Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информация как фактор производства111.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА, УПРАВЛЕНИЯ

И РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Кафедра «Экономической теории и истории»

Дисциплина «Экономическая теория»

Курсовой проект

Информация как фактор производства

Руководитель: И.И.Зырянова

Студентка: УБ 08-07 Д.С.Вепрева

Красноярск 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………..…………….3

Глава 1. Информация в постиндустриальной экономике

1.1 Постиндустриальное общество.......................................................................4

1.2 Информационное общество………......................……………………….…..8

1.3. Трактовки понятия «информация» и ее виды…………………………………………………….......................................…………..…14

Глава 2. Информация в глобализованной экономике…………………………17

Глава 3. Информация и рынок

3.1 Информация как товар, рынки информации..…….……………………….20

3.2 Свойства информации…………………………………………………...…..22

3.3 Анализ влияния информации на поведение потребителей и производителей…………………………………………………………………..24

Заключение……………………………………………………………...………..28

Используемая литература…………………………………………………….…29

Введение

Одним из первых признаков новой постиндустриальной общественной системы, была смена доминирующих факторов производства и объектов собственности. На место "видимых", осязаемых: вещей, таких, как земля, капитал, приходит информация в виде кодифицированного теоретического знания, новых технологий и т.д. Именно эти факторы все более отчетливо начинают играть роль ключевых экономических ресурсов, а следовательно - объектов собственности. Информация меняет свои функции (из атрибута инфраструктуры она превращается в товар - объект трансакций), все более осознается редкость этого товара, а информационный фактор выдвигается в число основных при оценке степени богатства как отдельных индивидуумов, так и социальных групп. Постиндустриальное общество противопоставляется предыдущим по следующим важнейшим направлениям: по основному производственному ресурсу, которым выступает информация, тогда как в доиндустриальном и индустриальном обществах таковыми являлись, соответственно, земля и капитал; характеру производственной деятельности, который квалифицируется как обработка в противоположность добыче и изготовлению; технологии, называемой наукоемкой, в то время как первые две стадии характеризовались трудоемкой и капиталоемкой технологиями. Это приводит к кардинальному изменению природы взаимоотношений в обществе: основой экономического развития становится не столько обладание традиционными материальными ресурсами, сколько владение информацией и навыками ее обработки, трансформируется инфраструктура рынка, которая все больше носит информационный характер.

Глава 1. Информация в постиндустриальной экономике

1.1 Постиндустриальное общество.

Постиндустриальное общество — это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятся информация и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.

Постиндустриальными странами называют, как правило, те, в которых на сферу услуг приходится значительно более половины ВВП. Сейчас к постиндустриальным странам относят США (на сферу услуг приходится 80 % ВВП США, 2002 год), страны Евросоюза (сфера услуг — 69,4 % ВВП, 2004 год), Японию (67,7 % ВВП, 2001 год) и Россию (61 % ВВП 2008 гг.).

Близкими к постиндустриальной теории являются концепции информационного общества, постэкономического общества, постмодернизма, «третьей волны», «общества четвёртой формации», «научно-информационного этапа принципа производства». Некоторые футурологи считают, что постиндустриализм — это лишь пролог перехода к «постчеловеческой» фазе развития земной цивилизации.

Термин «постиндустриализм» был введён в научный оборот в начале XX века учёным А. Кумарасвами, который специализировался на доиндустриальном развитии азиатских стран. В современном значении этот термин впервые был применён в конце 1950-х годов, а широкое признание концепция постиндустриального общества получила в результате работ профессора Гарвардского университета Дэниела Белла, в частности, после выхода в 1973 году его книги «Грядущее постиндустриальное общество».

В основе концепции постиндустриального общества лежит разделение всего общественного развития на три этапа:

Доиндустриальное — определяющей является сельскохозяйственная сфера, главные структуры — церковь, армия.

Индустриальное — определяющей является промышленность, главные структуры — корпорация, фирма.

Постиндустриальное — определяющим являются теоретические знания, главные структуры — университет, как местом их производства и накопления.

Распределение численности занятых в экономике уровню образования за 1995-2004 гг.

Распределение численности экономически активного населения по уровню образования за 1995-2004 гг

Постиндустриальная теория, во многом, была подтверждена практикой. Как и было предсказано её создателями, общество массового потребления породило сервисную экономику, а в её рамках наиболее быстрыми темпами стал развиваться информационный сектор хозяйства.

Следует отметить, что среди исследователей нет единой точки зрения на причины появления постиндустриального общества. Приверженцы марксизма называют следующие причины:

Разделение труда приводит к постоянному вычленению из производственной сферы отдельных действий в самостоятельную услугу. Если раньше фабрикант сам придумывал и реализовывал рекламную кампанию, то сейчас рекламный бизнес является самостоятельным сектором экономики.

В то же время, в результате развития международного разделения труда, происходит постепенная концентрация производств в регионах, наиболее выгодных для конкретной деятельности. Аналогичные процессы в своё время привели к разделению физического и умственного труда. Одним из катализаторов такого перераспределения является расширение корпоративного права собственности за национальные рамки. Борьба за повышение эффективности производства, вынуждает транснациональные компании размещать их в более выгодных регионах. Этому так же способствует уменьшение удельных транспортных расходов. Сегодня производство территориально уже не столь привязано к источнику сырья или основному потребителю. При этом результаты производства, в том числе прибыль, принадлежат материнской компании и являются дополнительным источником потребления и развития сферы услуг в стране размещения её штаб-квартиры.

С развитием экономики и производительности труда изменяется структура потребления. После стабильного обеспечения товарами первой необходимости, начинается опережающий рост потребления услуг по сравнению с ростом потребления товаров. Под услугами следует понимать не только такси и парикмахерскую. Медицина, образование, связь, транспорт, страхование, культура, банки, интернет — это всё услуги. К сфере услуг относится покупка программного обеспечения. Ведь пользователь не покупает все права на программу. Он лишь пользуется её копией на определённых условиях, то есть получает услугу. Это приводит к соответствующему изменению пропорции производства и занятости в структуре экономики. Но рост процента услуг и снижение процента материального производства не обязательно означает снижение объёмов производства. Просто эти объёмы могут увеличиваться медленнее, чем увеличиваются суммы услуг.

Производство большинства услуг привязаны к тому месту, где услуга потребляется. Даже если цены на стрижку в Китае будут ниже в 100 раз, по сравнению с остальным миром, это вряд ли существенно повлияет на рынок парикмахерских услуг в США или Европе. Однако превращение информации в массовый товар позволило развить дистанционную торговлю услугами.

Часть услуг по своей природе трудно поддаются увеличению производительности труда. Один таксист не будет управлять двумя автомобилями сразу. При росте спроса, либо такси превратится в автобус, либо увеличится число таксистов. В то же время для массового промышленного производства характерно постоянное увеличение объёмов выпускаемой продукции одним работником. Это приводит к дополнительному перекосу числа занятых в сторону сферы услуг.

Характерное для постиндустриальных стран снижение доли занятых в промышленности не свидетельствует об упадке развития промышленного производства. Напротив, промышленное производство, как и сельское хозяйство в постиндустриальных странах развиты чрезвычайно сильно, в том числе за счёт высокой степени разделения труда, что обеспечивает высокую производительность. Дальнейшего наращивания занятости в данной сфере просто не требуется. Например, в США уже давно работает около 5 % занятого населения. При этом США являются одним из крупнейших мировых экспортёров зерновых. (А в СССР на селе работало до 40 % работников и страна была крупнейшим импортёром зерна.) В то же время в отраслях транспортировки, переработки и хранения сельхозпродукции занято ещё свыше 15 % работников США. Разделение труда сделало этот труд «несельскохозяйственным» — этим занялись сфера услуг и промышленность, которые дополнительно увеличили свою долю в ВВП за счёт снижения доли сельского хозяйства.

1.2 Информационные революции и информационные техн

ологии.

1.2.1. Информационные революции.

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций — преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколению.

Вторая (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Этот период характеризуют три фундаментальные инновации:

•переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;

•миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;

•создание программно-управляемых устройств и процессов.

Последняя информационная революция выдвигает на передний план новую отрасль — информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшая составляющая информационной индустрии — информационная технология.