Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психосоматика САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА баль.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
361.47 Кб
Скачать
  1. Самостоятельная работа №1. Тема: предмет и задачи курса.

Составить конспект по темам

Психосоматика как область междисциплинарных исследований.

 Психосоматика  –  область   междисциплинарных   исследования  (философии, физиологии, медицины, психологии др. наук), направленных на изучение проблемы соотношения психики и сомы, души и тела, т. е. психосоматической проблемы.

Задача психосоматической медицины состоит в том, чтобы найти связь между психологическими показателями переживаний и поведения и соматическими процессами и полученную картину использовать в терапевтических целях.  Психосоматика  также решает вопросы прогноза, который определяется при лечении разными методами. Уходя корнями в общую медицину,  психосоматика  вынуждена постоянно расширять свои границы, что неизбежно приводит к поискам новых путей  исследования . Вначале значительную роль играли клинические наблюдения, а затем психоанализ создал новое направление. Сейчас к этому присоединяются эмпирические  исследования  различных специалистов, прежде всего в  области  психологии и медицины, а также в  области  психологии развития, психобиологии, изучения поведения животных и т.д. Сегодня важно то, что допускается плюрализм уровней опыта и что научно-исследовательские подходы конкурируют между собой и в то же время остаются открытыми друг для друга.

Роль психологического фактора в возникновении и течении соматических заболеваний.

Психосоматика — раздел общей патологии, изучает  соматические  расстройства  и  болезни, возникающие под влиянием или при участии эмоционального напряжения, психических воздействий, испытанных индивидуумом в прошлом или в настоящее время. Согласно психосоматическому подходу к пониманию заболевания в развитии любого психосоматического заболевания можно выделить 3 группы факторов:

1. Биологические факторы;

2. Социальные факторы;

3.  Психологические .

Таким образом, в возникновении и развитии психосоматических расстройств большая роль, наравне с биологическими факторами, принадлежит социальным и  психологическим  факторам, сложно взаимодействующим между собой.

Основы культурно–исторического подхода к пониманию человеческой телесности.

 Культурно-исторический подход , предложенный в свое время для  понимания  закономерностей развития высших психических функций, ставший затем методологической  основой  исследования психической патологии, в настоящее время распространяется на исследование  телесности  и психологии эмоций. Основная идея этого направления заключается в том, что натуральные функции, превращаясь в собственно  человеческие  — прижизненно формируемые, социальные по происхождению, осознаваемые и в значительной степени произвольно регулируемые, радикально изменяются, и эта трансформация не безразлична как для самой функции, так и для развития ее возможной патологии.

Телесность рассматривается как совокупность биологических условий развития психики, а в конкретном психологическом анализе представлены только мозг и правая рука. Остальная же реальность организма всецело исчерпывается содержанием того, что дают естественные науки (физиология, анатомия, биология и т.д.).

Таким образом, первая (и основная) задача, которая возникает перед психологами, обратившимися к психосоматической проблематике, - поиск собственного предмета исследования в этой области, выделение круга научно-психологических проблем и обозначение путей их разрешения.

Качественно изменить представление о  телесности  позволяет  культурно-историческая  концепция развития психики Л.С. Выготского.

Согласно общей гипотезе, все, с чем имеет дело человек, в том числе и его тело, дано ему в культурно преобразованном виде, заключено в определенную исторически и культурно детерминированную перспективу.  Телесность  человека рассматривается как феномен, имеющий  культурно-историческую  детерминацию. В процессе онтогенеза именно тело становится первым универсальным знаком и орудием человека. Знаковое опосредствование меняет структуру телесного опыта, который невозможно понять только из анатомии, физиологии и других естественных наук. Развитый психосоматический феномен, включающий в себя телесные действия, когнитивные и смысловые регуляторы, приобретает черты Высших Психических Функций (ВПФ): социальность, опосредствованность, возможность произвольного контроля.

Литература

  1. Губачев Ю.М., Стабровский Е.М. Клинико-физиологические основы психосоматических соотношений. – Л.: Медицина, 1991.