Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Тема 4. Управление финансированием основных средств.

4.1. Возможные варианты обновления основных средств.

Существует три основных варианта обновления основных средств

  1. за счет собственного капитала

  2. за счет смешанного капитала

  3. за счет заемного капитала

Выбор соответствующего варианта производится по результатам анализа следующих факторов:

  • достаточности собственных финансовых средств для эффективного обновления

  • стоимости долгосрочного финансового кредита в сравнение с уровнем прибыли, генерируемые обновленными основными средствами

  • достигнутого соотношения использования собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой устойчивости предприятия

  • доступности долгосрочного финансового кредита

Наиболее сложная задача, которую приходится решать, приобретая новые основные средства, это ответ на вопрос – приобретать их: за свой счет, за счет (частично или полностью) долгосрочного финансового кредита или по одной из форм лизинга

Для ответа на этот вопрос необходимо предварительно подробно рассмотреть понятие лизинга.

4.2. Понятие лизинга, использование лизинга для финансирования имущества предприятия.

Термин leasing происходит от английского глагола to lease, что в дословном переводе означает сдавать, брать в аренду. Этот термин вошел в финансовую практику в начале 60-х годов 20 века, хотя в современной истории первая лизинговая компания United State Leasing Corporation была организована в США Генри Шонфальдом в 1952 году. После этого объем лизинговых операций стал стремительно возрастать и к концу 50-х годов 20 века составлял в США и Великобритании примерно по 300 млн. $ в год.

Бурное развитие лизинга в США, Европе, Австралии и Японии вызвало необходимость разработки и принятия унифицированных правил о международном лизинге, которые были утверждены на конференции в Оттаве 26 мая 1988 года.

В 90-х годах 20 века лизинг получил активное развитие в России. На сегодняшний день в России можно выделить 6 основных типов лизинговых компаний:

  1. Лизинговые компании – дочерние компании крупных банков. Такие компании оказывают, как правило, широкий спектр стандартных лизинговых услуг (примером таких компаний, в частности являются компании «Пром. строй-лизинг», «Петро-лизинг» и т.д.).

  2. Лизинговые компании – созданные по отраслевому принципу и ориентированные на обслуживание предприятий данной отрасли (примером таких компаний в частности являются компании ЗАО «Лукойл-лизинг», ЗАО «Мед-лизинг» и т.д.).

  3. Полукоммерческие лизинговые компании, созданные при участии государственных или муниципальных органов, и ориентированные на поддержку малого предпринимательства (примером таких компаний в частности являются компании ЗАО «Московская лизинговая компания», ЗАО «Сибирская лизинговая компания» и т.д.).

  4. Лизинговые компании, созданные торговыми фирмами, и не имеющие прямых связей с банковскими, промышленными или государственными ресурсами (примером таких компаний в частности являются компании ЗАО «Крейт-лизинг», ЗАО «Юнит-лизинг» и т.д.). Подобные компании обычно создаются для привлечения корпоративных клиентов, имеющих возможность приобретать большие объемы оборудования, в частности оргтехники, торгового оборудования и т.д.

  5. Иностранные фирмы – поставщики, автотранспортных средств, оргтехники, полиграфического оборудования и т.п., использующие лизинг в качестве одного из путей сбыта своей продукции (XEROX, SCANJA, IVECO и т.д.).

  6. Международные лизинговые компании, использующие возможности получения более дешевых (по сравнению с внутренними) кредитных ресурсов.

В соответствие с действующим в РФ законодательством, лизинг – вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца, и предоставить это имущество за плату лизингополучателю.

Сущность лизинга проявляется в экономических и правовых отношениях между субъектами лизинга.

Субъектами лизинга являются:

  1. Лизингодатель – юридическое или физическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю право собственности на предмет лизинга. Лизингодатель может уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга.

  2. Лизингополучатель - юридическое или физическое лицо, которое в соответствие с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение. Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт, если иное не предусмотрено договором лизинга. Лизингополучатель обязан обеспечить лизингодателю беспрепятственный доступ к финансовым документам и предмету лизинга.

  3. Продавец лизингового имущества – предприятие, изготовитель основного средства, или другое юридическое лицо, или граждане, продающие имущество, являющиеся объектом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствие с условиями договора купли-продажи.

  4. Предмет лизинга – любые не потребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудования, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности, предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущества, которые федеральными законами запрещено в свободном обращении на рынке. Предмет лизинга переданный лизингополучателю по договору лизинга учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению сторон. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

Схема лизинговых отношений имеет вид приведенный на рис.4.1.:

Рис. 4.1. Схема лизинговых отношений

В частном случае продавцом лизингового оборудования и лизингодателем может быть одно и то же лицо. В этом случае компания – производитель продукции создает лизинговую компанию или специальное подразделение, занимающееся передачей производимой продукции в лизинг.

Для продавца лизинг – это форма сбыта товара, для лизингодателя – инвестиционная деятельность, для лизингополучателя – форма финансирования капитальных вложений.

Предприятие лизингополучатель получает в эксплуатацию необходимое оборудование без единовременных затрат собственных средств продавец по средствам лизинга диверсифицирует предложение и расширяет платежеспособный спрос. Лизинг также приносит экономические выгоды банковскому и страховому сектору.

Лизингу присуще свойства кредита. Ряд специалистов определяет лизинг как форму долгосрочного кредита в виде функционирующего капитала.