Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭМ 6.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
52.06 Кб
Скачать

Введение

В случае применения противником химического оружия прежде всего необходимо организовать химическую разведку и наблюдение с целью немедленного определения факта применения ОВ и вида ОВ и немедленного объявления сигнала «Химическая тревога», чтобы личный состав (население) немедленно использовал средства защиты (противогазы и др.). Если такого сигнала не будет, противогазы не будут надеты, все лица в химическом очаге будут поражены.

От быстроты обнаружения ОВ и оповещения о химическом нападении противника зависит успех противохимической защиты.

Учебный вопрос №1. Цели и задачи химической разведки.

Химическая разведка организуется и проводится химической службой.

Основные задачи химической разведки:

  • немедленное обнаружение ОВ на территории нахождения войск и подача сигнала оповещения «Химическая тревога»;

  • определение границ зараженной территории и обозначение знаками «Заражено» с указанием вида ОВ и времени определения возможных путей объезда;

  • контроль за очагом химического заражения (в зависимости от стойкости ОВ).

Определение (индикация) ОВ на различных объектах (вооружение, техника, транспорт, средства защиты, обмундирование и др.) с целью определения необходимости специальной обработки или полноты дегазации.

В воинских частях имеются подразделения химической и радиационной разведки, в подразделениях — химики-наблюдатели.

Химическая разведка ведется одновременно и комплексно с радиационной разведкой. Химическая служба имеет необходимое оснащение: приборы химической разведки (войсковой прибор химразведки — ВПХР, полуавтоматический прибор химической разведки, автоматический газосигнализатор, полевую химическую лабораторию ПХЛ в укладке), специальные автомобили, приемно-передаюшие радиостанции, средства защиты, знаки ограждения «заражено», приборы для отбора проб и др. Для обнаружения радиоактивных веществ используются дозиметрические приборы.

Химическая разведка ведется двумя способами: выставлением химических наблюдательных постов, функционирующих постоянно в любых условиях боевой деятельности войск и направлением химических разведывательных дозоров на спецмашинах, получающих маршрут движения и задачу на разведку.

Медицинская служба осуществляет т.н. санитарно-химическую разведку, задачами которой являются:

1) обнаружение ОВТВ на территории медицинских подразделений, частей, учреждений и подача сигнала оповещения о химическом нападении (если такой сигнал не принят из штаба), чтобы раненые и медицинский персонал использовали средства защиты;

2) нахождение наиболее защищенных от воздействия средств массового поражения противника мест для развертывания медицинских подразделений, частей, учреждений и использование имеющихся укрытий и убежищ, материалов и защитных свойств местности;

3) обследование воды (водоисточников) и продовольствия на зараженность отравляющими и другими ядовитыми веществами, дача экспертного заключения о пригодности их к употреблению и мерах обеззараживания;

4) проведение индикации ОВ в ране, рвотных массах, на обмундировании с целью уточнения диагноза;

5) обнаружение ядовитых технических жидкостей на территории подразделений (частей), уничтожение их или сдача под охрану.

Для этих целей медицинская служба имеет необходимое оснащение: ПХР-МВ — прибор химической разведки медико-ветеринарный, медицинский прибор химической разведки (МПХР), МПХЛ — медицинская полевая химическая лаборатория в укладке, автоматический газосигнализатор и др.

Химическая разведка на ЭМЭ ведется всеми звеньями медицинской службы, начиная с санитарного инструктора роты и начальника МПБ. В МП бригады (медр) обнаружение ОВ и РВ возлагается на санинструктора-дозиметриста, обследование продуктов и воды — на фельдшера (начальника аптеки). В омедо химическую разведку (и дозиметрию ионизирующих излучений) организует врач-токсиколог.

Учебный вопрос №2. Организация проведения химической разведки в войсках и на ЭМЭ.

Химическая разведка на этапах медицинской эвакуации организуется начальником (командиром) с целью своевременного получения необходимых данных о химическом заражении предполагаемого района развертывания или района дислокации этапа, маршрутов перемещения, путей эвакуации, для уточнения принятых решений, поставленных задач, для принятия необходимых мер по защите военнослужащих, раненых, больных, пораженных и для организации наиболее целесообразных действий по проведению лечебно-эвакуационных мероприятий.

В состав группы наблюдения назначается 1-2 нештатных наблюдателя, ведущих наблюдение в темное время суток, и санитарный инструктор - дозиметрист сортировочного поста, выполняющий функцию химического наблюдателя, санитарный инструктор-дозиметрист может включаться в рекогносцировочную группу для обследования предполагаемых районов развертывания, путей эвакуации и маршрутов передвижения.

Санитарный инструктор-дозиметрист оснащается прибором химической разведки ПХР-МВ, средствами подачи сигналов оповещения.

Кроме полученных данных при проведении химической разведки командир (начальник) этапа медицинской эвакуации получает сведения о химической обстановке из соответствующих вышестоящих штабов.

2.1. Задачи химической разведки на этапах медицинской эвакуации:

1. Установление факта применения противником 0В в районе дислокации ЭМЭ;

2. Подача сигналов оповещения о химическом нападении;

3. Нахождение наиболее защищенных от воздействия средств массового поражения противника мест для развертывания медицинских подразделений;

4. Исследование воды и продовольствия на зараженность 0В и СДЯВ, выдача экспертного заключения о пригодности их к употреблению, а также рекомендации по способам и методам обезвреживания;

5. Проведение индикации ОВ в ранах, рвотных массах, на обмундировании и т.д. с ОВ целью установления диагноза поражения;

6. Проведения систематического контроля за воздухом в палатках функциональных подразделений ЭМЭ;

7. Обнаружение зараженности и определение полноты дегазации медицинского имущества;

8. Определение возможности работы без ИСЗ;

9. Выявление раненых, больных и пораженных, поступающих на этап мед. эвакуации и нуждающихся в санитарной обработке.

Химическая разведка ведется всеми звеньями мед службы. В состав рекогносцировочных групп входят: старший группы, санитарный инструктор-дозиметрист, а при необходимости санитар-водитель, санитары, радиотелеграфист и др.

Учебный вопрос№3. Методы индикации ОВ. Обязанности служб по проведению индикации ОВ.

Для индикации ОВ применяются различные методы индикации - органолептический, биологические, химические, биохимические и физические.

3.1 Методы индикации ов.

3.1.1 Органолептический метод: (по внешним признакам органами чувств) несмотря на относительную точность данных всегда предшествует другим методам. органолептически обнаруживаются особенности разрыва химических боеприпасов: они издают глухой звук разрыва; образуется небольшая воронка, в которой иногда можно обнаружить жидкое ОВ, при взрыве появляется облако пара или тумана, а в окружности обнаруживаются капли ОВ; слабо выраженное разрушающее действие взрыва; малое количество раненых и мало осколков (за исключением осколочно-химических боеприпасов); появление за самолетом или ракетой противника полос аэрозолей; иногда можно ощутить запах ОВ (зарин - имеет слабый фруктовый запах, зоман - запах камфоры и т.д.).

Как правило, по этим признакам в подразделениях подается команда «газы» (сигнал «химическое нападение»).

3.1.2 Биохимические методы индикации – основаны на способности некоторых ОВ нарушать активность ферментов, например, ингибирование ФОВ ацетилхолинестеразы.

3.1.3 Биологические методы (биоконтроля) заключается в воздействии исследуемой водой или продуктами на животных путем введения через зону в желудок, закапывания в глаза, нанесения на кожу, подкожного или внутримышечного введения и последующего изучения клиники поражения. Биохимические и биологические методы будут применяться в специализированных учреждениях.

3.1.4 Химические методы наиболее часто будут применяться для индикации ОВ. Они основаны на реакции ОВ с химическими реактивами, в результате которых изменяется окраска раствора (колориметрические реакции) или образуется вещество и раствор мутнеет (нефелометрические реакции). Химические реакции на ОВ должны обладать высокой чувствительностью, должны быть специфическими и простыми по методике, выполняемыми в полевых условиях без сложной аппаратуры. Химические реакции могут быть качественными и количественными. Последний метод используется для индикации ОВ с помощью индикаторных трубок в приборах ПХР-МВ, МПХР и др.

3.1.5 В специальных лабораториях, НИИ используется хроматографический метод индикации ОВ.

Физические методы основаны на определении ОВ по физическим свойствам и для индикации ОВ в полевых условиях не используется.

3.2 Обязанности служб по проведению индикации ов.

В случае применения противником химического оружия для медицинского начальника и всей медицинской службы важное значение приобретает знание химической обстановки (как и знание радиационной обстановки).

Медицинская служба должна знать места и границы химических очагов поражения, стойкость ОВ в этих очагах, глубину и границы распространения облака отравленной атмосферы, определить примерное количество санитарных потерь в очагах химического поражения, рассчитать необходимые силы и средства для оказания медицинской помощи пораженным, определить возможное заражение продуктов питания и водоисточников, опасные места эвакуации пораженных и развертывания медицинских пунктов и т. д.

Данные для оценки химической обстановки медицинская служба получает от начальника химической службы на основании результатов химической разведки. Целесообразно оценку химической обстановки проводить совместно химической службой (или получить данные оценки от начальника химической службы) и сделать выводы в интересах работы медицинской службы.

Оценка химической обстановки производится примерно в следующем порядке.

1. Нанести на карту границы химического очага с указанием вида ОВ и средств применения их, времени и продолжительности химического нападения противника. На местности границы химического очага должны быть обозначены знаками «заражено

2. Определить примерную глубину распространения облака отравленной атмосферы в токсических концентрациях, чтобы в подразделениях, которые могут попасть в зону этого облака заранее объявить сигнал «Химическая тревога».

3. Определить стойкость очага химического заражения, то есть определить время, в течение которого могут быть поражения незащищенных людей на этой территории.

4. Рассчитать возможные санитарные потери в химическом очаге и в зоне распространения паров и аэрозолей ОВ. Количество и структура санитарных потерь зависят от многих факторов: вида и токсичности ОВ, способа и масштабов применения, метеоусловий.

5. Оценка химической обстановки должна проводиться как можно быстрее, так как отравления происходят быстро и от скорости действий командования и медицинской службы будет зависеть эффективность мероприятий в химическом очаге.

Выводы и действия медицинской службы по оценке химической обстановки.

Определив по карте, какие подразделения попали или могут попасть в химический очаг и в зону опасного распространения ОВ и рассчитав количество санитарных потерь, медицинский начальник принимает решение, какие дополнительные силы и средства необходимо направить в химической очаг поражения для оказания первой медицинской помощи, доврачебной медицинской помощи и в МП, как организовать прием и специальную обработку пораженных, объем медицинской помощи и т. д., и отдает соответствующие распоряжения.

Также определяют, какие медицинские подразделения могут попасть или попали в зону распространения облака отравленной атмосферы, заранее принять меры защиты, например, заранее объявить сигнал оповещения, использовать убежища, индивидуальные средства защиты привести в положение наготове или боевое, принять профилактический антидот ФОВ и др.

Также необходимо уяснить, какие запасы продуктов в батальонных пунктах питания и в складах попали в химический очаг, какие водоисточники подверглись заражению, необходимость химических анализов, предварительного запрещения пользоваться подозрительными на зараженность продуктами и водой.

Химическая служба и командование решают вопросы организации специальной обработки личного состава, находившегося в очаге стойких ОВ (ФОВ, иприта), дегазации оружия, техники и другого имущества (пораженные и больные специальную обработку проходят при оказании им медицинской помощи).

Учебный вопрос №4. Технические средства для проведения химической разведки в полевых условиях (ВПХР, ПХР-МВ, ГСП-11, АП-1). Назначение, устройство.

4.1 Технические средства для проведения химической разведки в полевых условиях.

Технические средства химической разведки и индикации ОВТВ делятся на 2 группы:

1. Средства периодического контроля - ВПХР, ПХР-МВ.

2. Средства непрерывного контроля - АП-1, ГСП-11.

Кроме того средства химической разведки и индикации ОВ и ядов подразделяются на средства химической разведки и средства обнаружения зараженности воды и продовольствия.

Средства индикации 0В и ядов подразделений и частей.

Средства химической разведки

Средства обнаружения зараженности воды и продовольствия

подразделений

частей

подразделений

частей

ВПХР

ГСА-1

ПРХР

ГСП-11

ВПХР

ГСА-12

ПХР-МВ

МПХР

ПХР-МВ

МПХР

МПХЛ

ВМА

ПМЛ

ЛМП

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]