Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Специальная психология.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
26.4 Кб
Скачать

Тема: Умственно отсталые дети. Дети с задержкой психического развития.

2. Специфика работы пмпк.

Цель работы ПМПК - своевременное выявление детей с ограниченными возможностями здоровья и/или отклонениями в поведении, проведение их комплексного обследования и подготовка рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания. Состав краевой ПМПК: председатель, дефектологи, специальные психологи, логопед, социальный педагог, врач-психиатр, невролог, педиатр, офтальмолог, отоларинголог, медицинский статистик, медицинская сестра. Все специалисты имеют высшее психологическое, педагогическое, медицинское образование. ПМПК действует круглогодично, на постоянной основе в структуре государственного образовательного учреждения. Все услуги отдела имеют безвозмездный характер. ПМПК обслуживает детей с ограниченными возможностями здоровья и/или нарушениями поведения в возрасте от 3 до 18 лет на базе, так и в условиях выезда в районы согласно графику, утверждённому Министром образования, науки и молодёжной политики. ПМПК проводит прием детей и подростков (от 3 до 18 лет) с ограниченными возможностями здоровья и/или нарушениями поведения по инициативе: -родителей (законных представителей); -муниципальных ПМПК; -ПМПконсилиумов образовательных учреждений; -специалистов учреждений Министерства здравоохранения; -специалистов учреждений Министерства социальной защиты населения.

Причины обращения на ПМПК: -проблемы со здоровьем; - трудности при усвоении общеобразовательной программы; -диагностика профессиональной направленности для выпускников специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида; -определение образовательной программы в соответствии с уровнем психического и физического развития; Результат обследования на ПМПК: В ходе обследования на ПМПК родители (законные представители) получают комплексную психолого-медико-педагогическую консультацию о форме и содержании обучения, воспитания их ребёнка в семье и образовательном учреждении, необходимых коррекционных и реабилитационных мероприятиях. Родителям (законным представителям) выдаётся заключение с рекомендациями (без указания диагноза) относительно дальнейшего образовательного маршрута. 

Основные направления деятельности ПМПК: а) проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей в возрасте от 3 до 18 лет с целью своевременного выявления недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей; б) подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций; в) оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания, здравоохранения, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении; г) участие в организации информационно-просветительской работы с населением края по предупреждению и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей. д) проведение обследования детей по направлению муниципальной комиссии, а также в случае обжалования родителями (законными представителями) детей заключения муниципальной комиссии; ж) проведение психолого-педагогической диагностики выпускников специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида.