Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07_Морские фации.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.43 Mб
Скачать

Фациальная зональность морских и океанических бассейнов

Морские бассейны занимают более двух третей современной поверхности Земли и отличаются большим разнообразием накапливающихся в них отложений и обитающих организмов. В море встречаются грубообломочные, песчаные, глинистые, карбонатные, кремнистые, железистые, марганцовистые и другие осадки, основная масса которых откладывается в прибрежной зоне и на шельфе. По мере удаления от берега обломочные отложения становятся все более мелкозернистыми, снижается скорость накопления осадков, количество донных организмов в них уменьшается.

Моря являются областями преимущественного накопления осадков, несмотря на то, что в них присутствуют участки, где осадки практически не накапливаются. По сравнению с континентальными морские осадки отличаются бóльшей выдержанностью. Основная масса осадочного материала поступает в моря с суши, другой источник осадочного материала – вулканические извержения, третий – разрушение пород морского дна, четвертый – жизнедеятельность морских организмов (биогенный источник). Характер отложений зависит от климата, рельефа морского дна и прилежащей суши, а также степени обособленности данного бассейна от океана.

Влияние климата особенно сказывается на карбонатности отложений и облике присутствующих в них организмов. В теплых морях чаще развиты карбонатные осадки, организмы с массивным карбонатным скелетом, коралловые рифы. В зонах влажного жаркого климата накапливаются морские железные руды и бокситы.

Образования осадков разного типа зависит во многом от рельефа морского дна. Различают плоские, мелководные моря, расположенные на платформах, омывающие невысокий, сглаженный континент, и глубоководные, котловинные, окруженные узкими шельфами и часто обрамленные горной сушей. Рельефом дна определяется режим волнений и течений, влияющий на распределение осадков. Рельеф суши сказывается на выветривании – чем более расчленен рельеф суши, тем более грубозернистый материал поступает в море.

Обособление морей от океана ведет к их опреснению или засолению, к изменению органического мира, нарушению нормального газообмена, вплоть до образования застойных вод.

Подразделение морских фаций до недавнего времени проводилось на базе батиметрии с использованием гипсографической кривой. Так выделялись фации неритовые, батиальные и абиссальные. Океанологические исследования последних десятилетий показали несовершенство этого принципа. Дело в том, что абсолютная глубина определяет лишь две фациальные границы – предельную глубину активного волнового воздействия (50–70 м, при катастрофических штормах – до 100 м) и критическую глубину накопления карбонатов (от 3–4 км в умеренных широтах до 5 км на экваторе).

Элементы геоморфологии морского дна и биономические зоны моря

Значительно большее значение имеет относительная глубина, точнее – перепад глубин, определяющийся крупными морфоструктурными элементами Мирового океана (шельф, континентальный склон, абиссальные равнины, срединноокеанические хребты), а также источник поступления осадочного материала. На этом основании в настоящее время выделяют два типа океанического седиментогенеза – приконтинентальный и пелагический. Приконтинентальная и пелагическая области резко различаются по характеру отложений, их составу, мощностям, скоростям накопления и механизмами осаждения.

При приконтинентальном седиментогенезе превалирует осадочный материал, поставляемый с континента – главным образом обломочный, хотя нередки и хемогенные и биогенные осадки. Для приконтинентальной области характерна максимальная контрастность рельефа, наличие разных форм переноса обломочного материала, разнообразных течений и, соответственно, большое разнообразие фаций. Концентрация органического вещества в приконтинентальной области в 4–8 раз выше, чем в пелагической.

При пелагическом седиментогенезе основная часть осадочного материала продуцируется самой водной толщей (пелагиалью), в нем преобладают планктоногенные осадки и глубоководные пелагические полигенные глины. Пелагические осадки менее разнообразны.

Ниже приводится более подробная литологическая характеристика осадков указанных областей.