Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Новейшей истории России.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
526.34 Кб
Скачать

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ

(февраль 1917—август 1991)

Для студентов творческих вузов

Тематическое содержание разделов дисциплины

Раздел I

ОТ ПАДЕНИЯ МОНАРХИИ К СТАНОВЛЕНИЮ НОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (февраль 1917–начало 1918)

Основные события Февральской революции. Обстоятельства отречения Николая II. А.И. Гучков и В.В. Шульгин. Отречение Михаила Александровича. Арест императорской семьи. Образование Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов и Временного комитета Государственной Думы. Приказ № 1 - его воздействие на армию и общество. Создание и деятельность Временного правительства, его взаимодействие с Петроградским Советом (до июня 1917 г.). Г.Е. Львов. Создание Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. «Нота» Милюкова и кризис Временного правительства. Отставка П.Н. Милюкова и А.И. Гучкова.

Характеристика основных политических партий и их лидеров: Конституционно-демократическая партия. П.Н. Милюков. Партия социалистов-революционеров. В.М. Чернов. Меньшевистские организации. Н.С. Чхеидзе. Группа «Единство» Г.В. Плеханова. Большевики: В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин и др. Возвращение из эмиграции большевистских лидеров во главе с В.И. Лениным. Большевики и «немецкие деньги»: версии и документы. Апрельские тезисы В.И. Ленина.

«Кровавые дни» в Петрограде (3-4 июля). Правительство А.Ф. Керенского. Государственное совещание. Военное выступление Л.Г. Корнилова, его неудача. Радикализация Московского и Петроградского Советов.

Демократическое совещание – «съезд всей организованной демократии России». Образование Временного совета Российской республики (Предпарламент). Кризис власти.

Подготовка вооруженного восстания. Позиция Г.Е. Зиновьева и Л.Б. Каменева. Восстание в Петрограде и Москве. Взятие Зимнего дворца. Создание Временного рабоче-крестьянского правительства. II Всероссийский съезд Советов. Первые декреты советской власти. Образование Совета Народных Комиссаров. Поход генерала П.Н. Краснова на Петроград. Бои в Москве и обстрел Кремля. Свидетельства современников о событиях в Петрограде и Москве.

Коалиция большевиков и левых эсеров. Поместный собор РПЦ. Патриарх Тихон. Учредительное собрание: выборы, начало деятельности, роспуск. Расстрел демонстраций в Петрограде и Москве в поддержку Учредительного собрания. III Всероссийский съезд Советов. Провозглашение РСФСР. «Декларация прав народов России».

Раздел II гражданская война как социально-политичский феномен (1918–1922)

Первые локальные очаги гражданской войны (Дон, Украина, Южный Урал). Создание ВЧК. Ф.Э. Дзержинский. Дискуссии по вопросу о заключении мира с Германией. Позиция В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина и др. Брестский мир. Германская оккупация Украины. Убийство германского посла Мирбаха и выступление левых эсеров (М.А. Спиридонова).

Интервенция на Русском Севере и Дальнем Востоке. Социально-экономические причины перерастания локальных очагов сопротивления во всероссийскую гражданскую войну. Создание добровольческой армии. Генералы Л.Г. Корнилов, А.М. Каледин, М.В. Алексеев. Помощь стран Антанты белому движению.

Формирование Красной армии. Л.Д. Троцкий, М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевский.

Выступление чехословацкого корпуса и образование Восточного фронта. Комуч и Сибирская директория. Боевые действия на Дону и Кубани. Установление в Омске диктатуры А.В. Колчака. Крестьянские восстания.

Ижевско-Воткинское восстание рабочих («под красным флагом против большевиков»).

Украинская директория. Союзническая интервенция на юге России. А.И. Деникин. Наступление деникинской армии на Москву. Контрнаступление Красной армии и разгром армий Колчака и Деникина.

Характеристика социально-экономической политики белых правительств и политики «военного коммунизма». Деятельность продотрядов и комбедов. Продразверстка. Красный террор (репрессии против представителей интеллигенции, духовенства и т.д.). Расстрел Николая II и членов его семьи. Белый террор.

Советско-польская война 1920 г. Судьба пленных красноармейцев. Разгром П.Н. Врангеля. Эвакуация белых армий и «красный террор» в Крыму. Гражданская война в Закавказье, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Барон Р.Ф. Унгерн-Штернберг.

Крестьянство в гражданской войне. Н.И. Махно и «зеленое» движение. Казачество в гражданской войне. Ф.К. Миронов и Б.М. Думенко.

Основные причины поражения «белого» движения. Социально-политические и экономические итоги гражданской войны.