Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиена вопросы.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
233.52 Кб
Скачать

26. Гигиенические требования к качеству питьевой воды

Употребление недоброкачественной питьевой воды может быть причиной: инфекционных и паразитарных заболеваний, связанных с загрязнением водоисточников хозяйственно-фекальными сточными водами или нечистотами из выгребов; заболеваний неинфекционной природы, связанных с особенностями природного химического состава воды; заболеваний неинфекционной природы, связанных с загрязнением воды химическими веществами, попавшими туда в результате промышленного, сельскохозяйственного, бытового и иного загрязнения, добавляемыми в виде реагентов или образующимися в качестве побочных продуктов в процессе обработки воды на водопроводных станциях.

В Российской Федерации с 2002 г. действуют Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы — СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», которые учитывают современное санитарно-эпидемическое состояние окружающей среды и обеспечивают высокие требования к качеству питьевой воды и контролю за ним.

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям (табл. 3.3).

Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется рядом нормативных параметров, к которым относятся:

1) обобщенные показатели (см. ниже) и содержание вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории Российской Федерации, а также веществ

антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение (табл. 3.4);

2) содержание вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки в системе водоснабжения (табл. 3.5);

3) содержание вредных химических веществ, поступающих в источники водоснабжения в результате хозяйственной деятельности человека (их более 1200).

Нормативы обобщенных показателей безопасности питьевой воды следующие:

Органолептические свойства воды должны соответствовать следующим нормативам:

На органолептические свойства воды оказывает влияние также содержание веществ, приведенных в табл. 3.4 и 3.5. Не допускается присутствие в питьевой воде различимых невооруженным глазом водных организмов и поверхностной пленки.

Радиационная безопасность питьевой воды определяется соответствием нормативам показателей общей а- и р-активности. Общая а-радиоактивность не должна превышать ОД Бк/л, а общая р-радиоактивность — 1,0 Бк/л.

27. Санитарная охрана водоисточников

Санитарная охрана водоисточников — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и снижение загрязнений источников водоснабжения сточными водами населенных мест и промышленных предприятий. Санитарным законодательством и рядом специальных постановлений предусматривается предварительная очистка и обеззараживание бытовых сточных вод, а также очистка и обезвреживание промышленных сбросов.

Для обеспечения высокого качества водопроводной воды на территории, прилегающей к участкам забора воды, устанавливается зона санитарной охраны, которая разделяется на три смежных пояса.

В первом поясе (участок расположения водопроводных сооружений) запрещается проживание людей и строительство, не связанное с работой водопровода; доступ посторонних лиц на территорию этого пояса не допускается. В пределах пояса запрещается купание, катание на лодках, стирка белья, рыбная ловля, водопой скота и др.

Второй пояс включает территорию, окружающую водоем и его притоки, протяженностью 20—60 км. Территория второго пояса распространяется главным образом вверх по течению. На территории второго пояса ограничивается или запрещается спуск в водоем сточных вод, обращается внимание на их очистку, обеззараживание и обезвреживание. Купание, водопой скота, стирка белья допускается не ближе 10 км от места забора воды и только с разрешения органов санитарного надзора.

В третьем поясе проводится систематическое наблюдение за санитарным и эпидемиологическим состоянием населенных пунктов и инфекционной заболеваемостью. Территория третьего пояса охватывает весь бассейн питания малых и средних рек, а при использовании крупных рек размер устанавливается в зависимости от местных условий.

Соседние файлы в предмете Гигиена