Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрепление левых большевистских идей в Казахстане.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
24.87 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Укрепление левых большевистских идей в Казахстане;

  2. Советский реализм в литературе и искусстве;

  3. Театр и музыкальное искусство;

  4. Реформы Советского правительства в образовании и науке;

Введение.

Историография культурной революции в Казахстане — одно из наиболее молодых и, безусловно, перспективных направлений обществознания. К сожалению, до сего времени нет научных трудов, в которых бы обстоятельно характеризовались этапы ее развития, анализировались направления, течения и концепции, с партийных позиций оценивались теоретический уровень, глубина и четкость акцентов исследования, факторы, исторические условия, особенности и трудности становления и развития истории культуры Советского Казахстана как науки. Следует, однако, сказать, что состояние изученности культурной революции в Казахстане в определенной степени освещалось и продолжает освещаться в монографиях, статьях и диссертационных работах по истории культуры.

Некоторые сведения об историко-культурных исследованиях 20-30-х гг. содержались в этнографических, историкобиографических и историографических работах 60-70-х гг. В научных и общественно-политических журналах, а также на страницах газет стали чаще публиковаться обзоры и рецензии на книги по истории культурной революции, на статистические и документальные сборники по этим вопросам.

Современный этап историографии культурной революции в республике характеризуется частично в трудах видных советских исследователей культуры, где наряду с разработкой важнейших исторических, методологических и теоретических проблем культурной революции, исследованием конкретного исторического опыта становления и развития новой духовной жизни нашего общества много внимания уделяется вопросам историографии советской культуры.

После Октябрьской революции 1917 года в области культуры советской властью была определена стратегическая задача: отход от традиционного образа жизни; атеизм; воспитание новой элиты, необходимой для нового государственного и партийного аппарата.

В данной самостоятельной работе мы рассмотрим какие реформы были приняты Советским правительством для улучшения положения культуры в Советском Союзе.

1.Укрепление левых большевистских идей в Казахстане.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции была встречена трудящимися всех национальностей России с энтузиазмом. Она положила начало триумфальному шествию Советской власти на огромных просторах страны, в том числе в Казахстане. Происходившие здесь события являлись органически составной частью единого процесса социалистической революции во всей стране. Борьба трудящихся Казахстана за установление Советской власти осуществлялась в сложной и трудной обстановке.

Выдающуюся роль в установлении и упрочении Советской власти сыграла ленинская национальная политика, основные положения которой были определены в таких исторических документах, как "Декларация прав народов России" и обращение Советского правительства "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока", подписанных В. И. Лениным и И. В. Сталиным.

Первый из этих документов провозглашал: "Совет Народных Комиссаров решил положить в основу своей деятельности по вопросу о национальностях России следующие начала:

I. Равенство и суверенность народов России.

II. Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

III. Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений.

IV. Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России".

Во втором документе говорилось: "Отныне ваши верования и обычаи, ваши национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными. Устраивайте свою национальную жизнь свободно и беспрепятственно. Вы имеете право на это".

Эти важнейшие политические документы неуклонно претворялись в жизнь и способствовали успешному установлению Советской власти на огромных просторах многонациональной страны.

Для казахского народа эта эпоха была периодом перехода к социализму и коммунизму, минуя капиталистическую стадию развития. Борьба за установление Советской власти в Казахстане являлась неотъемлемой составной частью единого процесса социалистической революции в нашей стране, обусловленного общностью предпосылок революции, однородной для всей страны расстановкой классовых сил, единством руководства Коммунистической партии, возглавляемой В. И. Лениным. Борьба за победу социалистической революции в Казахстане развивалась в особенно трудной обстановке, обусловленной экономической и культурной отсталостью края.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции, открывшей дорогу в новый мир, явилась историческим торжеством политики Коммунистической партии и ее ленинского руководства. Вместе с тем она означала полный политический и организационный крах буржуазных, мелкобуржуазных и националистических партий. В совместной борьбе против внешних и внутренних врагов крепла дружба народов Советской страны.

2.Советский реализм в литературе и искусстве.

Понятие соцреализм возникает в результате серьезных дебатов по поводу развития искусства СССР на заре его становления, состоявшегося в начале тридцатых годов ХХ века. Революционные идеи кубо-футуризма, витавшие в воздухе русского искусства начала прошлого века, были подвергнуты резкой критике прежде всего со стороны властей. В целом острой критике подвергалось все искусство того периода. И, как известно, начало всему было положено в 1932 году на съезде литературных деятелей советского государства, где с пламенной речью выступил М. Горький. Там же впервые прозвучал лозунг и термин «социалистический реализм».

Соцреализм был одобрен властями как наиболее соответствующее требованиям, целям и задачам властей течением в искусстве. Наиболее важным вопросом времени являлись пропагандистские возможности искусства в продвижение новой государственной идеологии. Население нужно было просвещать всеми возможными средствами, в первую очередь через художественную культуру. Был выдвинут лозунг «Искусство принадлежит народу», посредством которого власть стремилась и контролировать, и направлять в нужное им русло творческую мысль своих граждан.

До 1917 года было издано немногим больше двух десятков книг казахских писателей, а за советское время каждый год печатались сотни произведений всех жанров. До революции в мире мало кто слышал о таком народе, как казахи, изображенном в художественных произведениях. Теперь же, казахский роман-эпопея «Путь Абая» М. Ауэзова, удостоенный высших литературных наград Советского Союза— Государственной и Ленинской премий, получил всемирную известность. Государственной премии СССР также были удостоены в 1976 году трилогия А. Нурпеисова «Кровь и пот» и в 1978 году две поэмы Джубана Мулдагалиева «Орлиная степь» и «Сель». Лауреатов Государственной премии Казахской ССР в республике было более десяти.

Не являлись редкостью казахские книги, переведенные на языки народов Европы, Азии, Африки, Америки. Казахская многожанровая литература занимала достойное место в литературе Советской страны. Расцвет казахской литературы не явился результатом спокойного идиллического развития. Хотя процесс роста неизменно шел по восходящей линии, нередко он сопровождался напряженной борьбой против враждебных течений, вредных традиций и пережитков, против бесконфликтности, за марксистско-ленинскую идейность, актуальную тематику и художественное мастерство.

Одной из главных тенденций развития казахской литературы за последние полвека было наступательное движение прозы. Не без могучего влияния корифея Казахской литературы Мухтара Ауэзова казахская проза, дав целый ряд полноценных, глубоких, высокохудожественных произведений, заняла в родной литературе ведущее место. Это бесспорное свидетельство зрелости казахской литературы.

Хорошо известно, что становление профессионального казахского искусства связано с историей ХХ века, когда через русскую культуру были заимствованы все современные методы и принципы художественного творчества. На данный момент творчество казахских художников привлекает внимание в отечественной, российской, а также мировой культуре ХХ века. Особое место здесь отводится полотнам казахских советских художников. Это связано с тем что, появляется большой интерес к искусству советского периода, к искусству Казахстана в частности. Новое поколение художников впитало в себя все богатство национальной культуры, художественный опыт предшествующих поколений и, конечно, они воспитаны на шедеврах русского и мирового искусства. Опыт полученный казахскими художниками при обращении и приобщении к русской культуре, русской художественной школе не могло не оставить большой след в творчестве. В этой связи есть все основания говорить о своеобразном явлении, что было следствием слияния, соприкосновения двух разных культур - европейского и национального типов.

Метод социалистического реализма всячески поддерживался в выборе работ мастеров на выставках, отмечался в публикациях, что способствовало укреплению ее позиций в развитии соцреализма во всех союзных республиках в СССР. Благодаря методом соцреализма произведения этого периода являются источниками, а также хранителями духовности народа. Это большая удача, что в современном мире, благодаря картинам, мы можем наблюдать быт и жизнь нашего народа в период существования Советского Союза, когда многие традиции еще прочно сохранялись. Например, в работах А. Кастеева, А. Исмаилова, Сахи-Романова, А. Молдабекова и других, а также в трудах поколения шестидесятников, семидесятников. Неоценим вклад русско-советских мастеров Н. Хлудова, А.Черкасского, Л.Брюмера, А. Подковырова, А. Риттиха, Б. Урманче, Н Крутильникова, В. Эйферта и т.д.

В период с 1951-1959 годы в Казахстан вернулось больше двадцати молодых специалистов, получившие высшее образование в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, Высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной, закончив московские художественные вузы. В произведениях данных мастеров наблюдается огромный интерес к национальному своеобразию жизни казахского народа, быту и традициям, мировоззрению, национальному типу характера.