Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Христианской Церкви 4 кл ВШ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.66 Mб
Скачать

История Христианской Церкви. Уроки для учеников 4-го класса воскресной школы.

(Для облегчения поиска темы пользуйтесь опцией «схема документа»)

  1. Апостольская проповедь на русских землях1.

Христианская вера распространялась в преде­лах России с первого века по Рождестве Христо­вом. Провозвестником Евангелия здесь явился святой апостол Андрей Первозванный (†62). О его проповеди и истории раннего христианства на юге России свидетельствуют письменные источники, подтверждаемые археологическими данными.

Евсевий, епископ Кесарийский (†340), ссыла­ясь на учителя Церкви Оригена (†254), в своей «Церковной истории» (кн. 3, гл.1) пишет: «Свя­тые Апостолы и ученики Спасителя рассеялись по всей земле. Фоме, как повествует предание, выпала по жребию Парфия, Андрею — Скифия, Иоанну — Асия...»2.

О проповеди святого апостола Андрея Перво­званного у скифов говорят также церковные писатели: святой Ипполит, епископ Римский (†202), священномученик Дорофей, епископ Тирский (†362), Софроний Палестинский (†390), святой Епифаний, епископ Кипрский (†403), и святой Евхерий Лионский (†449). Таким обра­зом, по свидетельству ранних церковных писате­лей, Скифия3 — это жребий и место апостоль­ского благовестия святого Андрея Первозванно­го.

В ряду древних свидетельств характерно сооб­щение иерусалимского иеромонаха Епифания (нач. IX в.), который прошел по следам апо­стола Андрея все побережье Черного моря и всюду, от Синопа до Феодосии и Херсонеса, слы­шал местные предания о проповеди Первозван­ного апостола, видел церкви, кресты, иконы свя­того Андрея и другие реликвии, указывавшие на его апостольский подвиг, собрал и записал имена учеников апостола — первых епископов основан­ных им Церквей. Любимым городом святого апостола Андрея стал Херсонес. Там был состав­лен «Алфавитарь» апостолу Андрею (т. е. канон с алфавитным акростихом), о котором известно лишь из древнеславянского перевода «Сказания» иеромонаха Епифания 4

Сведения о проповеди святого апостола Анд­рея на Черноморском побережье попали из некоего источника, возможно из «Сказания» Епифания, в русский летописный свод, создан­ный в начале XII века, — «Повесть временных лет». Заканчивая описание пути «из варяг в гре­ки», который проходил через Русскую землю и соединял Балтийское море с Черным, состави­тель летописи далее говорит: «А Днепр впадает устьем в Понтийское море; это море слывет Русским, — по берегам его учил, как говорят, свя­той Андрей, брат Петра»5.

Разумеется, святой апостол Андрей Перво­званный проповедовал не только в Скифии и скифам. Византийский писатель Никита Пафлагонянин (†873) в «Слове похвальном апостолу Андрею» говорит: «Ты, достойный всего моего почтения, Андрей, получив в удел север, с ревно­стью обошел иверов (грузины), савроматов6, тавров7 и ски­фов8 и протек (прошел) все области и города, прилежащие с севера и юга Понту Евксинскому»9. И далее, в другом месте, продолжает: «Обняв благовестием все страны севера и всю прибрежную часть Понта10 в силе слова, мудрости и разума, в силе знамений и чудес, везде поставив для верующих жертвенники, священников и иерархов, он приблизился к оной славной Виза­нтии»11.

Впоследствии почитание святого апостола Андрея явилось основой церковного единства Руси и Византии12. В письме императора Михаила VII Дуки (1072 — 1077) князю Всеволоду (в Кре­щении Андрей), сыну Ярослава Мудрого, идея единства была сформулирована в следующих словах: «Духовные книги достоверные и истории научают меня, что наши государства оба имеют некий источник и корень, что одни и те же само­видцы Божественного таинства и его вест­ники провозгласили в них слово Евангелия»13.

Во второй половине XI в. на Руси уже известны храмы в честь святого апостола Андрея 5 Первозванного, а в «Повести временных лет» записано сказание о посещении Руси апостолом Андреем: «Когда Андрей учил в Синопе и при­был в Корсунь, узнал он, что недалеко от Корсуни устье Днепра, и захотел отправиться в Рим, и приплыл в устье днепровское, и оттуда отпра­вился вверх по Днепру. И случилось так, что он пришел и стал под горами на берегу. И утром встал и сказал бывшим с ним ученикам: „Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей". И взошел на горы эти, благо­словил их, и поставил крест, и помолился Богу, и сошел с горы этой, где впоследствии возник Киев, и отправился по Днепру вверх. И пришел к славянам, где нынче стоит Новгород»14.

На месте, где стоял над Днепром апостол Анд­рей и где он поставил на горе в благословение Русской земле святой Животворящий Крест, была воздвигнута впоследствии церковь Воздви­жения Честного Креста Господня. Она находи­лась вблизи нынешней Андреевской церкви в Киеве.

Затем, по свидетельству «Степенной книги», восходящему к древним новгородским предани­ям, апостол пришел в землю словен, «где ныне Новгород, проповедовал здесь слово Божие, водрузил и оставил свой жезл в седа Грузино, где есть ныне церковь святого Андрея»15.

В русской историографии отношение к досто­верности летописного сказания о посещении Киева и Новгорода святым апостолом Андреем Первозванным различное, но все историки схо­дятся на том, что апостол Андрей несомненно проповедовал в пределах России — древней Ски­фии или Северном Причерноморье. «Если и положены были святым Андреем в странах киев­ских и новгородских какие-либо начатки хри­стианства, — пишет церковный историк митро­полит Московский Макарий, — то они существо­вали очень недолго... И святого Апостола Анд­рея отнюдь нельзя считать непосредственным основателем Русской Церкви... Эту Церковь Первозванный только издали благословил в духе пророческом, утвердив на горах Киевских святой Крест — ее незыблемую опору»16. Исто­рик Русской Православной Церкви И. И. Малышевский в работе «Сказание о посещении рус­ской страны святым апостолом Андреем» при­шел к такому выводу: «Есть основание для приз­нания исторической истиной, что святой апостол Андрей Первозванный проповедовал по Черно­му, или Понтийскому, морю, „еже слывет Рус­ское море". Он проповедовал и эллинам здешней Скифии, и скифам, коренным жителям страны... Среди племен этого скифского мира могли быть и славяне, предки той или другой ветви последу­ющих русских славян. Славянская Русь, ставшая христианской через многие века после апосто­лов, может, однако же, иметь утешение назы­вать своим апостолом святого Андрея Первоз­ванного, как апостола побережий того Черного моря, „еже от древних лет слывет Русское море"»17.

Таким образом, благовестническими трудами святого апостола Андрея Первозванного было положено основание Церкви Христовой в горо­дах Северного Причерноморья, или в Скифии. Слушать проповедь Первозванного — ученика Спасителя могли представители всего разно­язычного населения: греки, скифы, сарматы, славяне. Археологические раскопки последних десятилетий помогли открыть в Херсонесе и Танаисе древние «сионские горницы» — подзем­ные храмы первых христиан, возможно относя­щиеся ко времени апостола Андрея 18.

В первом веке по Рождестве Христовом был еще один источник, откуда славянские народы черпали учение Спасителя. Апостол Павел (†67), проповедуя веру Христову в Иллирии, обра­щался и к славянским племенам, жившим здесь. Святой апостол от 70 Андроник (†I в.), родственник и ученик Апостола Павла, был постав­лен епископом в Паннонию, где также обитали славянские племена. Предание об апостольских трудах святого Павла и святого Андроника сохранялись в народной памяти многие века.

Дух Святой, действовавший через апостоль­ское благовестие, призывал в Церковь вчераш­них язычников, и, таким образом, при ближай­ших учениках и преемниках святого апостола Андрея Первозванного катакомбы Тавриды полны были христиан, из «мрачных пропастей земли» устремляющихся в Небесное Царство. Святой священномученик Климент Римский был сослан в Крым императором Траяном в конце I столетия по Рождестве Христовом, и он уже тогда обрел в каменоломнях Херсонеса две тысячи верующих и сам до кончины своей (†101) устроил и наставил в учении 75 церквей-общин, продолжая апостольское делание апостола Анд­рея. В III—IV вв. здесь уже существовало несколько епархий: Скифская (в низовьях Дуная), Боспорская и Херсонесская в Крыму, Готфская.

Продолжателями проповеди апостола Андрея Первозванного в Северном Причерноморье были выдающиеся иерархи. На I Вселенском Соборе в 325 г. в Никее присутствовали святите­ли: Боспорский Кадм, Херсонесский Филипп и Феофил Готфский.

На IV Вселенском Соборе в Халкидоне в 451 г. ставился вопрос об автокефалии Херсонесской Церкви. Русская Православная Церковь благого­вейно творит память о деяниях святых отцов IV Вселенского Собора (18 мая). В VII Вселенском Соборе в 787 г. участвовали святители Стефан Исповедник, архиепископ Сурожский, и препо­добный Иоанн, епископ Готфский.

Подвигом исповедничества в пределах на­шей страны и Церкви прославились, кроме священномученика Климента Римского, святые мученики Инна, Пинна, Римма (нач. II в.)19, священномученики Херсонесские — епископы Василий, Ефрем, Евгений, Агафодор, Елпидий, Еферий, Капитон (300— 325 гг.)20, святой мученик Емилиан — славянин (†363), священномученик Мартин Исповедник †655) и преподобный Максим Исповедник (†662).

Церковные писатели учитель Церкви Тертуллиан 240), отцы Церкви святитель Афанасий Великий †373), святитель Иоанн Златоуст (†407), блаженный Иероним Стридонский (†420) называют Скифию, или Сарматию, в числе стран, где очень рано распространилось хри­стианство. «Гунны изучают Псалтирь, и холода Скифии пылают жаром веры»,— сообщает в одном из писем блаженный Иероним21. Святитель Иоанн Златоуст в «Беседе, сказанной в церкви в честь святого апостола Павла» свиде­тельствует: «...и скифы, и савроматы... и посе­лившиеся у самых окраин Вселенной, переводя Священное Писание каждый на свой язык, фило­софствуют об этих словесах»22.

Великий водный путь, по которому следовал апостол Андрей Первозванный, известный позже как путь «из варяг в греки», имел большое значение для распространения христианства среди восточнославянских племен — прежде всего у словен, кривичей и полян, главными городами которых были Новгород, Смоленск и Киев. Южные восточнославянские племена — уличи и тиверцы — обитали между нижним Дне­стром и нижним Дунаем — по соседству с хри­стианской греческой колонией Тирас и Скиф­ской епархией. В VI в., по свидетельству Прокопия, епископа Кесарийского (VI в.), уличи и тиверцы совместно с дунайскими славянами совершали набеги на Византию, служили в виза­нтийских войсках. Однако в тот период хри­стианство еще не могло прочно утвердиться среди восточнославянских племен. Одной из существенных причин этого явилось великое переселение народов, когда неисчислимые орды азиатских кочевников (гуннов, аваров и других) хлынули одна за другой через южную Россию в Европу, уничтожая следы христианства там, где оно распространилось.

Наиболее благоприятное время для проповеди Евангелия среди восточнославянских племен наступило в IX в., когда эти племена объедини­лись, образовав единое Древнерусское государ­ство с центром в Киеве, когда окрепли связи Киевской Руси с другими государствами, осо­бенно с Византией.