Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_Vtoroy_modul_1-35.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
110.43 Кб
Скачать

1 Материалистическая концепция сознания

Диалектический материализм рассматривает сознание в неразрывном единстве и связи с материальным миром, как существенное свойство материи. В качестве первоосновы выступает материя, а сознание является вторичным, производным от нее. Сознание существует реально, но лишь в связи с материальным, как его отражение. Активный творческий характер сознания проявляется в превращении идеального в реальное через деятельность человека, т.е. будучи вторичным по отношению к материальному миру, сознание активно воздействует на него через деятельность человека. Согласно материалистическому объяснению природы человеческого сознания, оно отличается от психики высших животных большей глубиной, способностью к труду, к абстрактному мышлению, возможностью передачи накопленного опыта, информации посредством языка в устной и письменной формах. Необходимым условием формирования человеческого сознания является предметно-практическая целеполагающая деятельность. 

2 Тождественны ли понятия душа и сознание?

Над тайной происхождения сознания человек стал задумываться еще с глубокой древности. Лучшие умы человечества в течение многих веков пытались раскрыть природу сознания. Однако способность мыслить, чувствовать, оценивать долгое время именовалась душой. И только в период зарождения буржуазного общества в европейской философии осуществился переход от понятия души к категории сознания.

Сознание — одна из форм проявления нашей души, при этом очень существенная форма, преисполненная глубокого содержания. В жизни мы часто употребляем эти понятия как синонимы. Однако понятие «душа» шире понятия «сознание». Например, чувства — это состояние души. Их нельзя отождествлять с сознанием. Душа изначально понимается как некая моторная сила, источник неуспокоенности, энергийный ток и движущее начало. Тело рассматривается то как поле выражения души, то как "могила" души. Психоаналитик К. Юнг, обращая внимания на то, что ни душа, ни работа ее большинству невидима, предполагает, что значимые для нее факторы лежат за пределами яркой освещенности сознанием, за горизонтом сознания. Говоря "о цветах, распускающихся только ночью", Юнг обозначает тот временной интервал, когда, по его мнению, строятся и формируются все духовные начинания. Практически всем философским течениям, школам и направлениям душа представляется как нечто глубинное, непостижимое, ускользающее от рационального анализа.

3 Материя и сознание. Понятие идеального в философии

- элементы бытия, рассматривающиеся с позиций религ.-идеалистич. мировоззрения как принципиально разные, причем сознанию отводится определяющая роль по отношению к материи. Теологи объясняют сознание проявлением деятельности независимой от тела бессмертной души, данной человеку богом. Назначение человеч. сознания религия усматривает в том, чтобы человек открывал для себя бога, постигал его волю и направлял свою деятельность на осуществление ее. Совр.наука свидетельствует о том, что сознание без материального носителя - мозга человека - не существует и все представления о независимой от тела бессмертной душе являются иллюзорными- Мыслители-материалисты всегда считали сознание явлением вторичным по отношению к материи, но конкр.понимание связи М. и с. долгое время оставалось упрощенным. Мн. материалисты прошлого рассматривали сознание в качестве свойства, присущего всей материи. Однако оставалось невыясненным, каким путем реализуется это свойство, стиралась грань между живой и неживой природой, между психикой животных и мышлением человека. В сер. 19 в. нек-рые естествоиспытатели пытались отождествить сознание с некоей тонкой секрецией, к-рую мозг выделяет подобно тому, как печень выделяет желчь. Такая позиция явно вульгаризировала понимание природы сознания, превращая его в разновидность материи. Несмотря на упрощенность в подходе кприроде сознания, материалистич. философия и естествознание в домарк-совский период установили, что сознание человека связано с деятельностью мозга и является отражением в мозгу внешнего материального мира. Последовательно науч. решение проблемы соотношения М. и с. получает в марксистско-ленинской философии. В. И. Ленин сформулировал положение о том, что унивсрс. свойством материи является отражение, родственное ощущению. В неживой природе оно проявляется в изменении тела под воздействием др. тел. Усложнение структуры материи ведет и к усложнению проявлений отражения. Для простейших живых тел специфично отражение в форме раздражимости, к-рая играет существенную роль в их самосохранении и самовоспроизведении. С появлением в ходе эволюции живого многоклеточных организмов, обладающих нервной системой и мозгом, возникает психич. формаотражения, обеспечивающая сигнальное взаимодействие организма с окружающей средой. На основе трудовой коллективной деятельности и языкового общения у человека развивается сознание как высш. форма отражения, включающая мышление, к-рое не только отражает глубокие стороны существующего, но и творит образы несуществующего. Сознание позволяет людям успешно ориентироваться в существующем мире, предвидеть ход событий и направлять его в желаемую сторону, преобразовывать впроцессе труда материальную среду и управлять ею. И все же оно остается вторичным фактором, формируясь в конечном счете под определяющим влиянием материальной основы жизни общества — производит. сил и производств, отношений.

Идеальное — философская категория, противоположность материального, реального. Идеальное в идеалистической традициипонимается как самостоятельное нематериальное начало, существующее вне пространства и времени (дух, идеи). Идеальное вматериалистической традиции понимается как отражение в сознании внешнего мира, субъективный образ объективной реальности. Вмарксизме трактуется как отражение внешнего мира в формах сознания и деятельности человека как общественного существа, продукт и форма социальной практики (в отличие от простого продукта пассивного индивидуального созерцания).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]