  к  конкретному

Как можно видеть, каждый столбец данной таблицы начинается с наиболее простого элемента, и чем ниже опускаем мы свой взгляд, тем с более и более сложными, конкретными принципами, формами и методами имеем дело. Однако каждый предыдущий  элемент  при  этом  не  исчезает,  а остается в последующем элементе в подчиненном и преобразованном, «снятом» виде. {131}Связь «по го­ризонтали» в таблице не столь непосредственна, но тоже имеет­ся, особенно — в ее финальной, нижней части: истина и конк­ретность, по Гегелю, — синонимы. К этому следует вспомнить сказанное выше: любой принцип, будучи обернутым на практику познания объек­та, превращается в метод. Например, принцип историзма высту­пает как исторический и логический методы. Функциональное различие предлагаемых в таблице столбцов можно образно пред­ставить себе так: если сравнить «строительство» знания со стро­ительством здания, то принципы это фундамент, формы — строительный материал, а методы — технология данного «строи­тельства».

Поскольку основные принципы диалектики, служащие и основными принципами познания, уже рассмотрены нами в первом разделе, примем их содержание к сведению и начнем анализ гносеологических проблем с рассмотрения основных форм процесса познания.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]