Добавил:
Факультет ИКСС, группа ИКВТ-61 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

lab_rab_13

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
303.11 Кб
Скачать

Практическая работа №13

Построение декодера Меггитта для кода Хэмминга в симуляторе Logisim

Выполнил студент группы ИКВТ-61 Козырев А. Б.

Цель работы:

Научиться строить схемы декодеров Меггитта (для систематического циклического кода Хэмминга) разных типов в симуляторе Logisim. Результаты выполнения работы:

1.Построить в симуляторе Logisim схему систематического декодера Меггитта для кода Хэмминга(15,11), образованного полиномом g(x) =1+x+x4. На вход кодера поставить регистр сдвига длиной 2n для ввода исходной информационной комбинации. Комбинацию записывать в крайние правые ячейки регистра. Остальные ячейки оставить нулевыми. На выход декодера поставить регистр сдвига длиной n для вывода кодовой комбинации. Для полученного в предыдущей работе кодового слова и вектора ошибки веса 1, заданного в табл. 8.2, вычислить комбинацию с ошибкой и провести процедуру ее декодирования.

2.Построить в симуляторе Logisim схему систематического декодера Меггитта с обнулением для кода Хэмминга(15,11), образованного полиномом g(x)=1+x+x4. Для полученного в предыдущей работе кодового слова и вектора ошибки веса 1, заданного в табл. 8.2, вычислить комбинацию с ошибкой и провести процедуру ее декодирования.

Соседние файлы в предмете Математические Основы Теории Помехоустойчивого Кодирования