Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционный суд РФ порядок формирования, вн....docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
25.16 Кб
Скачать

АНО ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)»

Кафедра конституционного и административного права

Реферат

По дисциплине Конституционное право

Тема: Конституционный Суд РФ: порядок формирования, внутренняя структура и организация деятельности

Выполнил студент 112 группы

__юридического_____ факультета

____________________

фамилия

____________________

имя, отчество

Барнаул, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Порядок формирования

Глава 2 . Структура

Глава 3. Организация деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Конституционный Суд РФ является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Конституционный контроль относится к числу эффективных средств обеспечения верховенства конституционных предписаний, которое является главным атрибутом любого демократического государства. Основное назначение конституционного контроля состоит, прежде всего, в выявлении правовых актов и действий государственных органов или должностных лиц, противоречащих конституционным предписаниям, а также в принятии мер по устранению выявленных отклонений. Практически конституционный контроль возник там и тогда, где и когда начали появляться законы, именуемые конституциями. Как и другие законы, конституции нуждались в гарантиях их реального исполнения всеми в условиях конкретных государств. [2] В реформирующейся России проблемы конституционного контроля оказались в сфере повышенного научного внимания. Такая активность вполне объяснима: этот институт является важнейшим элементом построения правового государства, и в современной России он стал наиболее зримым его воплощением.

Конституционный суд Российской Федерации, избранный впервые в нашей стране в октябре 1991 г. и вынесший свое первое решение в январе 1992 г., в свое время задумывался как институт, способный саморазвиваться. Поскольку Конституционный суд начал свою деятельность еще в условиях существования СССР, его роль и место в структуре власти и в системе правовых органов менялась. Первоначально он выполнял лишь роль вспомогательного органа при Верховном Совете СССР. Позже он получил право исследовать факты и в определенной мере участвовать в процессе “правотворчества”.

Сегодня, в соответствии с новой Конституцией и Законом о Конституционном суде РФ, Суд является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Конституционный суд РФ был избран впервые в октябре 1991 года, после распада СССР и образования Российской Федерации, и вынес свое первое решение в январе 1992 года. В задачи конституционного суда входит:

- изучение истории формирования конституционного судопроизводства в России;

- описание процесса образования Конституционного Суда : процедуры избрания членов Суда, их полномочий и обязанностей;

- описание организации деятельности Конституционного суда;

- определение полномочий Конституционного суда Российской Федерации как специализированного органа конституционного контроля и рассмотрение понятия «толкования Конституции» , а также некоторых проблем текущей практики конституционного судопроизводства;

- определение демократических принципов современного конституционного судопроизводства в России;

- определение основных видов решений, принимаемых Конституционным Судом, понятия правовой позиции Суда, а также такого понятия как «правовая позиция Суда