Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 В помощь ст.-исследователю БАНК ДАННЫХ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Муниципальное образовательное учреждение

«Информационно-диагностический (методический) центр»

Назарова Ю.В.

В помощь студенту-исследователю банк данных анонимных результатов психологического тестирования студентов и школьников

Рязань, 2011

ББК 88.00

В 18

Печатается по решению редакционно-издательского совета Информационно-диагностического (методического) центра г. Рязани в соответствии с планом изданий на 2011 год.

Рецензент: Байкова Л.А., д-р пед. наук, проф. РГУ имени С.А. Есенина

В помощь студенту – исследователю: Банк данных анонимных результатов психологического тестирования студентов и школьников: учебно-методические рекомендации / Авт.-сост. Ю.В. Назарова; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2011 — 64 с.

В 18 Учебно-методические рекомендации предназначены для студентов педагогических и непедагогических специальностей вуза очной и заочной форм обучения, также могут использоваться в рамках курсовой переподготовки педагогов различных специальностей в процессе обработки первичных результатов проведённого ими констатирующего эксперимента по изучению личностных особенностей школьников, студентов или взрослых.

Сравнивая полученные результаты с уже имеющимися в предлагаемом банке данных результатами аналогичных выборок, учебно-методические рекомендации помогут студентам-исследователям и педагогам обработать полученные первичные результаты проведённого ими констатирующего эксперимента, проследить тенденции в личностном развитии современных подростков и юношества.

Ключевые слова: самопознание, саморазвитие, деятельностный подход, интроспекция, психологический эксперимент, методы математической статистики, направленность, рефлексия, эмпатия, альтруизм, сотрудничество, психологическое и социальное здоровье.

ББК 88.00

© ИД(М)Ц г. Рязани, Издательство «Образование Рязани», 2011 390000, г. Рязань, ул.Ленина,.45а

© Назарова Ю.В.

Введение

Каждое новое поколение уникально, но развитие его во многом зависит от воздействия как всей социальной среды, так и педагогов – воспитателей в частности. Поэтому педагогам, которые по роду своей деятельности занимаются не только учебной, но и воспитательной работой, руководят развитием и саморазвитием своих учеников и воспитанников, и студентам-исследователям (особенно студентам педагогических специальностей), кроме знания общих закономерностей возрастного развития, необходимо ясно и чётко представлять тенденции этого развития, знать методики изучения личности, хорошо владеть навыками психологического исследования, обработки полученных результатов, подготовки выводов на основе сравнения их с результатами аналогичных исследований, приведённых в данном пособии.

Материал сборника располагается в двух разделах: в первом - первичные результаты исследования разных групп респондентов по следующим тестам:

  1. Ценностные ориентации (по М. Рокичу)

  2. Осознанность жизненных целей

  3. Самооценка

  4. Уровень притязаний

  5. Готовность к саморазвитию

  6. Направленность личности

  7. Мотивация учения

  8. КОС (Оценка коммуникативных и организаторских склонностей)

  9. Ваша коммуникабельность

  10. Эмпатия (по И.М. Юсупову)

  11. Альтруизм и сотрудничество (по тесту Т. Лири)

  12. Способы реагирования в конфликте

  13. Стрессоустойчивы ли вы?

  14. Один раз увидеть или услышать?

  15. Акцентуации характера (по К. Леонгарду и Н. Шмишеку).

В тех тестах, где это возможно, приводятся таблицы со сводными данными разных групп, протестированных с указанием средних арифметических каждой группы. Это облегчит студенту – исследователю или педагогу ориентацию в массиве данных при выборе группы для сравнения с полученными самостоятельно эмпирическими результатами. Выбранная группа должна соотноситься по числу обследованных, полу и возрасту.

Целесообразно материал нужной группы для сравнения перенести из электронного варианта сборника в Лист Microsoft Office Excel, там же проводить сравнительную обработку результатов с использованием параметрического критерия Стьюдента как критерия для проверки статистических гипотез. Подробнее о процедуре проведения обработки первичных данных см. в учебно-методических рекомендациях автора «Через самопознание – к исследованию личности», Рязань, Изд. «Образование Рязани», 2011 г.

Во втором разделе настоящего учебно-методического пособия содержатся данные групп, выполнивших несколько тестов, что позволяет проводить качественный анализ личностных особенностей каждого отдельного респондента с учётом его пола и возраста. Часть материалов групп (например, первокурсников факультета русской филологии и национальной культуры 2008/09, 2009/10, 2010/11 учебных годов), хотя и выполнивших по несколько тестов, помещены в первый раздел, т.к., собирая результаты тестирования, мы не соотносили результаты каждого конкретного респондента по всем тестам, а лишь выявляли обобщённые результаты группы по каждому тесту в целом, что несколько снижает возможности использования эмпирических данных.

Предполагается, что электронный вариант предложенного Вам банка данных в дальнейшем будет пополняться за счёт результатов тестирования групп студентов, изучающих в Институте непрерывного образования РГУ им. С.А. Есенина курс «Самопознание и саморазвитие», а также за счёт исследования студентами – старшекурсниками учеников школ при выполнении курсовых работ по психологии.

Нам представляется перспективным пополнение, прежде всего, второго раздела банка, т.к. его данные позволят проводить более глубокий анализ результатов тестирования, отслеживать изменения в личностном развитии каждого следующего поколения и оперативно намечать пути коррекции, а также стимулирования развития и саморазвития личности.

Определённое значение будет иметь выявление возрастных и гендерных различий, поэтому, проводя анонимное психологическое тестирование, желательно предусмотреть указание на бланках пола и возраста респондентов.

Автор – составитель выражает признательность всем, кто предоставит материалы проведённых ими эмпирических исследований.