Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указания по налогам.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
44.67 Кб
Скачать

Департамент образования Вологодской области

ГОУ СПО «Вологодский аграрно-экономический колледж»

Методические указания для студентов заочного отделения по дисциплине «Налоги и налогообложение»

Автор : А.Л.Елисеева

Вологда

2011 г.

Данные методические указания предназначены для студентов заочного отделения, обучающихся по специальностям

«Экономика и бухгалтерский учёт» и «Менеджмент» .

Цель написания – оказать методическую помощь студентам-заочникам при написании домашней контрольной работы и самостоятельного изучения части дисциплины «Налоги и налогообложение».

Предлагаемые указания дают возможность студентам заочного отделения в межсессионный период самостоятельно подготовиться к экзамену, научиться рассчитывать грамотно налоги и взносы, активизировать учебно – познавательную деятельность.

Содержание

Стр.

1.

Введение

4

2.

3.

Общие требования к оформлению контрольной работы.

Руководство к самостоятельному изучению программы дисциплины и выполнению контрольной работы.

6

9

4.

Вопросы к контрольной работе и экзамену.

10

5.

Задачи к контрольной работе.

13

6.

7.

8.

Методические указания для решения задач.

Список литературы.

Приложение 1.

20

22

Введение.

Контрольная работа — одна из форм проверки и оценки усвоенных знаний, получения информации о характе­ре познавательной деятельности, уровня самостоятельно­сти и активности студентов в учебном процессе, эффек­тивности методов, форм и способов учебной деятельности. Различают контрольные аудиторные и домашние, текущие и экзаменационные, письменные, графические и практичес­кие, фронтальные и индивидуальные.

Отличительной чертой письменной контрольной ра­боты является ее большая объективность по сравнению с устным опросом. Виды и характер письменных конт­рольных работ, их разнообразие зависят от содержания и специфики учебного предмета, уровня общего развития студентов.

Важно, чтобы система заданий письменных контрольных работ выявляла как знания студентов по определенной теме (разделу), так и понимание сущности изучаемых пред­метов и явлений, их закономерностей, умения самостоя­тельно делать выводы и обобщения, творчески использо­вать знания и навыки.

Из вышесказанного следует, что контрольная работа — это своеобразный письменный экзамен, который требует серьезной подготовки.

В нашем техникуме домашние контрольные работы используются на заочной форме обучения, где учебным планом предусмотрены определенное их ко­личество и сроки выполнения.