Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

борьба с коррупцией в казахстане

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
21.59 Кб
Скачать

1.Введение; 2. Общее понятие коррупции; 3. Коррупция в Казахстане; 4. Борьба с коррупцией в Казахстане.

Введение.

Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от политического и экономического развития. Оно представляет угрозу не только социально-экономическому развитию государства, она также негативно сказывается на морально-нравственном облике страны. Кроме того, поражая экономику, коррупция препятствует эффективному функционированию государственного аппарата и проводимой государственной политики по обеспечению стабильности и безопасности. В связи с этим, в Казахстане вопросам борьбы с коррупцией уделяется особое значение. В соответствии с поручением Главы государства сегодня в Казахстане проводится последовательная антикоррупционная политика. Так, например, Казахстан среди немногих стран Центральной Азии принял Закон «О борьбе с коррупцией». Кроме того, в Казахстане была разработана и успешно реализована государственная программа борьбы с коррупцией, создана Государственная комиссия при Президенте по вопросам борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики государственными служащими, постоянно совершенствуются меры по реформированию административной системы. Вместе с тем, в отечественной системе государственного управления все еще остаются проблемы борьбы с коррупцией. Кроме того, в рамках административной реформы в Казахстане осуществляется постепенная децентрализация функций центральных государственных органов с поэтапной передачей определенных функций в регионы и частный сектор, создаются условия для развития конкуренции в сфере оказания государственных услуг, внедрен принцип «одного окна». Кроме того, в Казахстане уже несколько лет на постоянной основе действует система электронного правительства, представляющая собой эффективный и действенный метод борьбы с коррупцией, обеспечивающий прозрачность процедуры предоставления государственных услуг населению.

1. Общее понятие коррупции.

Коррупция комплексное явление, общепринятое толкование которого отсутствует. Термин «коррупция» можно понимать, по меньшей мере, в трех значениях в зависимости от его смысловой нагрузки – как явление социальное, уголовно-правовое и политико-экономическое.

В обыденной жизни понятие «коррупция» чаще всего употребляется в значении негативного социального явления. В этом смысле под коррупцией понимают преступную деятельность в политике, государственном управлении, судопроизводстве, внешней торговле и других сферах, заключающуюся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей в целях личного обогащения. Должностное положение используется для того, чтобы обеспечить свои личные потребности, решить материальные проблемы, «пристроить» своих родных и близких на «доходные» должности, удовлетворить свое стремление к почестям, славе, наградам и т.п. При этом должностное положение используется в личных целях, как в рамках законных полномочий, так и за их пределами.

Конкретные проявления коррумпированности бесконечно разнообразны: от получения взяток, протекционизма (выдвижения работников по признакам родства, землячества, личной преданности, приятельских отношений) до сложных и завуалированных форм участия должностных лиц, их родственников и близких в различных сферах предпринимательской деятельности, получения незаконных доходов от деятельности субъектов хозяйствования. Коррумпированность должностных лиц высшего уровня, участвующих в законотворчестве, может проявляться в виде лоббирования за вознаграждение определенных законов, голосования определенным образом и т. д.

Понимание коррупции в ее политико-экономическом значении основывается на анализе более глубоких причин этого явления, коренящихся в форме государственного устройства, основ экономической и политической системы государства. Главным тезисом такого подхода является тезис о том, что наделенная властными полномочиями бюрократия фактически присваивает себе право распоряжаться государственной собственностью и использует ее в своих личных целях.

Базовым документом, на основе которого организуется борьба с коррупцией в нашей стране, является Закон Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», принятый в 1998 году. В нем дано уточненное правовое определение понятия «коррупция». Согласно этому закону, под коррупцией понимается умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей, сопряженное с противоправным получением имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей.

2. Коррупция в Казахстане.

Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого была чётко обозначена Главой государства Лидером нации Н.А.Назарбаевым в Послании народу Казахстана от 30 ноября 2015 года «Казахстан в новой глобальности, реальность, реформы» и в Плане нации «100 конкретных шагов» по вхождению в тридцатку развитых государств в новых исторических условиях в которых говорится, о необходимости усиления борьбы с коррупцией, в том числе и разработки нового антикоррупционного законодательства.

Казахстан первым среди стран СНГ разработал и принял Закон «О борьбе с коррупцией», который был направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности РК от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц приравненных к ним, путём предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и привлечение виновных к ответственности, определяет основные принципы борьбы с коррупцией, устанавливает виды правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности.

Коррупция в Казахстане представляет собой существенную проблему для экономического и политического развития страны. В 2004 Transparency International отвёл Казахстану 122 место (которое было поделено с несколькими другими странами) по уровню коррумпированности в списке из 146 стран. Общий балл Казахстана равняется 2,2 из 10 возможных (при том, что балл ниже 3 обозначает «безудержную коррупцию»). Президент Назарбаев объявил «священную войну» коррупции и приказал принять «10 мер против коррупции» для борьбы с коррупцией на всех уровнях государства и общества. По итогам 2014 года Казахстан занял 126-е место из 175 стран мира по уровню восприятия коррупции по версии Transparency International.

Несколько международных НПО обвинили правительство Назарбаева в пустом создании видимости в антикоррупционной активности. Несмотря на председательство в Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе в 2010, некоторые активисты в самой стране и за её пределами утверждают, что было приложено минимум усилий в решении проблем «ущемления человеческих прав» и «широко распространённой коррупции».

Международная правозащитная организация Global Witness обвиняла компанию «Казахмыс» в сокрытии информации о владельцах и директорах компании, указывая на свидетельства, говорящие о том, что она принадлежит лично президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Бывший министр в правительстве Назарбаева, Заманбек Нуркадилов (впоследствии был убит) заявил, что Назарбаев должен ответить на обвинения, что казахстанские чиновники приняли миллионы долларов в виде взяток от посредника для американских нефтяных фирм в 1990-х годов.

3. Борьба с коррупцией в Казахстане.

28 августа 2009 года был опубликован Указ Президента Республики Казахстан за №858 «Концепция правовой политики Республики Казахстан на период 2010-2020». Снижение уровня коррупции во всех сферах жизни - такова главная цель этой Концепции. Восьмой конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990) в своей резолюции «Коррупция в сфере государственного управления» отметил, что проблемы коррупции в государственной администрации носят всеобщий характер и их пагубное влияние ощущается во всем мире. Наша республика не стала исключением.

Поэтому необходимо создать целостную систему борьбы с коррупцией. Анализ борьбы с коррупцией в отдельных странах показывает на огромный разрыв между декларируемыми принципами равенства всех граждан перед законом и реальной практикой привлечения к уголовной ответственности.

Особая опасность коррупции состоит в том, что она как раковая опухоль перерождает государственный аппарат, приводит к его необратимым изменениям. Их опасность обусловлена тем, что она нередко переплетается с совершением других корыстных преступлений. Посягая на нормальную деятельность аппарата государственных органов, коррупция к тому же подрывает их авторитет, дискредитирует органы власти и управления, что ведет к нарушениям принципов социальной справедливости и законности. Но самое главное, коррупция - это катализатор организованной преступности, одна из необходимых составляющих ее среды обитания. Существуя в симбиозе, эти два явления представляют самую серьезную опасность для государства и общества, особенно в условиях зарождающейся демократии. Коррупция может опозорить, поставить под сомнение честность многих должностных лиц, вызвать недоверие не только к ним, но и целом к государству, ущемляет конституционные права и интересы, извращает принципы законности, чем тормозит дальнейшее процветание, развитие Республики Казахстан. Все это определяет необходимость дальнейшего законодательного урегулирования борьбы с коррупцией, принятия соответствующих законов и положений.

Тем более, в Концепции правовой политики Республики Казахстан на период 2010-2020 года особо подчеркнуто, что основными задачами являются совершенствование системы государственного контроля в сфере финансово-хозяйственной деятельности с целью недопущения злоупотреблений, повышение результативности работы государственных органов по предупреждению коррупции, соблюдение нормы служебной этики.

В послании Президента Н. А. Назарбаева народу Казахстана 28 января 2012 года особо отмечалось об актуальности борьбы с коррупцией и преступностью.

Для успешной борьбы с различными видами коррупционных преступлений весьма важное как теоретическое, так и особенно практическое значение приобретает определение понятий и виды коррупционных преступлений, а также выявление причин и условий, способствующих совершению данных преступлений.

В 1992 году в Республике Казахстан рассматривался вопрос о создании Национального бюро расследования - подразделения при Президенте Республики, однако тогда эта идея не была реализована. В настоящее время коррупционные правонарушения в основном выявляются и расследуются Агентством по борьбе с экономической коррупционной преступностью Республики Казахстан. Агентство является самостоятельным и независимым государственным органом и находится в прямом подчинении Президенту Республики Казахстан.

Настало время создать при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан специальный следственный орган, осуществляющий борьбу с коррупцией, передав ему все функции по расследованию коррупционных правонарушений. Такому органу прежде всего нужна самостоятельность с тем, чтобы он мог выполнять свои функции эффективно и без какого-либо ненадлежащего влияния. Сотрудники такого органа должны быть честными, неподкупными, ответственными и обладать надлежащий квалификацией для выполнения своих задач.

В целях предупреждения, выявления и пресечения злоупотреблении властью и должностными полномочиями в системе управления государством, а также наказания виновных в соответствующих противоправных поведения и устранения их последствий, целесообразно подготовить проект закона «О противодействии коррупции на высшем уровне управления государством».

В законопроекте было бы целесообразно определить требования к личности кандидата на занятия путем назначения или по выбору указанных государственных должностей и конкретные ограничения в отношении этих лиц, действующих в период их нахождения в государственной должности, так и после ее оставления, а также соответствующие меры контроля. При этом особое внимание следует уделить разработке норм, регламентирующих декларирование доходов и расходов не только лицами, занимающими государственную должность, но и членами его семьи.

Контроль за передачей в доверительные управление на время выполнения должностных функций, принадлежащих им ценных бумаг, вкладов и иного имущества, которое влечет получение дохода.

Иные меры предупреждения злоупотреблений властью и преступлений, а также противодействия криминальному лоббизму. Механизм (процедуру) проверки и отстранение от должности коррумпированных высших должностных лиц государства, решения вопроса о привлечении виновных к уголовной и иной правовой ответственности. Определенные ограничения на службу в сфере бизнеса после оставления государственной должности с учетом обладания данным лицом конфиденциальной информацией, полученной в период государственной службы.

Комплекс антикоррупционных мер, предусмотренных законом, позволит обеспечить своевременное предупреждение, выявление и разрешение, создающих угрозу злоупотреблениям властью и преступления, конфликта интересов государства и частных интересов, занимающего высокую государственную должность.

Список использованной литературы:

Агыбаев А.Н. – Коррупция. Жумабекова А.Ж. – Экономика Казахстана. Таджимов М.У. – Коррупция и государство: Причины, следствия, реформы.