Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Istoria_Tablitsy

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Тема 1.1. Древнерусское государство (IX- ХШ вв.)

Страны

Международные связи

Византия

Северная Европа

Центральная Европа

Кочевники

Торгово-экономические

Перовые узаконенные торговые отношения.

Экспорт меха и т.д. Импорт - тканные золотом материи и другие предметы роскоши.

Русские купцы имели свое подворье в Константинополе; они получали от Византии «месячину» (содержание на время торга).

Торговый путь «Из варяг в греки»

Экспорт меха, воска, льна, полотна, серебряных изделий

Экспорт меха, воска, льна, полотна, серебряных изделий.

Киевская Русь была вынуждена постоянно вести борьбу с азиатскими кочевыми ордами, попеременно жившими в причерноморских степях: хазарами, уграми, печенегами, тюрками и половцами за важнейшие торговые пути между Европой и странами Востока

Культурные

вклад греческих мастеров в

русское ремесло и зодчество. Знания на Руси называли

«эллинскими премудростями».

Византия – духовный центр всего христианства.

Культурные связи

Культурные связи

Культура Киевской Руси вобрала достижения племен, заимствовала опыт других народов, включая и кочевников

Династические

Всеволод Ярославович – Дочь Византийского императора

Ярослав Мудрый – Дочь Шведского короля;

Дочь Ярослава Мудрого - Елизавета — замужем за норвежским королем Гаралдом;

Мстислав Владимирович – Дочь шведского кораля

Дочь Ярослава Мудрого Анна была замужем за французским королем Генрихом I, , Анастасия — за венгерским королем Андреем.

При дворе Ярослава Мудрого жили сыновья английского короля

Эдмунта.

Внук Ярослава, Владимир Мономах, был женат на дочери последнего англосаксонского короля Гаралда — Гите.

Святослав Изяславович женился на дочери половецкого хана Тугоркана.

Военные

Морской поход на

Константинополь в 907 г. В 911 г. между Византией и Русью заключен письменный договор, выгодный для последней.

В 941 г. поход на Царьград.

Поход 944 г. был предотвращен дарами

императора

X – XIIв.в.неоднократные походы на земли болгар.

В 965 г. печенеги осадили Киев. Святослав

разгромил их.

На 90_е годы X в. приходится новый натиск печенегов, разгром их войском. В 1036 г. летописи помещают последнее сообщение о набеге

печенегов на Киев. Ярослав пришел с

сильным войском и разгромил их.

с 1037 г. Руси угрожают новые тюркские кочевые племенные

объединения — половцы. С 1061 по 1210 г.г. Русь вынесла 46 больших набегов половцев.

Таблица№1 «Международные связи Киевской Руси»

Таблица№2.1 «Феодальные центры Руси в условиях раздробленности. Галицко - Волынская земля»

Местоположение

Основные занятия

Города

Политическое устройство

Внешняя политика

Галицко-Волынское княжество было создано в конце XII века, путём объединения Галицкого и Волынского княжеств. Его земли распростирались в бассейнах рек Сана, Верхнего Днестра и Западного Буга. Княжество граничило на востоке с русскими Турово-Пинским и Киевским княжествами, на юге — с Берладьем, а со временем Золотой Ордой, на юго-западе — с Венгерским королевством, на западе — с Польским королевством, а на севере — с Великим княжеством Литовским, Тевтонским орденом и Полоцким княжеством.

Карпатские горы на северо-западе служили естественной границей Галицко-Волынского княжества, отделяя его от Венгрии. В 20-х годах XIV века эта граница была отодвинута южнее в связи с присоединением галицкими князьями некоторой части Закарпатья. Западная граница с Польшей прошла по рекам Яселка, Вислок, Сан, а также на 25-30 км западнее реки Вепш. Несмотря на временные захваты поляками Надсанья и присоединения Люблина русью, эта часть границы была довольно стабильной. Северная граница княжества проходила по рекам Нарев и Ясельда, на севере Берестейской земли, но часто изменялась из-за войн с литовцами. Восточная граница с Турово-Пинским и Киевским княжествами проходила по рекам Припять, Стырь и по правому берегу реки Горынь. Южная граница Галицко-Волынского княжества начиналась в верховьях Южного Буга и достигала верховьев Прута и Сирета. Вероятно, что с XII по XIII века Бессарабия и Нижний Дунай были зависимы от галицких князей

Экономика Галицко-Волынского княжества была в основном натуральной. В её основе лежало сельское хозяйство Главными сельскохозяйственными культурами были в основном овёс и жито, меньше пшеница и ячмень. Кроме этого было развито животноводство, особенно коневодство, а также овцеводство и свиноводство. Важными составляющими хозяйства были промыслы — бортничество, охота и рыбалка.

Среди ремёсел были известны кузнечное, кожевное, гончарное, оружейное и ювелирное дело. Поскольку княжество находилось в лесной и лесостепной зонах, которые были густо покрыты лесом, то особого развития достигли деревообработка и строительство. Одним из ведущих промыслов было солеварение. Галицко-Волынское княжество, поставляло соль для всей Киевской Руси, а также для Западной Европы. Благоприятное расположение княжества — на черноземых землях — особенно вблизи рек Сана, Днестра, Вислы и др давало возможность активному развитию сельского хозяйства. Поэтому Галич также являлся одним из лидеров по экспорту хлеба.

Владимир-Волынский; Галич; Перемышль; Дорогобуж; Теребовль;

Бужеск; турийсу;Червень;Луцк;Холм

Общество Галицко-Волынского княжества состояло из трёх слоёв, принадлежность к которым определялась как родословной, так и видом занятий. Социальную верхушку образовали князья, бояре, духовенство. Они контролировали земли государства и его население.

Князь считался сакральной особой, владельцем всей земли и городов княжества, и главой войска. Он имел право давать подчинённым наделы за службу, а также лишать их земель и привилегий за неподчинение. В государственных делах князь опирался на бояр, местную аристократию. Они делились на «старых» и «молодых», которых также именовали «лучшими», «великими» или «нарочитыми». Великие старшие бояре составляли управленческую верхушку и «старшую дружину» князя. Они владели «батьковщинами» или «дедництвами», древними семейными землями, и жалованными от князя новыми земельными наделами и городами. Их сыны «отроки», или младшие бояре, составляли «младшую дружину» князя и служили при его дворе в качестве приближённых «дворовых слуг». Управление духовенства было представлено шестью епархиями Эти епископства владели огромными землями возле этих городов. Кроме них существовал ряд монастырей, которые контролировали значительные территории и население, проживающее на них. Отдельно от князей и бояр существовала группа городских администраторов «лепших мужей», которые контролировали жизнь города, исполняя приказы князей, бояр или священнослужителей, которым этот город принадлежал. Из них постепенно сформировался городской патрициат. Рядом с ними в городе жили «простые люди», так называемые «горожане» или «местичи». Все они были обязаны платить налоги в пользу князей и бояр.

Самой многочисленной группой населения в княжестве были так называемые «простые» селяне — «смерды». Большинство из них были свободны, жили общинами и платили властям налог натуральной данью. Иногда из-за чрезмерных поборов смерды покидали свои жилища и переселялись на фактически бесконтрольные земли Подолья и Придунавья.

Основными торговыми путями были сухопутные. На востоке они связывали Галич и Владимир с Киевским и Полоцким княжествами и Золотой Ордой, на юге и западе — с Византией, Болгарией, Венгрией, Чехией, Польшей и Священной Римской империей, а на севере — с Литвой и Тевтонским орденом. В эти страны Галицко-Волынское княжество экспортировало в основном соль, меха, воск и оружие. Товарами импорта были киевские художественно-ювелирные изделия, литовские меха, западноевропейскую овечью шерсть, сукно, оружие, стекло, мрамор, золото и серебро, а также византийские и восточные вина, шелка и специи.

Таблица2.3 «Феодальные центры Руси в условиях раздробленности. Владимиро-Суздальское княжество»

Местоположение

Основные занятия

Города

Политическое устройство

Внешняя политика

К середине XII в. Владимиро-Суздальская Русь обнимала огромные пространства восточнославянских, угро-финских, балтских земель. Ее владения простирались от таежных лесов севера, низовьев Северной Двины, побережья Белого моря до границ с половецкой степью на юге, от верховьев Волги на востоке до смоленских и новгородских земель на западе и северо-западе.

Земледелие, скотоводство, добыча пушнины, бортничество, рыболовство,

В городах высокого уровня развития достигло ремесло: обработка железа и других металлов, гончарное производство, строительное дело и

Ростов, Суздаль,

Владимир, Ярославль, Москва (предположительно 1147г),

Владимиро-Суздальское княжество представляло собой раннефеодальную монархию с сильной великокняжеской властью  Великий князь владимирский опирался на дружину, из числа которой, как и во времена Киевской Руси, формировался Совет при князе. Кроме дружинников, в совет входили представители высшего духовенства, а после перенесения митрополичьей кафедры во Владимир - и сам митрополит.  Великокняжеским двором управлял дворский (дворецкий) - второе по значению лицо в государственном аппарате. Ипатьевская летопись (1175 г.) в числе княжеских помощников упоминает также тиунов, мечников, детских, что свидетельствует о том, что Владимиро-Суздальское княжество унаследовало от Киевской Руси дворцово-вотчинную систему управления.  Власть на местах принадлежала наместникам (в городах) и волостелям (в сельских районах). Они же вершили суд в подведомственных им землях, проявляя при этом не столько заботу об отправлении правосудия, сколько стремление к личному обогащению за счет местного населения и пополнению великокняжеской казны.

Войны с Волжской Булгарией, противоборства с Новгородом,


Таблица №3 «Основные сражения русских людей с монголо – татарами в XIII - XIV вв.»

Даты

Сражения

Последствия

31мая 1223 год

Битва на реке Калка

Победа монголо-татар. После победы на Калке монголы вторглись на Русь и дошли до города Святополч южнее Киева. Узнав о приходе в Чернигов владимирских войск во главе с 14-летним Васильком Константиновичем Ростовским, монголы отказались от плана похода на Киев и ушли на Волгу, где у Самарской Луки потерпели поражение от волжских булгар, и возвратились в Среднюю Азию. Новое масштабное вторжение в Европу монголы начали лишь спустя 13 лет.

Зима 1237 год

Полчища Батыя обрушались на Северо-Восточную Русь

21 декабря Рязань пала, город разгромлен и сожжен. Вся княжеская семья и рязанский епископ погибли в огне. Началось завоевание Руси.

1238 год

Татаро – монгольское войско двинулось в пределы великого княжества Владимирского. Сражение около Коломны

Захват татаро – монголами городов: Коломны, Москвы, Владимира, Суздаля, Ростова, Ярославля, Городца, Переславля, Костромы, Юрьева, Галича, Дмитрова, Твери и др.

4 марта 1238 год

Битва на реке Сить

Поражение русского войска.

1239 год

Второй поход на татаро-мангол на Русь

Батый захватил Муромский край, города по Средней Волге, в т.ч. Нижней Новгород, княжество Переяславское, княжество Черниговское.

Осень 1240

Третий поход татаро-мангол на Русь.

Захват татаро – монголами Киева, Владимира-Волынского; всей Южной и юго-Западной Руси. Войска монголо – татар вышли на границу Венгрии и Польши.

1257 год.

На русскую землю приехали монгольские чиновники, чтобы провести перепись и обложить население тяжелой данью, что означало окончательное установление ига

Русские города сопротивлялись проведению переписи, и только с помощью силы монголам удалось осуществить задуманное

С 1273 г. по 1279 г.

постоянным нашествиям подвергались русские земли

За это время предпринималось 14 боевых походов на Северо-восточную Русь. Многие города были разорены по пять и более раз. Эти походы также нанесли огромный урон Древней Руси.

8 сентября 1380 году

Сражение на Куликовском поле

Победа русского народа. Самым важным фактором победы служило наличие мощного, единого русского войска под командованием князя Дмитрия. После этого размер дани значительно уменьшился. Началось объединение Русьс центром в Москве.

ноябрь 1480 года

Стояние на реке Угре.

Окончательная победа русских войск над татаро – монголами, свержения монгольского ига

Тема 1.2. Московское (Российское) централизованное государство в XIV – XVI вв.

Таблица№1 «Процесс собирания русских земель вокруг Москвы в XIV - XVI вв.».

Даты

Князь

Княжество, город

Способы присоединения

1301, 1302

Даниил Александрович

Коломна; Переяславль - Залесский

В 1301Даниил Александрович успешно захватил Коломну. После смерти князя Ивана Дмитриевича Переяславского (1302) присоединил Переславль к Московскому княжеству.

1303

Юрий Данилович

Можайск

Юрий Данилович напал на Можайск, захватил в плен местного князя и присоединил Можайск к Московскому княжеству — город стал укреплённым пунктом на западе от Москвы.

1325 - 1340

Иван Данилович Калита

Тверь, Новгородское княжество, Псков, СуздальТ оржок, Ростов

Ярлык на великое княжение в Твери, захват, династические браки

1341

Симеон Иванович «Гордый»

Юрьев - Польский

Путем захвата

1353 – 1359

Иван II Иванович «Красный»

Боровск, Верея

Путем захвата

1359 – 1389

Дмитрий Иванович Донской

Белоозеро, Медынь, Дмитров , Владимир, Стородуб, Углич, Галич, Трубчевск, Кострома, Мещера

Путем захвата

1389 – 1425

Василий I Дмитриевич

Нижний Новгород, муром, Мещерский городок, Касимов, Городец, Темников, Вологда, Устюг, Торжок, Волоколамск

Путем захвата

1425 – 1462

Василий II Васильевич Темный

Можайское удельное княжество, Серпуховское удельное княжество

Путем захвата

1462 – 1505

Иван III Васильевич

Ярославское княжество, Пермская земля, Ростовское княжество, Новгород, Двинская земля, Тверское княжество, Вятка и Арская земля, вяземское княжество (Козельск и Беляев), Югорская Земля, Чернигово – Северская земля.

Заключены договоры с Тверским и Белозерским княжествами; на престол Рязанского княжества был посажен князь Василий Иванович, женатый на сестре Ивана III. Наследник последнего ярославского князя, князь Даниил Пенко, перешёл на службу Ивана III и позже получил чин боярина. В 1472 году умер князь Дмитровский Юрий Васильевич, брат Ивана. Дмитровское княжество перешло к великому князю.

Ростовские князья продали в казну «свою половину» княжества, окончательно превратившись, таким образом, в служилую знать. Новгород – путем захвата. В 1481 году, после смерти бездетного брата Ивана III, удельного вологодского князя Андрея Меньшого, весь его надел перешёл к великому князю. Практически все остальные земли присоединены путем захвата

1505 – 1533

Василий III Иванович

Псков, Смоленск, Рязанское княжество, Новгород-северское княжество

1508 — переход Михаила Глинского на сторону Москвы, закрепление за Москвой бывших литовских земель, завоёванных Иваном III.

1510 — присоединение Пскова к Москве. 1514 — взятие Смоленска, переход князя Мстиславского на сторону Москвы 1521 —Рязань присоединена к владениям Москвы.

1533 – 1584

Иван IV Васильевич

Чувашия, Казанское, Астраханское ханство, Башкирия, Ногайская орда, Сибирское ханство.

июнь—октябрь 1552 года— третий поход на Казань завершился взятием Казани.

в июле 1556 года - взята Астрахань

Присоединение земель путем захвата.

Таблица №2.1«Основные реформы Ивана IV(государственные)»

Да

Название реформы

Суть и последствия

1549 г.

Расширение состава Боярской думы

Кроме бояр и окольничих, в состав Боярской думы вошли думные дворяне и думные дьяки

1550 г.

Введение Земских соборов

Формирование сословно-представительной монархии

1550 г.

Создание приказной системы

Формирование новой системы центральных органов власти; укрепление центральной власти

1550 г.

Губная реформа

Завершение формирования системы территориально-административного деления

1556 г.

Упразднение института кормленчества

Вместо бояр-кормленщиков избирались земские старосты из местного дворянства, верхушки купечества и зажиточного крестьянства

Название реформы

Суть и последствия

1550 г.

Замена подворного обложения поземельным

Введение новой единицы налогообложения большой сохи

1550 г.

Таможенная реформа

Введение единой рублевой пошлины и унификация системы мер и весов

Таблица 2.2«Основные реформы Ивана IV (экономические)».

Таблица №2.3 «Основные реформы Ивана IV (военные)»

Название реформы

Суть и последствия

1550 г.

Создание «Избранной тысячи»

Формирование корпуса военачальников и администраторов не увенчалось успехом из-за нехватки земель в центральных уездах

1556 г.

Принятие «Уложения о службе

Установление нового оклада денежного жалования дворянам и нового порядка несения ратной службы (со 100 четвертей земли дворянин должен был выставить вооруженного воина с конем; за выставленных сверх этой нормы устанавливалось дополнительное вознаграждение)

1556 г.

Формирование стрелецких полков

Создание регулярного войска

Таблица №2.4 «Основные реформы Ивана IV (церковные)

Название реформы

Суть и последствия

1551 г.

Издание «Стоглава»

Расширение пантеона русских святых.

Компромисс между светской и церковной властью, направленный на унификацию идеологической и духовной жизни русского общества

Таблица №3.1 «Внешняя политика Ивана IV и Федора Иоанновича (западное направление)»

Название направления

Даты

Успехи и просчеты

Война с Ливонским орденом

1558г.

Война вызвана стремлением царя утвердиться в Прибалтике и развивать морскую торговлю с европейскими странами. Под ударами русской армии пали Нарва, Дерпт и другие города. Но уничтожение Ордена в 1560 г. привело к тому, что у России оказались новые, значительно более мощные противники - Польша и Литва, не желавшие ее усиления и стремившиеся взять Ливонию под собственный контроль.

Речь Посполитая и война с ней.

1569 г.

Россия из-за своей общей экономической и военной отсталости оказалась не готовой к длительной войне с сильным соперником и уже в 1564 г. потерпела жестокое поражение на р. Улле под Полоцком. В трудных условиях военной обстановки наметились противоречия между царем и "Избранной радой", приведшие к отказу от политики реформ и переходу к террору "опричнины". На военных фронтах победы сменялись поражениями, к тому же России приходилось вести военные действия и на южном фронте против войск Крымского хана. В 1577 г. царю напряжением последних сил страны удалось захватить ряд крепостей в Ливонии, но своими жестокостями он оттолкнул местное население, что и помогло новому польскому королю, талантливому полководцу Стефану Баторию одержать ряд побед. В 1579 г. польские войска перешли в контрнаступление и вернули себе Полоцк, захваченный русскими еще в 1563 г. Шведы же, воспользовавшись ситуацией, захватили Нарву и ряд других ливонских крепостей. И лишь шестимесячная героическая оборона Пскова спасла страну и вынудила Стефана Батория пойти на мирные переговоры.

Итоги. В 1582 г. в Яме-Запольском русские послы заключили перемирие с Речью Посполитой, а в 1583 г. Плюсское перемирие со Швецией. Согласно этим соглашениям Россия потеряла все завоеванные земли в Ливонии и фактически лишалась выхода к Балтийскому морю. Все огромные человеческие жертвы и материальные затраты оказались напрасными.

Русско-шведская война

1554—1557

Вмарте 1557 года в Новгороде было подписано перемирие сроком на 40 лет (вступило в силу 1 января 1558 года). Русско-шведская граница восстанавливалась по старому рубежу, определённому ещё Ореховским мирным договором от 1323 г. По договору Швеция возвращала всех пленных русских вместе с захваченным имуществом, Русь же возвращала шведских пленных за выкуп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]