Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Белорусизация

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
16.05 Кб
Скачать

Белорусизация - официальная политика национально-государственного и национально-культурного строительства в БССР, которая осуществлялась за временем проведения НЭПа, в период с начала 1920-х по 1929 года.

Она включало широкий спектр таких важнейших для нации проблем, как проблемы государственности, развития национальной экономики, выдвижения на руководящую работу кадров коренной национальности, развития национального образования, науки и культуры, родного языка и прочее.

Начало белорусизации положили решения IV (февраль - март 1921 года) и V (октябрь 1921) съездов КП (б) Б. В дальнейшем проблемы белорусизации неоднократно обсуждались на съездах и пленумах ЦК КП (б) Б, съездах Советов, заседаниях центрального исполнительного комитета БССР. ИИ сессия ЦИК БССР 15 июля 1924 года приняла постановление «О практических мерах по проведению национальной политики», в соответствии с которой белоруссизация стала официальной государственной политикой.

Это была очень важная победа национально-ориентированной течения ЦК КП (б) Б. В то же время белоруссизация должна сделать белорусский культуру белорусского только по форме, а по содержанию - пролетарской. Белорусский язык, наиболее понятна широким кругом крестьян, должна была стать действенным средством, чтобы привести их в социализм.

Мероприятия

Провозглашение белорусском, русском, польском и идиш государственными языками БССР, при этом предпочтение отдавалось языке титульной нации - белорусского.

Перевод обучения в школах преимущественно на белорусский язык (до 1928 были переведены около 80% школ)

Укомплектование белорусами частей Красной армии, размещенных в Беларуси, их перевод на белорусский язык.

Перевод делопроизводства на белорусский язык.

Массовый выпуск газет, журналов, учебников, книг на белорусском языке. Было образовано издательство «Советская Белоруссия», открытая Белорусский государственная библиотека.

В 1922 г. во всех учебных заведениях Белорусского ССР ввели белорусский язык в качестве обязательного предмета, которому уделялось 6 часов в неделю.

Развитие начального, среднего и высшего образования.

Ликвидация неграмотности взрослого населения.

Подготовка специалистов, нужных для промышленного развития страны и восстановления народного хозяйства - в стране была создана сеть профессионально-технических училищ и техникумов с белорусским языком обучения.

Создание специальных рабочих факультетов для подготовки рабоче-крестьянской молодежи к поступлению в вузы.

В 1921 открылся Белорусский государственный университет, в 1922 - сельскохозяйственная академия в Горках и ветеринарный институт в Витебске.

Политика коренизации - выдвижение на ответственную работу в партийные и советские органы представителей коренной нации, т.е. белорусов (до конца 1920-х доля белорусов в административных учреждениях превысила 50%).

Организация научно-исследовательской деятельности по всестороннему изучению Беларуси.

В 1922 был открыт Институт белорусского культуры (Инбелкульт), преобразованный 1 января 1929 в Белорусский академию наук, которую возглавил известный историк Всеволод Игнатовский. Первыми академиками стали Янка Купала, Якуб Колас, Дмитрий Жилунович (Тишка Гартный).

В ноябре 1924 состоялась первая всебелорусская краеведческая конференция, в начале одна тысяча девятьсот двадцать восемь существовало 301 краеведческая организация, насчитывалось 10,5 тыс. Членов общества краеведения. В результате одной из краеведческих экспедиций Вацлав Ластовский нашел крест Евфросинии Полоцкой.

Развитие белорусского театрального и музыкального искусства.

В сентябре 1920 начал работу в Минске Первый Беларуси государственный театр (БДТ-1), в 1926 начал работать Второй Беларуси государственный театр (БДТ-2) в Витебске, широкую известность имел белорусский странствующий театр Владислава Голубка.

В 1924 в Гомеле и Могилеве были созданы симфонического оркестра, в этом же году в Могилеве была поставлена ​​первая белорусский опера.

Достижение значительных успехов в белорусском литературы. В 1920-е вышли поэмы «Новая земля» и «Сымон-музыка» Якуба Коласа, а также вторая часть его трилогии «На распутье»: повесть «В глубине Полесья». Янка Купала создал ряд произведений, наиболее известным из которых является поэма «Безымянное». В это самое время появились произведения молодых белорусских писателей М. Черота, К. Крапивы, М. Лынькова, К. Черного и др.

Зарождение белорусского кинематографа. В 1926 году был создан первый белорусский художественный фильм Юрия Тарича «Лесная быль», в 1928 в Ленинграде открылась киностудия художественных фильмов «Советская Белоруссия».

Сворачивание

Во второй половине 1920-х успехи в осуществлении политики белорусизации начали рассматриваться как усиление и расширение белорусского национализма. Так, на хи съезде КП (б) Б (ноябрь 1927 г.) заявлялось, что необходимо расширять белоруссизацию и то же время вести решительную борьбу с национал-демократизмом, который в прошлом был прогрессивным явлением, но в условиях диктатуры пролетариата приобрел контрреволюционный характер.

В мае 1929 ЦК ВКП (б) направил в БССР комиссию, которая 27 июня 1929 года сделала критический доклад в адрес белорусского творческой интеллигенции, также в нем негативно оценивалась деятельность руководителей республики. Доклад комиссии был направлен в ЦК и ЦКК ВКП (б) и лично Й. Сталину.

Апогеем борьбы с национал-демократизмом стала сфабриковано присланным из Москвы председателем ГПУ БССР Р. Раппопортом дело т.н. «Союза освобождения Беларуси». По которой весной-летом 1930 были арестованы более 110 деятелей науки и культуры Беларуси, в 1931 многие из них были осуждены в результате закрытых судебных процессов. С этого времени началась политика ограничения языка титульной нации Беларуси, продолжением которой стала реформа белорусского правописания 1933 года, которая искусственно приблизила белорусский язык к российской.