Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогическая практика2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Анализ прохождения педагогической практики.

В 2006 учебном году, я, Тимур Р проходил педагогическую практику в Новгородском Государственном Университете имени Ярослава Мудрого на кафедре французского языка и методики преподавания.

Практику по французскому языку – основному изучаемому языку – я проходил у преподавателя французской кафедры. За время педагогической практики мною было проведено 25 часов французского языка у 3-ого курса группы 3591 и в конце я провел зачетный урок и контрольную работу.

Предметом педагогической практики являлся практический курс аналитического чтения французского языка.

Передо мной стояли следующие задачи:

  • Посещение занятий с целью практического ознакомления с методикой преподавания языка;

  • Проверка знаний учащихся по § 5, 6, 7;

  • Оценка письменных работ студентов;

  • Помощь в подготовке к занятиям.

Основные цели педагогической практики:

  1. Научиться применять теоретические знания, полученные во время занятий по курсам «Аналитическое чтение», «Методика преподавания», «Педагогика» и «Психология».

  2. Знакомство с группой, в которой проходил педагогическую практику.

  3. Изучить уровень знаний студентов.

  4. Освоить разнообразные приёмы и методы преподавания.

  5. составить и провести контрольную работу в присутствии преподавателя по плану, согласованному с руководителем педагогической практики.

  6. Сформировать правильное взаимоотношения со студентами во время уроков и вне занятий.

Во время посещения занятий я наблюдал за методами преподавания, что позволило мне иметь представление о том, как требуется проводить занятия по аналитическому чтению.

Также, во время своих занятий я установил психологический контакт с группой, что позволило мне узнать уровень знаний каждого учащегося. Благодаря этому я смог построить работу на уроках в режиме подходящем под личные особенности каждого студента. За всё время прохождения практики отсутствовали какие-либо конфликтные ситуации. Работа проходила слаженно, в хорошем темпе. Применил виды контроля: контрольная работа, устный опрос.

Я считаю, что за время практики мне удалось выполнить поставленные мною задачи. Некоторые ошибки мною были допущены по причине недостатка в практике в роли учителя. Я хотел бы отметить, что руководитель моей практики консультировала меня по всем вопросам, возникавшим во время учебной практики, что помогло мне справляться с возникавшими трудностями.

На каждом уроке студенты тренировали навыки письменной и устной речи.

В целом, процент подготовки учащихся составлял около 90 процентов.

Педагогическая практика является важным и интересным этапом в изучении языка. Она позволяет апробировать свои умения и возможности передать знания учащимся.

Практику по второму иностранному языку, английскому языку, я проходил у преподавателя. Мною было подготовлено и проведено 5 часов занятий в группе 1581, изучающих английский язык, как второй язык. В задачи практики входило проведение занятий по практике устной и письменной речи. На занятиях по английскому языку я использовал следующие методы: педагогические наблюдения, анализ результатов деятельности, беседы со студентами, обсуждение спорных вопросов, принятие совместных решений. В качестве учебного материала я использовал материалы из Интернета и материалы, которые мне предоставил мой руководитель. Уроки состояли из объяснения нового материала, в основном, лексического, развития разговорных навыков, активизация индивидуальной работы.

Во время педагогической практики я провел внеклассное мероприятие.

Отчет о проведенной деятельности представлен ниже.