Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧУДСКО-ПСКОВСКОЕ ОЗЕРО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Чудско-Псковское озеро

Чу́дско-Пско́вское о́зеро (встречаются также названия Гдовское озероПсковское мореПейпсиПейпусПейпус-озеро) — крупный озёрный комплекс на границе между Эстонией и Псковской и Ленинградской областями Российской Федерации. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана.

Озеро имеет сложную конфигурацию и состоит из трёх частей:

  • северное Чудское озеро (эст. Peipsi järv) — площадь 2611 км² (73 %);

  • южное Псковское озеро (эст. Pihkva järv) — площадь 708 км² (20 %);

  • срединное Тёплое озеро (эст. Lämmijärv) — площадью 236 км² (7 %).

Площадь Чудско-Псковского озера 3555 км², объём 25 км³. Средняя глубина 7,1 м, наибольшая — 15 м. В озеро впадает около 30 рек, а вытекает только одна — река Нарва.

На эстонских берегах располагаются города Калласте и Муствеэ; в 2 км от восточного российского берега Чудского озера — город Гдов, в 10 км от озера на реке Великая — Псков.

Этимология

Этноним «чудь» в Древней Руси употреблялось для обозначения древних эстов, включая сету, а также как собирательное название различных финно-угорских народов. Название это имеет славянское происхождение: эсты сами себя чудью никогда не называли.

Относительно происхождения эстонского названия Peipsi järv существуют различные гипотезы. М. Фасмер производил его от эстонского peib(o)se(n) jarv — «озеро зябликов», но другие учёные считают этот гидроним субстратным. А. Г. Манаков восстанавливает протобалтскую форму Paya-apus, означающую, по его мнению, «источник питьевой воды».

Физико-географическая характеристика История формирования озера

Озеро — это реликт большого ледникового водоёма, находившегося на месте современного. В палеозое 300—400 миллионов лет назад вся территория современного бассейна Финского залива была покрыта морем. Осадочные отложения того времени — песчаники, пески, глины, известняки — покрывают мощной толщей (свыше 200 метров) кристаллический фундамент, состоящий из гранитов, гнейсови диабазов. Современный рельеф образовался в результате деятельности ледникового покрова (последнее Валдайское оледенение было 12 тысяч лет назад). После отступания ледника образовалось Литториновое море, уровень которого был на 7—9 м выше современного. Уровни ледниковых водоёмов постепенно снижались, а их площадь уменьшалась.

Берега, рельеф дна и гидрография озера

Берега Чудско-Псковского озера имеют плавные очертания и образуют только один значительный залив — Раскопельский. Почти всюду к низким берегам озера, сложенным в основном торфяником, прилегают обширные низменные и заболоченные пространства, затопляемые в периоды весенних половодий. При наиболее значительных разливах площадь затопления достигает 1000 км². Западный берег Псковского озера у села Красная Горка высокий и обрывистый. Западный берег Чудского озера низменный, местами заболочен, восточный — более возвышенный. Встречаются песчаные дюны и холмы, поросшие борами. Вдоль песчаных берегов на 200—300 м тянется полоса мелководья.

Рельеф дна однообразен. Плоское, постепенно поднимающееся к берегам дно у всех озёр большей частью покрыто слоем серого ила, местами — песчаное. Самое глубокое место находится в Тёплом озере, в Мехикоормаской впадине (в 300 м от берега), где глубина достигает 15,3 м.

Чудско-Псковское озеро относится к числу хорошо проточных озёр. Ежегодный приток воды в него равен примерно половине водной массы озера.

Водный баланс Чудско-Псковского озера.

Водный баланс

Объём

Приход воды

Осадки на поверхность озера

560 мм (1,9 км³)

Приток поверхностных и грунтовых вод

3150 мм (11,2 км³)

Расход воды

Сток из озера

3390 мм (12 км³)

Испарение с водной поверхности

320 мм (1,1 км³)

Вода в озере пресная, слабо минерализованная и имеет малую прозрачность (около 2,5 м), что объясняется значительным количеством взвешенных наносов, приносимых реками, а также развитием планктона[9]. Течения в озере слабые, в основном ветрового происхождения. Скорость течений обычно невелика: в среднем в пределах 5—9 см/сек. При наступлении затишья они прекращаются. Постоянное поверхностное течение с юга на север бывает лишь весной, в период паводка.

Из-за малой глубины озеро довольно быстро прогревается на всю глубину и так же быстро охлаждается. Самая тёплая вода в озере в июле: 25—26 °C, а в открытой части — 22 °C. Озеро замерзает в конце ноября — начале декабря. Чудское вскрывается позже, чем Псковское и Тёплое озеро. Ледоход приходится на конец апреля — начало мая.

Бассейн и острова

В озеро впадает около 30 рек: Желча, Задубка, Черма, Гдовка, Куна, Тороховка, Ремда, Ровья, Обдёх, Пиуза, Выханду, Великая, Эмайыги, Кодза, Каргая, Липенка, Старцева, Боровка, Абижа, Черная, Омеду, Тагайыги, Алайыги. Вытекает одна река —Нарва. Таким образом, сток данной озёрной системы целиком принадлежит бассейну Балтийского моря (Атлантический океан).

На озере имеется 29 островов общей площадью 25,8 км². Кроме того, в дельте реки Великой находятся ещё около 40 островов. Острова низинные, заболоченные, в среднем приподнятые над озёрной гладью всего на 1—2 м, максимальная высота около 4,5 м, страдают от наводнений. Крупнейшими являются остров Пийрисар (площадью 7,39 км²), расположенный в южной части Чудского озера, и остров Колпина (площадью 11 км²) — в Псковском озере; примерно в центре последнего находится и группа Талабских островов (Белова, Залита и Талавенец); третий по величине — остров Каменка (площадью около 6 км²). Известен также Вороний остров.