Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya банковское дело.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный университет

Экономики и управления.

Кафедра «Банковского дела»

Курсовая работа

По дисциплине: «Банковское дело»

На тему: «Безналичные расчеты в экономике России»

Выполнила:

Студентка ФК-09С

Гоголева Раиса

Проверил:

Якутск-2011г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………...…3

  1. Роль организации безналичных расчетов в экономике………………..5

  2. Формы безналичных расчетов…………………………………………..7

    1. Расчеты платежными поручениями………………………………..10

      1. Понятие платежного поручения и сфера применения…………….10

      2. Порядок оформления платежного поручения……………………..12

    2. Расчеты по аккредитиву…………………………………………….15

      1. Аккредитивы как инструмент платежа…………………………….15

      2. Техника исполнения денежных обязательств путем расчета по аккредитиву…………………………………………………………………………17

      3. Исполнение аккредитива……………………………………………20

    3. Расчеты по инкассо………………………………………………….22

      1. Расчеты платежными требованиями……………………………….23

      2. Инкассовые поручения……………………………………………...26

      3. Безакцептное и бесспорное списание средств…………………….27

    4. Расчеты чеками……………………………………………………...28

3. Порядок заполнения платежного поручения. Пример платежного поручения АКБ ОАО «Алмазэргиэнбанк»………………………...35

Заключение…………………………………………………………………….35

Список использованной литературы………………………………………...37

Введение

Система расчетов страны – базовая, основополагающая инфраструктура современного общества. Огромное усиление ее значимости в последнее время, глубокая взаимосвязь буквально со всеми сторонами рыночной экономики обусловили необходимость отнесения организации данной системы к числу приоритетных сфер банковской деятельности.

В процессе функционирования данная система облекает в конкретную форму – получение денег – все многообразные экономические отношения в обществе. В большинстве своем эти отношения опосредуются безналичными (и в меньшей доле наличными) расчетами. Являясь своеобразным каналом «энергетического» обмена, система безналичных расчетов приводит в действие внутренний и внешний (международный) экономический обороты, связывает друг с другом и с населением различные сферы, отрасли, хозяйствующие субъекты.

Расчеты между предприятиями осуществляются, как правило, в безналичном порядке. В отличие от наличного денежного оборота существенность безналичного денежного оборота состоит в том, что платежи производятся путем перечисления (перевода) денег со счета плательщика на счет получателя в учреждениях коммерческих банков.

Примерно ¾ платежного оборота – это расчеты по товарным операциям, остальная часть – расчеты с бюджетом, государственными органами и кредитными учреждениями. По территориальному признаку расчеты бывают одногородними (местными) и иногородними.

Безналичные расчеты организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов проведения безналичных расчетов и требований к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

Целью данной работы является описание форм безналичных расчетов, осуществляемых в Российской Федерации согласно действующему законодательству, т.е. расчеты платежными поручениями, чеками, по аккредитиву и по инкассо.

Следовательно, задачами являются: характеристика форм безналичных расчетов; порядок их исполнения, оформления; документооборот при безналичных расчетах.

Основными источниками при написании данной работы являются учебные пособия под редакцией Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой и П. И. Вахрина. Правовая база платежной системы России регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

Анализ характерных черт и основных форм безналичных расчетов и влияющих на нее факторов убедительно показывает ее глобальность, всеобъемлемость, чрезвычайную сложность, а также решающее значение для экономики страны.

  1. Роль организации безналичных расчетов в экономике

Современная экономика любой страны представляет собой широко разветвленную сеть сложных взаимоотношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов, а также с внешними агентами из других стран. Основой этих взаимоотношений выступают расчеты и платежи, в процессе которых удовлетворяются взаимные требования и обязательства. С помощью потока денег в наличной и безналичной формах – денежного оборота как совокупности всех платежей обеспечиваются реализация валового продукта, распределение, перераспределение и использование национального дохода. Безналичный платежный оборот, являясь преобладающим (до 90 % всего денежного оборота), осуществляется путем:

  1. Записей на счетах плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях;

  2. Зачетов взаимных требований;

  3. Передачи обращающихся инструментов платежа (векселей, варрантов и т. п.) и др. Соответственно экономические процессы в народном хозяйстве опосредуются преимущественно безналичным оборотом.

В последнее десятилетие ХХ в. в связи с активацией и либерализацией финансовых рынков произошла кардинальная переориентация взглядов экономистов на организацию безналичных расчетов: от элемента инфраструктуры, выполняющей чисто технические (механические) функции до базовой структуры экономики. Серьезному переосмыслению подвергается терминологический аппарат в области расчетов, чему во многом способствуют рекомендации Комитета по платежным и расчетным системам, созданного в начале 90-х годов ХХ в. при Банке международных расчетов (BIS) в г. Базеле (Швейцария).

Одним из основополагающих терминов является «Платежная система», роль которой трудно переоценить.

Платежная система согласно Глоссарию BIS есть совокупность учреждений, правовых норм, инструментов, процедур, программно-технических, коммуникационных и информационных средств обеспечивающих проведение расчетов между участниками. [14, с. 309].

В процессе функционирования платежная система облекает в конкретную форму – получение денег – все многообразные экономические отношения в обществе. Являясь своеобразным каналом «энергетического» обмена, безналичные расчеты приводят в действие внутренний и внешний (международный) экономические обороты, связанные друг с другом и с населением различной сферы, отрасли, хозяйствующие субъекты.

Расчеты являются обязательным сопровождающим элементом процесса создания (изъятия) денежной массы как производной денежного оборота и одного из главных объектов денежно-кредитного регулирования экономики. [14, с. 310].

Безналичные расчеты – это расчеты путем перевода банками денежных средств по счетам клиентов на основании расчетных документов в стандартизированной форме, а также путем зачета взаимных встречных требований. Безналичные расчеты организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов расчетов, форм и способов совершения платежей и связанного с ними документооборота. [11, с. 104].

В микроэкономике роль безналичных расчетов для организаций состоит в том, что они выступают условием завершения сделок или выполнения принятых ранее обязательств, способствуют обеспечению кругооборота товаров (услуг) и денег, объединяющего всю экономику. Это база управления ликвидностью со стороны хозяйствующих субъектов, неотъемлемый элемент функционирования бюджетных звеньев.

Для коммерческих банков расчеты – один из главных участников деятельности, во многом обуславливающий их процветание. По данным некоторых банков, наибольший удельный вес в общей сумме доходов составляют доходы от оказания услуг по переводу денежных средств. От качества расчетно-кассового обслуживания зависят устойчивость и приток клиентуры, значит, и мобилизация крупных и нередко бесплатных ресурсов для проведения активных операций. К тому же расчетные операции занимают около 2/3 всего операционного времени работы банков.

Для населения расчеты – необходимые условие жизнедеятельности и реализации экономических возможностей.

В конечном счете, состояние расчетов во многом определяет устойчивость функционирования денежной, финансовой и кредитной систем, а также рынков: товарного, денежного, валютного, фондового, драгоценных металлов. Вот почему во всех странах организация платежной системы, по сути, «сердца» финансового рынка, возводится в ранг государственной политики. Причем она выходит за рамки внутренних интересов государств. В связи с глобализацией мирового хозяйства и возросшей зависимостью национальной экономики от мировых финансовых рынков вопросы надежности платежных систем приобретают международное значение. [14, с. 310].

К основным факторам, определяющим состояние платежной системы любого государства, относится: общий уровень развития экономики и финансового рынка, особенности банковского законодательства, сложившиеся традиции в расчетах (платежные обычаи). Главный организатор и посредник в осуществлении безналичных расчетов между различными хозяйствующими субъектами – банковская система. Она выступает исходным пунктом кругооборота наличных денег и основного объема безналичных платежей, а создание платежных средств являющееся важнейшей функцией, тесно связана с производимыми этой системой кредитными операциями. [14, с. 311].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]