Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПЕРВЫЙ МОДУЛЬ ПО ЗАРУБЕЖКЕ

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
23.62 Кб
Скачать
  1. Содержание понятия «античная культура»

Античная культура — это культура государств, сформировавшихся с 3 тысячелетия до н. э. по 5 век нашей эры на территории Средиземноморского региона.

Периодизация:

  1. Конец 2 начало 1 тыс. до н.э – создаются мифы, существует только фольклор.

  2. 9-4 век до н.э – эллинский (классический) период – время рассвета: формируются основные роды литературы, творят Вергилий, Гомер, Эсхил, Еврипид.

  3. 3-1 век до н.э – разложение общества, кризис.

  4. 1-5 век н.э – конец античного общества, господство переходит к римлянам, формируется новый тип культуры.

  1. Понятие о мифе

Античные мифы – это предыстория культуры и литературы, в основе греческие мифы. Миф же лежит в основе европейской культуры. Сюжеты и образы античной мифологии и литературы отличаются гармоничной завершенностью и пластичностью, прозрачным и глубоким смыслом. Миф – создание многих поколений, он постоянно дополняется; это вымысел, сказка, то, с помощью чего объясняется мир, особый познавательный язык. Он упрощает.

  1. Классификация античных мифов

  • Мифы о животных. Первая и древнейшая группа мифов. Чаще всего эти мифы сводятся либо к описанию свойств животных (например, к объяснению того, почему орел летает выше всех птиц или почему лев самый сильный); либо к описанию превращения человека в животное или растение (например, известные греческие мифы о гиацинте, нарциссе, кипарисе, лавре). Сюда же можно отнести и более сложные размышления древних людей о связи людей и животных, например, миф о Минотавре.

  • Мифы о происхождении солнца, луны, звезд (соответственно: солярные, лунарные, и астральные).

  • Календарные мифы - это мифы об умирающем и воскресающем боге, в образе которого отражены представления о природных циклах.

  • Мифы о богах и героях. Зародились в 3-2 тыс. до н.э в эллинский период.

  1. Какая историческая реальность отразилась в мифах об аргонавтах?

Исторической основой мифа об аргонавтах является грабительские набеги греческих мореплавателей на другие государства черноморского побережья.

  1. Образ Прометя

Прометей помог Зевсу победить Кроноса. Был либерально настроен, умен, хитер, гуманистичен. И когда Зевс решил убить людей золотого века, отдал людям огонь и научил их всем сельскохозяйственным и бытовым премудростям, поскольку те были темны и глупы. Зевс жестоко покарал за это Прометея. Приковал того к скале, и орел каждый день клевал его печень, а т.к Прометей был титаном, то за ночь печень отрастала и все повторялось вновь. Свободу Прометей получил только незадолго до Троянской войны благодаря Гераклу, который рассказал Зевсу, что того ждет судьба Кроноса, но подробности знает один Прометей.

  1. Образ Геракла

Из-за Геры Геракл родился позже своего двоюродного брата, которому должен был подчиняться. Но Зевс уговорил Геру на то, что мол пусть Геракл выполнит только 12 его поручей, избавиться от обязанности подчиняться и станет бессмертным. Гера согласилась, потому что надеялась убить его раньше. Но Афина, которая покровительствовала Гераклу, подложила его Гере, и мальчик испил молока богини, став бессмертным. Геракл в мифах храбрый, сильный воин. Справедливый. Отверг легкий путь и выбрал сложный.

  1. Объяснить смысл понятий

  1. Понятие об эпосе

Эпос как литературный жанр восходит к устной традиции народных певцов. Так сложились две большие эпические поэмы: военно-героическая «Илиада» и сказочно-бытовая «Одиссея». Одна из причин бессмертия гомеровского эпоса – его гуманизм. Гомер прославлял прежде всего мужество человека, доблесть, любовь к родине, верность в дружбе, мудрость в советах, уважение к старости.

  1. Гомеровский вопрос

Три основные точки зрения:

a) Теория малых песен – Карл Лахман. Разделил Илиаду на 16 самостоятельных песен с несколькими промежуточными, внесенными для связи, причем последние две вообще не принадлежат к Илиаде. Считал, что эти малые песни были созданы разными поэтами в разную эпоху, сведены вместе под афинской редакцией.

b) Унитарная теория – Генрих Нич. Уверял, что письменность существовала уже в 8 веке до н.э. и поэмы могли быть записаны даже своими авторами. Гомер существовал, пользовался фольклорными источниками.

c) Теория основного зерна (ядра) – Готфрид Герман, Джордж Грот. Пра-Илиада и Пра-Одиссея – основное ядро, основные малые поэмы, которые были со временем дополнены другими поэтами.

10. Мифологические и исторические причины Троянской войны

  1. Мифологические причины:

Яблоко раздора. Спор решил Парис, выбрав прекраснейшей Афродиту, которая пообещала ему в жены Елену Прекрасную, супругу царя Менелая.

  1. Исторические причины:

Теорий много, филологии начала и середины 19 века придерживаются вот такой:

Большая морская экспедиция, предпринятая под начальством Пелопоннесских царей, из Греции в Малую Азию.

  1. Изображение войны в поэме «Илиада»

I. Война как столкновение героев, а не масс.

II. Отношение Гомера к войне:

Когда приходит к Ахиллу старик Приам—несчастный отец, потерявший сына, и просит выдать ему тело Гектора и приносит взамен дары, раскаяние Агамемнона не смягчают его, а слезы старика смягчают; это воспевание человечности героя — одно из проявлений гомеровского гуманизма. В поэме прославляется военная доблесть, но автор отнюдь не одобряет войну, ведущую к худшему из зол — смерти. Об этом свидетельствуют как отдельные реплики автора и его героев, так и явное сочувствие Гектору и другим защитникам Трои, которые в этой войне являются страдающей стороной. Симпатии автора принадлежат воинам обеих враждующих стран, но агрессивность и грабительские стремления греков вызывают его осуждение. В то же время, когда нужно действовать во имя славы родины или ради близких людей, герои Гомера презирают смерть. Жизнь в представлении гомеровских героев настолько привлекательна, что Ахилл, встреченный Одиссеем в царстве мертвых, говорит, что он предпочел бы тяжелую жизнь поденщика царствованию над душами умерших в преисподней.

12. Композиция поэмы «Илиада»

Композиция “Илиады” отличается некоторой симметричностью в соответствии с нравственными установками поэта. «Илиада» состоит из ряда эпизодов – 24 песен, последовательно разворачивающихся во времени и часто имеющих вполне самостоятельный и законченный характер.

13. Образ Гектора

Славный воин, хороший сын, любящий муж и заботливый отец. В «Илиаде» один из центральных персонажей. Любит свою родину, готов сражаться до конца за своих людей.

14. Особенности эпического стиля

Специфика эпического стиля есть несомненный примат общего над индивидуальным, когда всякий индивидуум оказывается не чем иным, как самосознанием рода во всех его отдельных представителях.

Очень подробные описания – ретардация. Объективность повествования ( Гомер не высказывает своего мнения ). Постоянные эпитеты. Размер – гекзаметр, в основе трехстопный дактиль.

15. Тема поэмы «Одиссея»

Тема «Одиссеи» — странствия хитроумного Одиссея, царя Итаки, возвращавшегося из троянского похода в течении 10 лет.

16. Образ Одиссея

Одиссей хитроумный, многоумный. Он одерживают победу благодаря своему уму, хитрости и дальновидности. Первый подобный герой в греческой мифологии.

17. Особенности повествования в поэме «Одиссея»

Гекзаметр – трехстопный дактиль.

Повторами и полуповторами изобилуют произведение.Таково клишированное «микроописание» утренней зари, нередкое на страницах гомеровской «Одиссеи» , рассчитанное на создание впечатления медлительности, важности, спокойствия и вечной повторяемости жизни.

Ретардация – подробное описание предмета или события (описание лука Одиссея в 21 песни)

Многочисленные речи как прообраз диалогов в драме.

18. Особенности эпического героя в поэмах Гомера

Подлинное место эпоса — это восходящий патриархат, когда человек настолько овладевает силами природы, что может с ними героически бороться и героически их себе подчинять. В эту эпоху родовая община становилась оседлой и здесь она, рационально используя природные богатства, начинает осознавать себя как нечто единое целое, начинает помнить свою историю и тех великих героев, которые ее создавали и организовывали, которые ее охраняли и двигали вперед. Вот тут-то и появляется эпический герой, который уже не растворяется целиком в родовой общине, но уже осознает свою силу и свою организующую мощь, хотя осознавая себя, он все еще остается в полном единстве со своей родовой общиной и продолжает жить только в ней и только для нее.

19. Что означает выражение «Между Сциллой и Харибдой»?

20. Век Перикла

5 век до н.э называют «Золотым веком» или веком Перикла. Он был главой Афин и много сделал для своего города. Был аристократом по происхождению, но намеренно ослабил их власть. Именно благодаря ему народ постигал искусство, т.к заставил выделять деньги на театры. Т.к образом гражданские общества могли успешно существовать и развиваться. Перикл был демократом. При нем Афины заняли главенствующее положение в Центральной Греции. Именно тогда был обустроен афинский Акрополь. После поражения в Пелопоннесской войне закончился все начало рушиться.

21. Греческий театр как архитектурное сооружение

Три элемента:

Орхестра – круглая площадка, на которой выступали.

Театрон – полукруглая площадка со зрителями.

Скены – палатка с боку от орхестра, где актеры переодевались (гримерка).

22. Происхождение трагедии и комедии

Они сформировались в 5 веке до н.э, выросли из культа Диониса.

Трагедия от слова «трагос» - козел, «ода» - песня. Дионис был природным богом, считается, что те, кто сопровождал его носили козьи шкуры и в честь Диониса резали козлов. Родоначальником трагедии является Эсхил, именно он вводит в спектакль второго актера и сокращает роль хора.

Комедия от слова «хомос» - шествие бражников, приветствующих Диониса из изгнания. Представления, в котором участвуют крестьяне и поют смешные и непристойные песни. Комедия связана со светлой стороной культа Диониса, поэтому критика там разрешается. Хоры, созданные в честь Диониса, легли в основу комедии, фольклорные игры оказывали большую роль.

23. Эсхил как «отец трагедии»

Творил в век Перикла. Ввел второго актера, сократил роль хора. Знатного происхождения, оставил после себя 90 пьес, но сохранилось 7 и не полностью. Активное участие принимал в поэтических баталиях, 13 раз выходил победителем. Участвовал в войне, где отстаивал независимость Афин.

Трагедии Эсхила основаны на мифах. Считает, что жизнь подчиняется объективному нравственному закону. Несколько его пьес: Персы, Агамемном, Прикованный Прометей, Орестрейга

24. Проблематика трагедии Софокла «Антигона»

Власть и нравственность, власть и народ, власть и закон

25. Особенности творческого метода Еврипида

У него 92 произведения, но до нас дошли 17. Популярным стал у римлян. Еврипид отказывается от хора, больше внимания уделяется персонажам и их действиям, первым стал давать своим героем сложный внутренний мир. Они мечутся из одной стороны в другу - и это главная особенность. Еврипид не боится изображать быт. Боги в его произведениях не вмешиваются в жизни людей, те сами виновны в своих бедах.

26. Образ Медеи

27. Сущность искусства по Аристотелю.

По Аристотелю, искусство – подражание объективному, реальному миру, оно не может быть ложно. Искусство не рабское копирование, а творческое восприятие. Восприятие мира – познание мира, искусство – форма познания.

28. Главные труды Аристотеля.

Поэтика – трагедия и комедия ( которая не сохранилась )

Риторика.

29. Понятие катарсиса

Катарсис – сопереживание высшей гармонии в трагедии, имеющее воспитательное значение. Термин обозначения процесса и результата облегчающего, очищающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов.

30. Какие чувства, по мнению Аристотеля, должна вызвать трагедия?

На зрителей надо воздействовать жалостью, страхом и состраданием. Страх должен приводить к катарсису, т.е к очищению.