Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вторая мировая война.pptx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
932.77 Кб
Скачать

ВТОРАЯ

МИРОВАЯ

ВОЙНА

ПРЕДПОСЫЛКИ ВМВ:

Крах Версальско-Вашингтонской системы международных

отношений;

Территориальные споры;

Колониальные споры;

Политика умиротворения;

МЮНХЕНСКИЙ СГОВОР

29 сентября 1938 года принято Мюнхенское соглашение, по которому

Англией, Францией и Италией игнорируется факт захвата Чехословакии нацисткой Германией. Соглашение предусматривало

передачу Германии Судетской области Чехословакии, а также удовлетворение за счет Чехословакии территориальных притязаний

Венгрии и Польши. Решение было принято без участия Чехословацких представителей.

Перед началом Второй Мировой войны активно велись дипломатические переговоры между странами Оси, СССР, Англией и

Францией.

3 мая 1939 года на заседании правительства Н. Чемберлен

высказывал желание о возобновлении англо-германских экономических переговоров, которые были прерваны в связи с захватом Германией Чехословакии. 18 и 21 июля снова был поднят

вопрос об установлении англо-германского сотрудничества.

22 мая 1939 подписывается «Стальной пакт» между Италией и

Германией, что содержал обязательства сторон о взаимопомощи и союзе в случае военных действий с любой третьей страной,

договоренности о широком сотрудничестве в военной и экономической сферах.

23 августа 1939 года подписывается Пакт Молотова-Риббентропа между Советским Союзом и нацисткой Германией. Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась

объектом военных действий третьей стороны.

В августе 1939 года ведутся трёхсторонние переговоры о заключении договора о взаимопомощи между СССР, Великобританией и Францией.

Переговоры были прерваны в связи с подписанием договора о

НАЧАЛО ВОЙНЫ. ОПЕРАЦИЯ «ГИММЛЕР»

Ночью 1 сентября 1939 года немецкие спецслужбы начали осуществление операции «Гиммлер». Одетые в польскую форму они захватили в пригороде радиостанцию и призвали поляков восстать против немцев. Гитлер объявил об агрессии с польской стороны и начал военные действия.

Через 2 дня Германии объявили войну Англия и Франция, которые ранее заключили соглашения с Польшей о взаимопомощи. Но Польша не получила ни от кого из поддерживающих стран военно-экономической помощи.

Население Польши обрадовалось вступлению в войну своих союзников и ждало поддержки. Однако время шло, а помощь не приходила. Две армии Германии «Юг» и «Север» в составе 62 дивизий противостояли 6-ти польским армиям из 39 дивизий. Почти за 2 недели вся территория Польши была оккупирована.

ПЛАН «ГЕЛЬБ»

Франция и Англия до мая следующего года не меняли свою внешнюю политику. Они надеялись, что агрессия Германии будет направлена против

СССР.

В апреле 1940 года немецкая армия оккупирует территорию Дании и следом Норвегии.

Одновременно немецкое руководство реализовывает план «Гельб». Решено неожиданно напасть на Францию через соседние Нидерланды, Бельгию и Люксембург. Французская армия сосредотачивает силы на линии Мажино, но Гитлер нападает через Арденнские горы за линией Мажино. 20 мая немецкая армия достигает Ла-Манша, разбивает голландскую и бельгийскую армии. В июне был претерпевает поражение французский флот, часть армии удалось эвакуироваться в Англию.

22 июня 1940 года подписывается Компьенское перемирие – французский акт капитуляции.

ОПЕРАЦИЯ «БАРБАРОССА»

С июня по сентябрь 1941 года разрабатывается операция «Барбаросса». Операция предусматривала блицкриг, по которому планировалось за 2 месяца ликвидировать Советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала.

22 июня 1941 года Германия вторгается на территорию СССР. Начинается новый этап, характеризующийся объединением всех военных сил в мире против фашизма. Рузвельт и Черчилль открыто объявляют о поддержке Советского союза.

Немецкая армия встретила сильное сопротивление осенью 1941 года. План взятия Ленинграда не удалось осуществить, так как Севастополь и Одесса долго сопротивлялись захватчикам.

Первый удар противника принял на себя личный состав пограничных частей и подразделений, дислоцированных на западной границе, хотя он и не был для этого предназначен. В составе погранвойск северо-западного и западного направлений находились общей численностью 87 459 человек.

Приказом НКВД СССР от 25 сентября 1941 г. «в связи с большими потерями в боях на линии госграницы и в арьергардных боях были расформированы 58 пограничных частей по причине отсутствия личного состава»

ПОЛОЖЕНИЕ КАЗАХСТАНА ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ

В Казахстане на фронт было мобилизовано около 25% населения. На фронт ушло около 70% мужского населения республики в возрасте от 18 до 50 лет. По данным военных учреждений, за годы войны в Казахстане было сформировано 12 стрелковых, 4 кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов.

Огромную роль Казахстан сыграл в обеспечении фронта. Практически все предприятия перешли на выпуск военной продукции. За 1941–1945 годы в республике было построено 460 заводов, фабрик, рудников, шахт и других производств. В Казахстане выплавлялось 35% общесоюзной меди, 83% свинца, 60% молибдена, 65% металлического висмута. Шахтеры Караганды за годы войны добыли 35 млн. тонн угля, на 39% выросла добыча нефти. Казахстан стал арсеналом фронта.

ТУРКЕСТАНСКИЙ ЛЕГИОН

В августе-сентябре 1941 года из выходцев из Казахстана и Средней Азии был образован Туркестанский легион из нескольких батальонов. Туркестанский легион - воинское подразделение, находившееся на стороне гитлеровской Германии.

Сотрудничество с тюркскими народами Гитлер изначально не предусматривал, так как согласно расовой теории Третьего Рейха эти народности считались унтерменшами - недочеловеками.

Но, в то же время, немецкие спецслужбы считали полезным использовать в своих интересах имеющиеся межнациональные противоречия с целью противопоставить друг другу и разобщить народы СССР.

Возглавить Туркестанский Легион было предложено Мустафе Шокаю. Шокай потребовал ознакомить его с условиями содержания земляков в этих лагерях и был потрясен нечеловеческими условиями жизни людей за колючей проволокой.

Шокай предложил немецким властям компромисс. Он поставил свои условия: подготовить кадры для будущего Туркестанского государства в учебных заведениях Германии и создать из числа своих пленных соотечественников военные формирования, которые должны быть использованы только при подходе к границам Туркестана, но получил отказ.

Использовать легион в боях фашисты не смогли. Многие легионеры, получив оружие, переходили линию фронта и возвращались в ряды Советской Армии, часть ушла к партизанам. В итоге легион был расформирован.

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года продолжалась блокада

Ленинграда — 872 дня. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной

зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года проходила

Сталинградская битва. За июль-ноябрь Красной Армии удалось заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, за ноябрь-январь окружить группировку немецких войск в результате операции «Уран». Окруженные капитулировали 2 февраля 1943 года.

Сталинградская битва имела решающее значение в войне, если бы не удалось отстоять Сталинград война бы перетекла на территорию

Казахстана.

Победа под Сталинградом послужила сильным стимулом для

следующих сражений.