Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ 2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
67.65 Кб
Скачать

Фгбоу впо «орловский государственный аграрный университет»

Кафедра растениеводства

РЕФЕРАТ ПО КСЕ НА ТЕМУ:

Химические свойства кислот

Подготовила

студентка группы БЭ-113(6)

Специальность: мировая экономика

Коростелева Ксения Михайловна

Проверила: Кирсанова Е. В.

ОРЕЛ 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………3

1.Определение кислоты…………………………………………………5

1.1.Показатель pH: измерение кислотности……………………….…..7

2.Классификация кислот……………………………………………...…8

2.1.Неорганические кислоты……………………………………………8

2.2.Органические кислоты……………………………………………..10

3.Химические свойства кислот………………………………...............11

3.1.Химические свойства неорганических кислот………………..…..11

3.2.Химические свойства органических кислот………...…………….12

4.Способы получения лучение кислот………………....……………....14

4.1.Наиболее распространенные кислоты, часто используемые

в хозяйстве……………………………………………………………….15

4.1.1.Неорганические кислоты………………………………………....15

4.1.2.Органические кислоты……………………………………………16

Заключение…………………………………………………………...…19

Список литературы……………………………………………………...20

Введение.

Во все времена химия служит человеку в его практической деятельности. Еще в древности возникли ремесла, в основе которых лежали химические процессы: получение металла, стекла, керамики, красителей.

Большую роль играет химия в современной промышленности. Химическая и нефтехимическая промышленность являются важнейшими отраслями, без которых невозможно функционирование экономики. Среди важнейших продуктов химии следует назвать кислоты, щелочи, соли, минеральные удобрения, растворители, масла, пластмассы и многое другое. В настоящее время химическая промышленность выпускает несколько десятков тысяч наименований продукции. Исключительно важную роль играют химические продукты и процессы в энергетике, которая использует энергию химических реакций. Для энергетических целей используются многие продукты переработки нефти (бензин, керосин, мазут), каменный и бурый уголь, сланц и торф. Большую роль играет химия и в развитии фармацевтической промышленности: основную часть всех лекарственных препаратов получают синтетическим путем. Исключительно большое значение химия имеет в сельском хозяйстве, которое использует минеральные удобрения, средства защиты растений от вредителей, регуляторы роста растений, химические добавки и консерванты к кормам для животных и другие продукты.

В мире появляется все больше информации о новых химических веществах, их процессах и свойствах. Поэтому главной задачей становится систематизация и классификация информации и знаний.

В данной работе я хочу рассмотреть строение кислот, их теорию, классификацию, основные свойства, применение в быту и на производстве. Слова "кислота" и "кислый" не зря имеют общий корень. Растворы всех кислот на вкус кислые. Это не означает, что раствор любой кислоты можно пробовать на язык – среди них встречаются очень едкие и даже ядовитые. Но такие кислоты как уксусная (содержится в столовом уксусе), яблочная, лимонная, аскорбиновая (витамин С), щавелевая и некоторые другие (эти кислоты содержатся в растениях) знакомы вам именно своим кислым вкусом.

Кисло́ты — сложные вещества, в состав которых обычно входят атомы водорода, способные замещаться на атомы металлов, и кислотный остаток. Водные растворы кислот имеют кислый вкус, обладают раздражающим действием, способны менять окраску индикаторов, отличаются рядом общих химических свойств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]