Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kodak.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Факультет менеджмента

ЭССЕ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ БИЗНЕСА»

ИСТОРИЯ КОМПАНИИ «KODAK»

Эссе по курсу

«История бизнеса»

Работу выполнили

студенты 1 курса:

Звягина Марина Николаевна

(подпись_____________)

группа__ФМ - 1__

Кученов Никита Сергеевич

(подпись_____________)

группа_ ММ - 1__

Санкт-Петербург

2006

Оглавление

Описание компании «Kodak» в настоящее время 4

Этапы становления/развития компании 1

Период 1880-1884 гг. 1

2

Период 1884-1932 3

Технологии 3

Стратегии 4

Структура 6

Взаимодействие с государством 9

Период 1933-1993 10

Технологии 10

Стратегии 10

Структура 12

Взаимодействие с государством 12

Национальные особенности индустриализации и история компании ««Kodak»» 14

Описание компании «Kodak» в настоящее время

Сегодня «Kodak» – транснациональная корпорация с отделениями в 68 странах мира. Три основные направления бизнеса компании в данный момент – производство пленки, производство фототехники, цифрового кино- и фотооборудования и медицинского оптического оборудования. Сегодня мировой рынок цифровой фототехники поделен между девятью ключевыми игроками: японскими Canon, Nikon, Minolta, Olympus, Sony и Pentax, корейским Samsung, американскими Kodak и Hewlett-Packard.

Когда-то «Kodak» был абсолютным лидером на рынке любительской фототехники и услуг. Но в 2000 году крупные производители пленочных фотоаппаратов и потребительской электроники заявили о планах массового производства цифрового оборудования. Тогда «Kodak» опоздала с переходом на цифровые технологии и упорно продолжала выпускать пленочную технику и расходные материалы для нее. «Перспектива того, что „цифра” будет повсюду, казалась фантастической,– объясняет господин Яновский, глава российского отделения компании.– Да и не хотели люди менять то, что хорошо работало и приносило деньги». Последствия этого проявились почти сразу же. В 2001 году выручка подразделения по работе с потребителями уменьшилась на 7% и к 2003 году корпорация зафиксировала снижение прибыли уже на 61% и оказалась на грани банкротства. Корпоративный долг «Kodak» достиг $3 млрд, рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг «Kodak» до самого низкого инвестиционного уровня BBB-. Финансовые аналитики начали сомневаться, что концерн расплатится с долгами. Цифровая революция уже вынудила закрыть несколько заводов по производству расходных материалов для фотографии в американском Ричмонде и сократить 25 тыс. сотрудников. Тогда, осенью 2003 года, компания объявила о том, что пересматривает свои стратегические приоритеты в пользу цифровой фотографии. Она сделала ставку на выпуск фотокамер по цене $100–150, а основным каналом сбыта стали крупные супермаркеты. И хотя в этом сегменте фотокамеры выпускали практически все производители, «Kodak» удалось их опередить, и именно цифровые «мыльницы» помогли компании преодолеть кризис. И по итогам 2004 года на мировом рынке фотоаппаратов «Kodak» занимал третье место после Sony и Canon, и лидировал на рынке США.

Казалось бы, история всеразрушающей цифровой революции закончилась для «Kodak» гораздо лучше, чем для обанкротившегося Polaroid. Но будущее компании зависело не от успеха на рынке фотоаппаратов, а от того, сумеют ли «Kodak» реструктурироваться и приспособиться к рынку цифрового оборудования.

Долгое время под маркой «Kodak» выпускались как цифровые, так и обычные пленочные фотоаппараты. Но, проанализировав рынок, руководство компании решило полностью сосредоточить усилия на цифровой технике. И уже в 2004 году «Kodak» полностью отказался от пленочных камер. Однако этот шаг не принес компании ожидаемого успеха. Реорганизация, которую вызвал переход на новые технологии и новые производственные процессы, повлекла за собой крупные финансовые потери (Чистые убытки американского производителя фотоаппаратуры Eastman «Kodak» в 2005 г. составили $1,371 млрд.) и сокращение штата работников. Плюс ко всему «Kodak» потерял занимаемые ранее позиции на цифровом рынке.

После этого компания снова изменила стратегию, и теперь во главу угла поставлены не доходы или рыночная доля, а прибыльность бизнеса. «Kodak» продолжило реорганизацию своих подразделений и объединила потребительский и профессиональный фотобизнес.

Сегодня компания занимается разработкой специального программного обеспечения для автоматизации цифровых систем в кинотеатрах, разрабатывает и производит сенсоры изображений для продуктов массового потребительского рынка, таких как цифровые фотоаппараты и мобильные телефоны, оснащенные фотокамерами, делая самые сложные новые технологии понятными и доступными потребителям. Кроме того, «Kodak» является лидером и в других цифровых технологиях, а именно, в области производства термосублимационных принтеров, обеспечивающих высококачественную печать цифровых файлов изображения. И, наконец, компания «Kodak» является производителем признанного в мире программного обеспечения, предназначенного для работы с изображениями.

Продолжая реструктуризацию, компания «Kodak» недавно приняла решение о выведении производства цифровых камер в аутсорсинг. Отныне камеры для корпорации будет выпускать сингапурская Flextronics International. По условиям соглашения с Flextronics сингапурская компания берет на себя производство и дистрибуцию камер «Kodak», а также будет участвовать в их разработке и дизайне. Финансовые подробности сделки не разглашаются. «Партнерство позволит выпускать новые камеры на рынок быстрее, производство станет более предсказуемым и гибким, а себестоимость должна сократиться», — говорится в заявлении «Kodak». Это позволить увеличить прибыль компании, а значит и сократить убыток, который во II квартале вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 80% до $282 млн, или $0,98 на акцию.

Но на этом компания не остановилась, и объявила о том, что «прощается» со своим широко известным логотипом в пользу более простого и современного варианта Согласно Перезу, это нововведение — шаг компании в cторону мультипромышленности, взгляд на »Kodak» как на лидера в новой для бренда цифровой эре. Для чего был предпринят этот маркетинговый ход Джек Траут, один из самых влиятельных гуру маркетинга объясняет так: «Компания «Kodak» — это икона промышленности, которая сегодня сталкивается с проблемами конкуренции и новых технологий».

Руководство «Kodak» объявило, что реструктуризация бизнеса должна завершиться в будущем году. Председатель совета директоров и гендиректор «Kodak» Антонио Перес сообщил, что нынешние темпы реструктуризации позволяют рассчитывать на завершение этого проекта в запланированные сроки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]