Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное управление.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
706.05 Кб
Скачать

Предмет и методы муниципального управления

Предметом муниципального управления являются технологии осуществления муниципального менеджмента.

Муниципальное управление – интегративная дисциплина. Она включает в себя целый комплекс самых разных проблем. Их можно классифицировать на следующие блоки.

Первый блок – общетеоретические вопросы: предмет муниципального управления, методы муниципального управления, основные теории местного самоуправления, местное самоуправление в системе власти и управления России и т.д.

Второй блок – организационные аспекты местного самоуправления. Изучаются органы местного самоуправления (глава МО, администрация МО, представительный ОМС, иные), их взаимодействие между собой и с органами государственной власти.

Третий блок – социально-экономический комплекс муниципальных образований. Необходимо изучить такие темы, как муниципальная собственность (состав муниципальной собственности, муниципальные унитарные предприятия, управление муниципальной недвижимостью, земельные ресурсы МО, приватизация), муниципальный бюджет. Рассматриваются основные проблемы муниципального хозяйства (жилищная и жилищно-коммунальная политика МО, градостроительная деятельность в МО и т.д.) Анализируются социальные отрасли муниципалитетов (прежде всего, здравоохранение и образование).

Четвертый блок – технологии осуществления муниципального управления: проблемы выборов на муниципальном уровне, кадровая политика, технологии принятия решений, коммуникации и информационное обеспечение, управление конфликтами и др.

Основные методы муниципального управления принято делить на две группы:

1) общенаучные;

2) методы управления.

1. Общенаучные методы

Общенаучные методы – это методы изучения проблем муниципального развития. Среди них выделяют следующие:

  • Нормативный (базируется на изучении правовых норм, регулирующих муниципальное развитие);

  • балансовый (предполагает изучение муниципалитета как совокупности различных балансов, например, баланс доходов и расходов бюджета, баланс потребности в трудовых ресурсах и их наличия и т.д.);

  • метод системного анализа (базируется на изучении муниципалитета с системной позиции. Например, при изучении реформы ЖКХ необходимо анализировать не только ее экономическую составляющую, но и социальные, а также и политические последствия);

  • статистический (предполагает изучение муниципалитета с позиций статистических данных об экономическом и социальном развитии муниципалитета).

2. Методы управления.

Методы управления – это методы воздействия на муниципальный социально-экономический комплекс.

Выделяют следующие методы управления:

  • Административные. Базируются на прямом управлении в рамках исполнительной вертикали. Применяются, прежде всего, непосредственно в муниципальных администрациях (применение административных методов управления по системе «начальник – подчиненный), а также – избирательно - в отношении муниципальных предприятий и некоторых других объектов;

  • Экономические. Экономические методы управления – это применение налоговых льгот, реализация муниципальных экономических программ и т.д. Данные методы используются с целью воздействия на экономический комплекс муниципалитета для оптимизации хозяйственного развития территории;

  • Организационные. Примеры организационных методов управления – создание специальных организационных структур для решения актуальных муниципальных проблем, использование механизмов планирования развития МО, оптимизации информационных потоков и т.д.;

  • Правовые. Принятие нормативных актов – действенный рычаг воздействия на муниципальный социально-экономический комплекс. По вопросам местного значения органы местного самоуправления правомочны осуществлять правовое регулирование и принимать правовые акты, обязательные для юридических и физических лиц;

  • Социально-психологические методы и методы PR. Умение организовать информационную политику в МО имеет важное значение для построения конструктивного диалога между муниципальной властью и основными политическими и экономическими субъектами, населением.

Местное самоуправление в системе власти и управления России

1. Роль местного самоуправления

1.1. Местное самоуправление – наиболее близкий к населению уровень власти. Между местным самоуправлением и населением нет посредников. Эта черта в значительной степени предопределяет специфику института местной власти.

1.2. Органы местного самоуправления несут ответственность за содержание муниципального хозяйства. В состав муниципального хозяйства выходят такие важнейшие для всего населения сферы, как коммунальное хозяйство, транспортное хозяйство и т.д.

1.3. Местное самоуправление играет важную роль в реализации демократической природы государства. Население самостоятельно выбирает депутатов муниципального уровня, глав МО, в некоторых случаях иных должностных лиц. Демократическая роль местного самоуправления проявляется также в том, что оно обеспечивает своеобразное разделение властей «по горизонтали». У ОМС есть вопросы местного значения, в решение которых не могут вмешиваться иные органы власти.

1.4. Учет местной специфики, культуры и традиций в деятельности ОМС. ОМС наиболее приближены к населению и потому в своей политике имеют возможность отразить особенности культуры и традиций локально проживающих общностей.