Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прил No.2 Тест Кейрси Типы темперамента и типол....doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
602.11 Кб
Скачать

Типы темперамента и типология личности по д.Кейрси

Istj 35

Istp 37

Методика оценки типов темперамента предложена в 1956 г. профе­ссором Калифорнийского университета Дэвидом Кейрси.

Опросник Кейрси - методика оценки темперамента, созданная на основе работ К.Г.Юнга, И.Майерс и К.Бриггс. Опросник содержит четыре шкалы, позволяющие выделить из общей популяции экстра­вертов (Е), интровертов (I); "здравомыслящих" (S) в противоположность "интуитивам" (N); лиц, предпочитающих опираться в своих сужде­ниях на логику (Т) или на морально-этические категории (F); и, нако­нец, импульсивных (Р) или перспективно планирующих собственные действия людей (J).

Содержание типологических факторов темперамента

E – Экстраверсия

- общительность, социализированность

- общение, взаимодействие

- широта (взглядов, интересов)

- излучение энергии

- интерес к внешним событиям

S – Здравомыслие

- опыт

- прошлое

- реалист

- практичность

- здравый смысл

Т – Думание

- целесообразность, благоразумие

- законы

- твердость

- справедливость

- анализ

J – Рассудительность

- принять решение

- фиксированность решений

- планирование наперед

- все в срок

- намечать промежуточные цели в пути

I – Интроверсия

- замкнутость, чувство своей территории

- концентрация, собранность

- глубина, основательность

- сохранение энергии

- интерес по поводу внутренних реакций

N – Интуиция

- предчувствия

- будущее

- умозрительный

- изобретательность

- просчет вариантов возможных событий

F – Чувствование

- социальные ценности, оценки общества

- оправдывающие обстоятельства

- умение убедить (переубедить)

- гуманность

- симпатия

P - Импульсивность

- собрать больше данных

- мобильность, подвижность, изменчивость

- приспособление к течению событий

- к чему ограничивать себя сроками?

- поживем - увидим

Характеристики четырех шкал предпочтений

Экстраверсия-интроверсия

(как человек набирает, восстанавливает энергию)

Экстраверт (Е)

Extraversion

Предпочитают черпать энергию из внешнего мира (людей, занятий, вещей)

Склонны также собственную энергию направлять на внешний мир. Предпочитают устное общение письменному. Чтобы понять окружающий мир, им необходимо взаимодействовать с ним. Поэтому они любят действовать.

Интроверт (I)

Introversion

Предпочитают черпать энергию из своего внутреннего мира (мыслей, эмоций, впечатлений).

Склонны также собственную энергию направлять на внутренний мир. Предпочитают понять окружающий мир, прежде чем взаимодействовать с ним. Поэтому они так часто размышляют, перед тем как действовать.

Сенсорность-интуиция

(на что человек обращает внимание)

Человек сенсорного типа (S)

Sensation

Предпочитают получать информацию посредством пяти органов чувств. Обращают внимание прежде всего на реальное.

Склонны работать с тем, что существует «здесь и сейчас». Принимают сложившуюся ситуацию как данность. Эти люди реалистичны и практичны. Они способны запоминать большое количество фактов и успешно работать с ними.

Человек интуитивного типа (N)

iNtuition

Предпочитают получать информацию посредством «шестого чувства» и обращают внимание на возможности.

Интуиция высвечивает крупный план событий и вещей, стремясь уловить существенные паттерны. Такие люди обычно хорошо видят новые возможности новые способы осуществления дел. Они доверяют своим озарениям и своему воображению.

Мышление-чувствование

(как человек принимает решения)

Человек мыслительного типа (T)

Thinking

Принимают решения «головой», основываясь на логике и объективных соображениях.

Принимая решения, анализируют причины и следствия, взвешивают все альтернативы, учитывая даже самые неприятные факты. Стремятся установить объективную истину. Критичны и прекрасно выявляют и анализируют слабые стороны чего-либо.

Человек чувствующего типа (F)

Feeling

Принимают решения «сердцем», основываясь на личных убеждениях и субъективных ценностях.

Требования логики не являются главными. Принимая решения, касающиеся их лично, спрашивают себя: какая из альтернатив им больше нравится, и каков их личный вклад в каждую из них. При взаимодействии с окружающими склонны быть сочувствующими, тактичными, ценящими заслуги других.

Решение-восприятие

(характеризует образ жизни)

Человек решающего типа (J)

Judgment

Предпочитают упорядоченный и распланированный образ жизни.

Хотят управлять своей жизнью и контролировать ее. Любят принимать решения и доводить начаты дела до конца, ориентируясь прежде всего на конкретный результат. Организованы и стремятся структурировать и упорядочивать все вокруг себя.

Человек воспринимающего типа (P)

Perception

Предпочитают спонтанный и гибкий образ жизни.

Скорее стремятся понять жизнь, чем контролировать ее. Открыты к новому опыту, любят перемены, доверяют своей способности адаптироваться к изменяющейся ситуации.

Согласно методике существует четыре типа темперамента:

SJ - Epimetheus (Эпиметей);

SP - Dionysus (Дионисий);

NT - Prometheus (Прометей);

NF - Apollo (Аполлон),

а также шестнадцать так называемых функциональных портретов, каж­дый из которых может быть закодирован четырехбуквенной комбинацией:

ESTJ ESTP ENTP ENFP ISTJ ISTP INTP INFP

ESFJ ESFP ENTJ ENFJ ISFJ ISFP INTJ INFJ

Совокупность ценностных ориентаций различных групп темперамента

SJ

SP

NT

NF

EPIMETHEUS

DIONYSUS

PROMETHEUS

APOLLO

Чувство ДОЛГА, стремление за­нять достойное место в опре­деленной социальной струк­туре

Свобода, спонтанность реакций; стремле­ние следовать собственным

ИМПУЛЬСАМ

Дух НАУЧНОГО поиска, стремление к власти над законами

Природы

Стремление к тому, чтобы БЫТЬ САМИМ СОБОЮ, иметь ценность в собственных глазах

SJ-люди (представители типа Эпиметей) обладают высоко развитым чувством ответственности, они склонны поддерживать иерархические от­ношения в системе, где им приходится работать. Им хорошо понятны ме­ханизмы взаимоотношений "начальник - подчиненный", причем они могут одинаково успешно действовать в обеих ролях. Идеалом для ряда SJ-представителей зачастую является аристократия крови или устойчи­вая плановая структура, в которой большое значение имеет сохранение традиций и обычаев, помогающих поддерживать связь времен и поколе­ний. SJ обычно (за исключением крайне выраженных интровертов) без труда решают бытовые проблемы и в житейских ситуациях могут дать 100 очков

SP - Дионисий. Основным стремлением этих людей является стрем­ление к Свободе. Свобода для представителей типа Дионисий заключа­ется в возможности следовать всем своим влечениям и импульсам. Нема­ловажен тот факт, что SP-люди не только хотят быть свободными, но желают также, чтобы окружающие знали об их свободе и импульсивности. Род деятельности SP часто связан с определенным риском. Это может быть вождение гоночного автомобиля или реактивного самолета, монтаж высоковольтных электрических линий или виртуозное исполнение цирко­вых трюков; среди знаменитых авантюристов большая часть принадлежит типу Дионисий. Для SP-людей смысл имеет жизнь "здесь и сейчас", они любят действие, сам процесс действия, не особенно ориентируясь на конечный результат. Такое стремление к действиям может проявиться в любой области. Например, талантливый скрипач, достигший виртуозности исполнения, может быть SP. В таком случае многочасовые упражнения с инструментом на самом деле не могут быть расценены как "упражнения" или тренировка с целью достижения какого-либо запланированного ре­зультата, а просто игра на скрипке - любимое занятие SP, и он полу­чает истинное наслаждение от "общения" со своим "другом" - инстру­ментом.

Совсем иначе бывает, если мы имеем дело с NT-людьми (предста­вителями типа Прометей). Вообразим себе NT, играющего на скрипке или даже просто в покер. Каждый следующий день, каждый следующий тур должны продемонстрировать совершенствование способностей NT. Проме­тей не имеет права повторить раз совершенную ошибку, будь то в биз­несе, в науке или в карточной игре. В любой сфере деятельности NT ищет закономерности, строит схемы и модели, описывающие все многооб­разие связей в системе, разрабатывает технологию в наиболее общем смысле слова. Это может быть технология в химическом производстве, "технология" игры в карты или "технология" общения с людьми. Довод SJ-человека о том, что "на нашем производстве уже 30 лет эта проце­дура выполняется следующим образом", может только позабавить NT-представителя, проявляющего неистощимую изобретательность и без­жалостно расправляющегося со всякого рода архаизмами и несообраз­ностями, вне зависимости от того, как долго они просуществовали в системе до того, как там появился NT. Иерархические взаимоотношения, предполагающие, что "начальству виднее" и ориентирующиеся на чины, звания и должности, никоим образом не удовлетворяют NT, холодно за­являющих в ответ: "Я понимаю, что это говорил Эйнштейн, но даже луч­шим из нас свойственно ошибаться". Если для NT-людей область, в ко­торой они себя чувствуют наилучшим образом, - наука со строгими за­кономерностями, связями и системами (математика, философия, архитек­тура), то иначе обстоит дело с представителями последнего и наиболее неоднозначного типа темперамента - NF (Аполлон).

Как известно из греческой мифологии, Аполлон служил посредни­ком между людьми и обитателями Олимпа; ему были присущи одновременно все людские слабости и некий отблеск божественности. Смыслом жизни для NF-людей является постоянный поиск смысла жизни (перечитайте эту фразу еще раз). NF-люди ищут потаенный смысл буквально во всех явле­ниях природы, духовность - вот свойство, присущее им в высшей степе­ни. Часто духовность сочетается в NF-людях с религиозностью, но мо­жет проявиться в умении общаться с людьми и находить путь к сердцам окружающих с простотой, которой не в состоянии достичь представители других типов темперамента. Поэтому среди практикующих психологов, психиатров, психотерапевтов значительное большинство представляют собой Аполлон-тип (за исключением, пожалуй, ученых - архитекторов систем - NT). Художественная литература - вот еще одна область, где "доминирует" NF-тип, поднимающий вновь и вновь извечные проблемы че­ловеческого бытия: проблемы Добра и Зла, Истины и Лжи, Красоты и Бе­зобразного, проблему Смысла Человеческого Существования.

Краткие описания шестнадцати функциональных портретов.

Рассмотрев картину типов темперамента, проследим, как нахо­дят свое отражение типологические характеристики в шестнадцати функциональных портретах.

Для SJ-типа темперамента при учете шкал Е - I и T - F воз­никают четыре комбинации, названные функциональными портретами. Это: 1. ESTJ - "Администратор" 2. ISTJ - "Опекун" 3. ESFJ - "Тор­говец" 4. ISFJ - "Консерватор"

Охарактеризуем каждый из портретов отдельными ключевыми словами, которые помогут Вам, опираясь на психологическое содер­жание типов темперамента, еще более точно "нарисовать" функцио­нальный портрет обследованного.

1. ESTJ - "Администратор": ответственный, долг, иерархия, порядок, практичный, открытый, все по плану, без глупостей и лиш­них выдумок, бесхитростный, исполнительный, цельная натура.

2. ISTJ - "Опекун": долг, человек слова, ответственный, спокойный, твердый, надежный, логичный, мало эмоциональный, семьянин, основательность и детальность.

3. ESFJ - "Торговец": открытый, практичный, житейская муд­рость, компанейский, гостеприимный, ответственный, интересы кли­ента превыше всего, общительный.

4. ISFJ - "Консерватор": спокойный, интересы организации, традиции, ответственный, связь времен, все по плану, заботливый, выполнять поручения спокойнее, чем руководить, хозяин в доме.

Для представителей SP-темперамента:

1. ESTP - "Активный, Подвижный": энергия, игра, неистощи­мый, искушенный в обращении с людьми, остроумие, прагматизм, ра­бота в условиях риска и на грани катастрофы, поиск острых ощуще­ний, выгода во взаимоотношениях, погоня за Госпожой Удачей, риск.

2. ISTP - "Мастер-на-все-Руки": субординация - излишняя условность для ISTP, бесстрашие, жажда действий, пилотирование, серфинг, умение обращаться с инструментами: скальпель, долото или монитор авиалайнера, боевики, ниндзя, братские взаимоотношения, дуэли, формальное образование - не удовлетворительный вариант для ISTP (часто бросают школу и едва ли стремятся к высшему образова­нию).

3. ESFP - "Гостеприимный Хозяин": оптимизм и теплота, избе­гают одиночества, идут по жизни смеясь, жизнь - сплошные приклю­чения, игнорируют все мрачное, щедрость, поддаются соблазнам, старший друг для своего ребенка, умение работать с людьми, бо­гатство языка, наука - дело не для них, бизнес, торговля.

4. ISFP - "Художник": свойства личности проявляются в искусстве (Бетховен, Тосканини, Рембрандт), эпикурейский образ жизни, острота ощущения текущей минуты, высочайшая чувствитель­ность к оттенкам и полутонам, тонкости устной и письменной речи обычно не интересуют их, музыка и танцы - вот их области, свобо­да, оптимистичность, непокорность, уход от всякого рода ограниче­ний.

NT - тип темперамента дает начало следующим четырем функци­ональным портретам:

1. ENTJ - "Фельдмаршал": руководитель, ориентация на цель, логичный, эффективность в работе - превыше всего, хранитель до­машнего очага, интеллигент, требовательный родитель, неутомимый, карьера иногда важнее, чем семейное благополучие.

2. INTJ - "Ученый": самоуверенный, интересы в будущем, а прошлое - не важно, авторитет положения или звания не имеет зна­чения, теоретик, "мозговой штурм", жизнь - игра на гигантской шахматной доске, логика, высокие руководящие должности, отсутствие эмоциональности, высокие способности к обучению, неза­висимость, интуиция, возможные трудности в мире эмоций и чувств.

3. ENTP - "Изобретатель": применяет интуицию на практике (в изобретениях), энтузиаст, новатор, важна воплощенная идея, а не идея сама по себе, очаровательный собеседник, инициативный в об­щении, нетерпение к банальным, рутинным операциям, хороший педа­гог, юмор, девиз - "понимать людей!".

4. INTP - "Архитектор": ценитель мыслей и речи, мгновенная оценка ситуации, логичность, познание законов природы, интеллек­туал, несколько высокомерный, интеллигент, философ, математик, теоретик, неистощимый фонтан новых идей, чуткий и умный родитель, сложный внутренний мир, полный ассоциаций.

Для NF-представителей деление на функциональные типы выгля­дит следующим образом:

1. ENFJ - "Педагог": лидер, общительный, внимательный к чувствам других людей, образцовый родитель, нетерпеливый по отно­шению к рутине и монотонной деятельности, умение распределить ро­ли в группе.

2. INFJ - "Писатель, творческая личность": радость друзей - радость и для INFJ, проницательность и прозорливость, успешное самообразование, ранимость, не любят споров и конфликтов, богатое воображение, поэтичность, любовь к метафорам, врач, писатель, гармония человеческих взаимоотношений, психолог.

3. ENFP - "Журналист": умение влиять на окружающих, видит людей насквозь, отрыв от реальности в поиске гармонии, подмечает все экстраординарное, чувствительность, отрицание сухой логики, творчество, энтузиазм, оптимизм, богатая фантазия, торговец, по­литик, драматург, практический психолог, экстравагантность, щед­рость, иногда до безрассудства.

4. INFP - "Задающий вопросы": спокойный, идеалист, чувство собственного достоинства, борьба со злом за идеалы добра и спра­ведливости (Жанна д'Арк), лирический символизм, писатель, психо­лог, архитектор, кто угодно, только не бизнесмен, способности в изучении языков, "мой дом - моя крепость", крайне уживчивые и покладистые супруги.