Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лейбин В.М. Классический психоанализ 1-8.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Предисловие

Сто лет тому назад, 4 ноября 1899 года вышла в свет фундаментальная работа австрийского врача-невропато­лога Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений». Оказав­шаяся на рубеже двух веков и знаменовавшая собой от­крытие психоанализа, данная работа была датирована 1900 годом. Так, судя по всему, издатель «Толкования сно­видений» отметил приход нового века. Что касается ее ав­тора, то он, несомненно, возлагал большие надежды на данную книгу, но вряд ли рассчитывал, что она станет эпо­хальным событием в истории развития интеллектуальной мысли, а психоанализ займет важное место в культуре XX столетия.

Действительно, тираж «Толкования сновидений» со­ставлял всего 600 экземпляров. Понадобилось долгих во­семь лет, прежде чем был продан последний экземпляр. Но еще больше времени потребовалось для того, чтобы «Толкование сновидений» стало пользоваться успехом, а психоанализ признали во многих странах мира.

Сегодня, сто лет спустя после возникновения психо­анализа, имя Фрейда не сходит со страниц научной и публицистической литературы. Несмотря на все пери­петии истории развития психоаналитического движе­ния, сопровождающейся постоянной полемикой вокруг теории и практики психоанализа, психоаналитические идеи оказались столь живучими, что практически нахо­дят свое отражение в настоящее время в самых разнооб­разных сферах человеческой деятельности.

В науке, философии, психологии, социологии, по­литологии, медицине, кинематографии, литературоведе­нии, искусстве — везде можно найти отзвуки психоаналитических представлений о человеке и культуре. Созда­ется впечатление, что, вступая в XXI век, человечество не только не отвернулось от идейного наследия основопо­ложника психоанализа, но, напротив, предоставило ново­му поколению благодатную возможность открыть для себя таинственный мир бессознательных желаний и чувств,

глубоко скрытых за различного рода рационализациями сверхразумного, заорганизованного, прагматичного, те­лекоммуникационного, компьютеризированного, интернето-информационного образа жизни.

Во всяком случае в современной России интерес к пси­хоаналитическим идеям и концепциям возрастает из года в год. И дело не только в том, что после более чем шестиде­сятилетнего забвения психоанализа в России труды Фрей­да и многих выдающихся психоаналитиков стали перево­диться на русский язык и оказались доступными для жела­ющих ознакомиться с некогда запретным плодом. Более существенным является то, что многие люди молодого, среднего и даже преклонного возраста ощутили настояте­льную потребность в использовании психоаналитических знаний для понимания самих себя, внутрисемейных и межличностных отношений. Часть из них решилась на освоение и усвоение психоаналитических идей, концеп­ций и приемов с целью использования их в психотерапев­тической практике при работе с людьми, страдающими от неразрешенных психических конфликтов.

Если одна категория людей может быть отнесена к лю­бителям, пытающимся с помощью психоаналитических представлений о человеке и культуре разобраться в себе, то другая — ориентирована на получение профессионально­го образования и овладение специальностью психоанали­тика со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Предлагаемая читателю книга адресована обеим кате­гориям людей. Те, кто интересуется историей возникнове­ния психоаналитических идей и психоаналитическим уче­нием о человеке и культуре, смогут найти в ней соответст­вующий материал, позволяющий, надеюсь, составить адекватное представление о том, что принято условно на­зывать классическим психоанализом. Те, кто стремится к получению психоаналитического образования, могут по­черпнуть изданной книги необходимые сведения, относя­щиеся к исходным постулатам, теоретическим конструк­циям, практическим приемам, предложенным в свое вре­мя Фрейдом и составляющим основу теории и практики психоанализа. Полагаю, что данная книга может заинте­ресовать и всех тех, кто, не будучи знаком с психоаналити­ческими идеями или имея расхожее представление о них и с настороженностью относясь к психоанализу, тем не ме­нее ощущает потребность в самопознании и понимании того, какие внутриличностные конфликты может испы­тывать человек, каким образом он реагирует на душевные переживания, как и каким образом бессознательные про­цессы воздействуют на наше мышление, поведение, образ жизни.

Единственное, о чем еще хочется сказать в предисло­вии, это то, что при изложении соответствующего матери­ала я постарался избежать специфической для научной психоаналитической литературы терминологии. Думаю, что за насыщенным и психоаналитическими терминами, наукообразным языком, нередко используемым для опи­сания бессознательных процессов, часто скрывается или неспособность вразумительно объяснить происходящее, или претензия на особую привилегию быть в числе изб­ранных, освященных саном ныне модной и престижной профессии психоаналитика.

Я никогда не злоупотреблял терминологическими ухищрениями ни во время выступлений на научных кон­ференциях, ни при чтении лекций по истории и теории психоанализа, ни при встрече с пациентами, нуждающи­мися в соответствующей помощи. Этой установки я при­держивался и в процессе написания данной книги, исходя из того, что понимание читателем психоаналитических идей и его собственных повседневных переживаний не нуждается в усложненных языковых конструкциях.

Хочется надеяться, что книга, посвященная авторско­му пониманию истории, теории и практики психоанализа, окажется информативно полезной для тех, кто найдет время для ее прочтения. И если после ознакомления с ней кто-то почувствует внутреннюю потребность в более глу­боком освоении психоаналитических знаний или с дол­жным пониманием отнесется к профессии психоаналити­ка, то я счел бы данный труд оправданным, вносящим по­сильный вклад в развитие психоанализа в России.

Москва, май 1999 г.