Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление ДОП по корпоративным требованиям.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
3.97 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«Коми республиканский эколого-биологический центр»

РАССМОТРЕНО

на Заседании методического отдела ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ» Протокол № __________________

от «_____» ______________ 2010 г.

Методическая разработка

ОФОРМЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМИ НОРМАТИВНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ И КОРПОРАТИВНЫМИ ПРАВИЛАМИ (НА КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ)

ВЫПОЛНИЛ:

Кочетков Александр Александрович, методист ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ»

Выполнено в соответствии с планом работы методического отдела ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ» на декабрь месяц 2009 года.

Сыктывкар

2010

А. Кочетков

ОФОРМЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМИ НОРМАТИВНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ И КОРПОРАТИВНЫМИ ПРАВИЛАМИ (НА КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ). МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА.

1. ВВЕДЕНИЕ.

Основным методическим пособием по структуре и оформлению дополнительных образовательных программ в нашем учреждении является разработка М.Г. Сивковой «ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА: СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ, ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ (Методические рекомендации)». Сыктывкар, 2004 год.

Однако, с тех пор произошли некоторые изменения.

В соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации «Об образовании» (далее – Закон) образовательная программа определяет содержание образования определенного уровня и направленности.

В системе общего образования реализуются основные и дополнительные общеобразовательные программы, направленные на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе; на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

Из этого следует, что учреждения дополнительного образования детей относятся к общему дополнительному образованию, в которых реализация дополнительных общеобразовательных программ являются основным видом их экономической деятельности (Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. № 233).

Уровни дополнительного образования и уровни (классы) дополнительных образовательных программ

Основные общеобразовательные программы пишутся для уровней дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Уровни дополнительного общего образования нормативно не определены. Различные деятели педагогической науки и практики предлагают свои подходы к принципам выделения уровней общего дополнительного образования и наименованию соответствующих им уровней (классов) программ дополнительного образования детей. Педагогической общественностью сегодня принято выделять 4 уровня дополнительного образования детей и, соответственно, 4 уровня (класса) дополнительных общеобразовательных программ. В частности, М.Г. Сивкова в своей разработке выделяет следующие уровни дополнительного образования детей (в скобках указаны уровни содержания дополнительного образования): ДОСУГОВЫЙ (коммуникативно-рекреационный), РЕПРОДУКТИВНЫЙ (деятельно-репродуктивный), ЭВРИСТИЧЕСКИЙ (предметно-функциональный), КРЕАТИВНЫЙ (рефлексивно-созидающий). Соболев В.Е., Харитонов Н.П., Бадина Н.А. и др. выделяют 4 уровня (класса) дополнительных общеобразовательных программ в УДОД: 1 уровень (общеразвивающий, ознакомительный), 2 уровень (творческой ориентации), 3 уровень (углубленного обучения и профильной подготовки), 4 уровень (специализации, допрофессиональной подготовки), что, в общем, перекликается с уровнями программ основного общего образования.

При этом каждому уровню дополнительного образования (соответственно – каждому классу дополнительных общеобразовательных программ) чётко определён свой набор «стандартных» - наиболее вероятных для данного уровня – ключевых (обучающих, развивающих, воспитательных) задач и ожидаемых результатов; форм организации обучения и доминирующих образовательных технологий. А так же – примерное содержание таких программ (примерные программы), что облегчает педагогу процесс создания на этой основе рабочей образовательной программы - «под себя», с учётом реальных возможностей учреждения.

ПРИМЕЧАНИЕ. Уровень программы никак не связан с возрастом обучающихся. То, что основные программы начального общего образования – только для детей 7-11 лет, основного – для детей 12-15 лет – сложившийся стереотип, так как в советское время не могло быть подростка, не умеющего, например, читать. Сегодня такие факты уже имеют место. Тем более – в дополнительном образовании детей. Программы 1 уровня (класса) (общеразвивающие, ознакомительные), реализующие ДОСУГОВЫЙ (коммуникативно-рекреационный) уровень дополнительного образования, являются самыми массовыми, востребованными для различных возрастов детей (и взрослых) и составляют основание пирамиды разноуровневых программ любого учреждения общего дополнительного о образования. Экстраполируя экологические закономерности «пирамиды питания» на численность обучающихся УДОД в объединениях разного уровня дополнительного образования, мы должны отметить как экологическую норму пирамидальное распределение численности обучающихся, при котором наибольшее количество обучающихся должно быть в объединениях досугового уровня – доноров для всех других объединений. Далее – по порядку: объединения творческой ориентации репродуктивного уровня (делающие упор на изучение каких-либо технологий, получение умений и навыков). И, наконец, обучающиеся, занимающиеся по программам 3 уровня (углубленного обучения и профильной подготовки) и 4 уровня (специализации, допрофессиональной подготовки).

Содержание ключевых задач отражает направления формирования качеств личности и в совокупности определяет результат общего (основного и дополнительного) образования. Основные результаты обучения и воспитания в отношении достижений личностного, социального, познавательного и коммуникативного развития обеспечивают широкие возможности учащихся для овладения знаниями, умениями, навыками, компетентностями личности, способностью, мобилизацией и готовностью к познанию мира, обучению, сотрудничеству, самообразованию и саморазвитию.

  • Личностное развитие - готовность и способность учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности, высокой социальной и профессиональной мобильности на основе непрерывного образования и компетенции «уметь учиться»; формирование образа мира, ценностно-смысловых ориентации и нравственных оснований личностного морального выбора; развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам; развитие готовности к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты, целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей и жизненного оптимизма; формирование нетерпимости к действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, здоровью и безопасности личности и общества, и умения противодействовать им в пределах своих возможностей.

  • Социальное развитие - формирование российской и гражданской идентичности на основе принятия учащимися демократических ценностей, развития толерантности жизни в поликультурном обществе, воспитания патриотических убеждений; освоение основных социальных ролей, норм и правил.

  • Познавательное развитие - формирование у учащихся научной картины мира; развитие способности управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельностью; овладение методологией познания, стратегиями и способами познания и учения; развитие репрезентативного, символического, логического, творческого мышления, продуктивного воображения, произвольных памяти и внимания, рефлексии.

  • Коммуникативное развитие - формирование компетентности в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности, умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми на основе овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации, позволяющими осуществлять свободное общение на русском, родном и иностранных языках.

  • Деятельностный подход обусловливает изменение общей парадигмы образования, которая находит отражение в переходе:

    • от определения цели обучения как усвоения знаний, умений, навыков к определению цели как формированию умения учиться как компетенции,, обеспечивающей овладение новыми компетенциями;

    • от «изолированного» изучения обучающимися системы ДОД научных понятий, составляющих содержание учебного предмета, к включению содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач (т. е. от ориентации на учебно-предметное содержание дополнительных образовательных программ к пониманию учения как процесса самообучения, самовоспитания и порождения смыслов);

    • от стихийности учебной деятельности ученика к ее целенаправленной организации и планомерному формированию, созданию индивидуальных образовательных траекторий;

    • от индивидуальной формы усвоения знаний к признанию решающей роли учебного сотрудничества в достижении целей обучения.

Соответственно в рамках деятельностной парадигмы результаты общего (основного и дополнительного) образования должны быть прямо связаны с направлениями личностного развития и представлены в деятельностной форме.

Это, в частности, означает, что результаты общего (основного и дополнительного) образования не только должны быть выражены в предметном формате, но, прежде, всего могут иметь характер универсальных (метапредметных) умений. В этом проявляется тенденция усиления общекультурной направленности общего образования, универсализации и интеграции знаний.

Безусловно, предметный контекст по-прежнему важен (поскольку задает границы возможных решений), но этот базовый контекст уже недостаточен. На первый план начинают выходить задачи, требующие для решения когнитивных, коммуникативных, ценностно-ориентационных компонентов образовательных результатов, надпредметных компетенций. В формирующемся информационном обществе такие задачи становятся приоритетными.