Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Луговое сено.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Кафедра кормления животных.

Самостоятельная работа

ТЕМА: «Классификация, химический состав, рациональное использование и нормы вскармливания лугового сена»

Соответствие требованиям ГОСТа.

Выполнила студентка

2 курса 10 группы

Каштанова Кристина

Александровна

Санкт-Петербург

2011

Содержание:

Классификация лугового сена 4

Химический состав лугового сена 4

Достоинства и недостатки лугового сена 6

Применение в народной медицине и ветеринарии 7

Требования ГОСТа 8

Факторы, влияющие на состав и питательность сена 11

Способы подготовки корма к скармливанию и его рациональное использование 16

Нормы скармливания различным видам животных 20

Нормы кормления крупного рогатого скота 20

Нормы кормления овец и коз 23

Нормы кормления лошадей 24

Нормы кормления кроликов 25

Задание 26

Расчет питательности 1 кг лугового сена в ЭКЕ по уравнениям регрессии 26

Расчет кислотно-щелочного соотношения (КЩС) в 1 кг сена 27

Отношение кальция и фосфора в 1 кг лугового сена 27

Литература 27

Классификация лугового сена

По ботаническому составу сено классифицируется на:

1) злаковое

2) бобовое

3) бобово-злаковое

4) разнотравное.

Исследование ботанического состава сена – одно из главнейших средств для суждения о его ценности.

Химический состав лугового сена

Показатель

Един. измерения

Содержание

Влага

%

14,3

Сухое вещество

%

85,7

Зола

%

6,5

Органическое вещество,

в т. ч. сырой протеин

%

9,3

Сырой жир

%

2,6

Сырая клетчатка

%

25,6

БЭВ

%

39,7

Лизин

г

4,2

Метионин + цистин

г

3,7

Триптофан

г

1,1

Крахмал

г

-

Сахар

г

20,0

Кальций

г

7,2

Фосфор

г

2,2

Магний

г

1,7

Калий

г

16,7

Сера

г

1,8

Железо

мг

188,0

Медь

мг

5,6

Цинк

мг

21,2

Кобальт

мг

0,1

Каротин

мг

15,0

Витамин D

МЕ

150,0

Витамин E

мг

60,0

Витамин B1

мг

2,0

Витамин B2

мг

6,0

Витамин B3

мг

23,0

Витамин B4

мг

800,0

Витамин B5

мг

17,0

Достоинства и недостатки лугового сена

Сено – один из основных видов кормов для крупного рогатого скота, овец и лошадей в стойловый период. Высококачественное сено служит источником протеина, клетчатки, сахаров, минеральных веществ, витаминов D (при солнечной сушке) и группы В (из бобовых трав). Сено необходимо вводить в рацион жвачных для формирования в рубце грубоволокнистых кормовых масс, обеспечивающих нормальное пищеварение.

Длительность хранения.

Правильно высушенное (с влажностью 15 - 17%), и убранное на хранение сено не греется, не плесневеет, сохраняет цвет, а так же вкусовые и питательные качества. Что особенно важно в тех районах, где климатические условия не позволяют круглогодичное использование свежих кормов.

Питательность и химический состав.

Питательность сена высока по сравнению с другими грубыми кормами. В 100 кг сена хороших многолетних трав (клевера, люцерны, эспарцета, костра безостого и их смесей) содержится до 50 кормовых единиц. В сене бобовых трав много переваримого белка и других питательных веществ. Также питательность сена выше, чем в сочных кормах, за счет преобладания сухого вещества (не менее 83%).

Применение в народной медицине и ветеринарии

Некоторые луговые травы содержат вещества, употребляемые в качестве лечебных средств. Наибольшее применение в медицине имеют такие соединения как алкалоиды, глюкозиды, а также эфирные масла и др. Эти же соединения содержаться так же и в ядовитых растениях, в которых они содержаться в виде основных токсических веществ. Однако употребляемые в очень небольших дозах, они часто оказывают лечебное действие.

К лекарственным растениям, содержащим различные глюкозиды, относятся толокнянка обыкновенная, щавель конский, наперстянка, ландыш майский, горицвет весенний, хвощ полевой, золототысячник обыкновенный.

К лекарственным растениям, в состав которых входят алкалоиды, относятся: красавка или белладонна (содержит гиосциамин, атропин и скополамин главным образом в листья и корнях, а также глюкозид метилэскулин); белена черная и дурман обыкновенный (содержит главным образом гиосциамин); чистотел большой (содержит хелидонин, холэритрин, протопин и сангвинарин).

К лекарственным растениям, содержащим эфирные масла, относятся валериана лекарственная, базилик камфарный, шалфей аптечный, ромашка лекарственная, тысячелистник обыкновенный, девясил высокий и др.

Лекарственных растений насчитывается около 140 видов.

Наибольшее количество действующих веществ накапливается в растениях в определенные фазы развития. Локализуются лекарственные вещества в различных частях растений, поэтому в большинстве случаев используют только эти части, а именно почки, листья, кору, корни т.д.

Сено, содержащее лекарственные травы, конечно же, обладает лечебными свойствами и используется в народной медицине и ветеринарии. Хотя, вероятнее всего, менее эффективно, чем лекарственные сборы, которые собираются с учетом особенностей каждого вида растений (фазы развития с наибольшей концентрацией действующих веществ, сбор частей растения, где эти вещества локализуются, способы хранения и применения).

В народной медицине, ванны с запаренным сеном рекомендуют больным в прогрессирующих случаях ревматизма и артрита. Сенные ванны стимулируют кровообращение, оказывают иммуномодулирующее действие, выводят шлаки, очищают дыхательные пути и, как всякая тепловая процедура, обладают релаксирующим действием.

В ветеринарии, в лечебно-профилактических целях используют сенной настой. Готовят его из хорошего злаково-бобового или разнотравного сена. Сечку (длина 3-5 см) заливают кипяченой водой (70С) из расчета 6-7 л воды на 1 кг резки. Емкость плотно закрывают и ставят в теплое место на сутки. На каждый литр процеженного настоя добавляют 5 г поваренной соли и пастеризуют при 70-80С в течение 5 минут. Жидкость охлаждают до температуры молока и выпаивают телятам с 6-8 дневного возраста за 30-60 минут до кормления по 250 мл на 1 голову в сутки; телятам более старшего возраста – по 3-4 литра и более. Сенной настой способствует росту, аппетиту телят, является профилактическим средством желудочно-кишечных заболеваний.