Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нойманн Глубинная психология и новая этика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
566.78 Кб
Скачать

Предисловие

Книга доктора Нойманна «Глубинная психология и новая этика» была впервые издана на немецком языке в 1949 году, н ее появление вызвало оживленную полемику среди специалистов. К сожалению, случилось так, что из всех книг автора «Глубин­ная психология и новая этика» была издана первой, и поэтому подход Нойманна к проблеме этики не опирался на ту прочную философско-эмпирическую основу, которой могла бы послужить его замечательная работа «Истоки и история сознания», издан­ная спустя несколько месяцев после выхода в свет «Глубинной психологии и новой этики».

Упомянутая проблема отсутствовала при издании английско­го перевода «Глубинной психологии и новой этики», потому что к моменту выхода в свет этой книги работы доктора Нойманна были достаточно широко представлены в английском переводе. Наряду с «Истоками», изданными в 1954 году, в английском пе­реводе были изданы следующие работы Нойманна: классическая монография «Великая мать» (1955), комментарий Нойманна к «Амуру и Психее» (1956), «Искусство и творческое бессознатель­ное» (1959), «Архетипический мир Генри Мура» (1959). Благода­ря этим публикациям труды Нойманна, которые многие специа­листы считают самым оригинальным и выдающимся вкладом в развитие юнговской мысли, получили широкое признание, а сам автор занял свое достойное место в аналитической психологии.

Среди всех книг Нойманна «Новая этика» занимает особое место. Она представляет собой страстный призыв к совести и сознанию людей нашего времени, глубоко личное изложение веры в будущее современного человека, то будущее, основу кото­рого составляет непрестанное углубление понимания своих пси­хологических проблем и поиска их решений.

Но мнению Нойманна, основная жизненная трудность со­временного человека—это проблема зла: традиционная этика оказалась неспособной сковать, умирить и трансформировать де­дуктивные силы. Охваченная жаждой мести, «темная» сторона вторглась в представление о мире современного человека, и поэтому его отношение к добру и злу утратило определенность.

Таким образом современному человеку в первую очередь не-Димо осознать все зло, заключенное в нем самом: свою «темную». неполноценную личность, свою тень. Эту сторону слиш­ком чисто и слишком легко обнаруживали в другом человеке и «проецировали» на него. что составляло один из способов удов­летворения известной потребности найти козла отпущения для своих собственных недостатков. В результате этого мы раздели­ли мир на «хорошие» и «плохие», высшие и низшие народы, ра­сы или индивиды со всеми вытекающими отсюда катастрофи­ческими последствиями.

Осознание зла ставит перед индивидом непростую задачу:

он должен научиться ясно представлять себе свою темную сто­рону, признавать ее существование и жить с ней. Вместо вытес­нения или подавления тени с последующим проецированием ее вовне тень необходимо интегрировать. Только таким образом современный человек может достичь более полного самосоз­нания и более высокой степени интеграции: неопределенное ть существования индивида, осознание позитивных и негативных сил, действующих в нем и в коллективе, составляют отправную точку для формирования нового этического подхода. По это­му поводу Нойман говорит следующее: «Признание сущест­вования тени составляет существенную основу для реального формирования этического подхода к „тому, кто находится вне меня"».

Но такой подход может привести к конфликту с коллектив­ными ценностями: этические полномочия переходят от коллек­тивных ценностей добра и зла и традиционной «совести» к внут­реннему «голосу», который непрестанно ставит перед индивидом проблему принятия решения и ответственности даже в тех слу­чаях, когда такое принятие решения и ответственности приво­дит к отрицанию коллективной морали.

Новая этика характеризуется радикальностью, поскольку ее основу составляет чрезвычайно жесткое требование к лично­му выбору человека и его мужеству. Она предполагает необхо­димость непрестанного рассмотрения проблемы добра и зла, которая возникает в результате честного признания существо­вания человеческой всеобщности, то есть всеобщности индиви­да и всеобщности человечества. В этой связи приведем еще од­ну цитату из работы Нойманна: «Индивид должен самостоя­тельно решить свою основную проблему нравственности, прежде чем он сможет выполнять ответственную роль в деятельности коллектива».

Радикальность требований, предъявляемых к личному выбо­ру и повиновению внутреннему голосу, иногда приводила к превратному пониманию позиции Нойманна в этом вопросе. Ис­ходя из лучших побуждении, один критик даже пришел к мыс­ли о том, что каждый сумасшедший, услышавший голоса, впра­ве объявить себя этическим гением. Эта точка зрения диамет­рально противоположна тому, что в действительности имел в виду Нойман, а именно: необходимость предъявлять самые стро­гие и глубоко нравственные требования к непрестанному само­анализу и отношению к своим мотивам. Если уж говорить об этических нормах, то следует отметить, что Нойман предъявлял почти невыполнимые требования к личной ответственности ин­дивида. Но последние адресованы индивиду, который находит­ся в процессе непрерывного развития, и их следует рассматри­вать как некий указатель на пути к будущему.

В заключение я хотел бы привести несколько выдержек из письма, написанного Юнгом Нойманну в декабре 1948 года, ко­гда появились первые отклики на «Новую этику»: «... я еще раз прочитал вашу книгу. И вновь она произвела на меня сильное впечатление. Я уверен, что эта работа произведет впечатление ра­зорвавшейся бомбы. Ваши формулировки блестящи и замеча­тельно точны. Они напористы и агрессивны, подобно передово­му отряду, вышедшему на открытую местность, на которой, к со­жалению, прежде ничего не было видно. Естественно, противник сосредоточит огонь на обнаруженном отряде. Благодаря убеди­тельной ясности и определенности формула имеет открытый фланг. Ни одна война не обходится без потерь. Статическое рав­новесие ни к чему не приводит. Само название книги „Новая этика" звучит как фанфара: „К оружию, граждане!"...Ваша кни­га не только станет „камнем преткновения", но и послужит мощ­ным стимулом для дальнейших исследований. За это я вам глу­боко признателен...»

Я надеюсь, что книга Нойманна будет прочитана в том же Духе, в каком написано письмо Юнга.

Г. Адлер

.