Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.02.2014
Размер:
51.2 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Моделирование – процесс замещения объекта исследования некоторой его моделью и проведение исследования на этой модели с целью получения необходимой информации об объекте.

Модель - физический или абстрактный образ моделируемого объекта, удобного для проведения исследований и позволяющий адекватно отображать интересующие исследователя физические свойства и характеристики обоъекта.

В данной курсовой работе используется абстрактное моделирование, связанное с построение абстрактной модели (математические соотношения, графы, схемы, диаграммы). Наиболее мощным средством абстрактного моделирования является математическое моделирование. С помощью построения модели и математического анализа можно оценить выходные параметры системы, качество и эффективную структуру системы.

В работе рассматриваются системы в зависимости от степени абстрагирования. Объекты на макроуровне (средний уровень) рассматривается как динамическая система с сосредоточенными параметрами, описывающаяся обыкновенными дифференциальными уравнениями. На микроуровне (нижний уровень) объект представляется как сплошная среда с распределенными параметрами. Для такого описания используются дифференциальные уравнения в частных производных. И среда рассматривается как функционально неделимый объект.

Математическое описание рассматриваемых систем позволяет оценить их основные характеристики и параметры, позволяет сделать выводы по их оптимизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения курсовой работы произведено моделирование на микроуровне и на макроуровне. В ходе исследования модели струнного датчика натяжения была получена статическая характеристика колебания струны, а также интегральная передаточная функция, после аппроксимации которая имеет вид передаточной функции колебательного звена: . Для определения натяжения в струне было произведено моделирование в среде ELCUT.

Фазовая коорд.

при Рн=0,25МПа

при Рн=0,5МПа

Q1, 10-4 м3

4.328

11.74

Q2, 10-4 м3

8.197

21.25

Q3, 10-4 м3

12.52

32.99

Pу1, 106 Па

0.206

0.231

При заданной модели гидравлической системы и исходных данных, были рассчитаны значения фазовых переменных (расхода и давления) системы:

После проведения анализа динамической модели системы были получены графики переходного процесса от полученных начальных значений к конечным, из которых можно сделать вывод, что данная гидравлическая система устойчивая.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Бутковский А.Г. Характеристики систем с распределенными параметрами. - М.: Наука, 1979. -224с.

2 Власов В.В. Синтез интегральной передаточной функции для объектов управления с распределенными параметрами // Школа академика Власова: Сб. метод, тр - М.: Буркин, 1998. -128с.

3 Бесекерский В.А., Попов Н.П. Теория систем автоматического регулирования. М.: Наука. 1966. -992с.

4 Топчеев Ю.И Атлас для проектирования систем автоматического регулирования. - М : Наука. 1989. -752с.

5 Чемоданов Б.К., Иванов В.А., Медведев B.C., Юшенко А.С. Математические основы теории автоматического регулирования. Том 1 - М.: Высшая школа, 1977. -366с.

6 http://www.yerphi.am

Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист

УИТС.404179.208 ПЗ

Соседние файлы в папке курсовой nd