Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9 Право раб тетр.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
48.34 Кб
Скачать

1. Понятие, задачи, система, принципы и источники уголовного права

Уголовное право является самостоятельной фундаментальной отраслью права России. Наряду с другими отраслями, составляющими его систему, уголовное право организовывает и упорядочивает отношения, складывающиеся и функционирующие в обществе. Однако, делает это специфическим образом – охраняя наиболее значимые общественные отношения особыми карательными методами и средствами. Оно обеспечивает нормальное функционирование наиболее ценных позитивных общественных отношений, регулируемых другими отраслями права. Предметом регулирования уголовного права являются общественные отношения, которые возникают в связи с совершением преступления и применением наказания и иных мер уголовно-правового характера. Для уголовного права характерен императивный метод правового регулирования общественных отношений.

Уголовное право – это отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, установленных высшим законодательным органом государства, которые определяют:

А) преступность и наказуемость деяний;

Б) основания уголовной ответственности;

В) систему наказаний, порядок и условия их назначения;

Г) освобождение от уголовной ответственности и наказания1.

Задачи уголовного права определяют объекты и приоритеты уголовно-правовой охраны. Согласно ст. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ими являются:

1) охрана прав и свобод человека и гражданина;

2) защита собственности;

3) обеспечение защиты общественного порядка и общественной безопасности;

4) охрана окружающей среды;

5) защита конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств;

6) обеспечение мира и безопасности человечества;

7) предупреждение преступлений.

Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей.

Общая часть Уголовного права включает уголовно-правовые институты и нормы, которые:

  • устанавливают основания и принципы уголовной ответственности;

  • содержат общие положения уголовного законодательства;

  • указывают условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Особенная часть Уголовного права – это система норм:

  • определяющих, какие общественно-опасные деяния являются преступлениями;

  • устанавливающие наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим эти преступления.

2. Понятие, признаки и виды преступлений

Преступление — это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания (ч. 1 ст. 14 УК РФ).

Такое определение предусматривает формальный, нормативный признак (запрещенность деяния уголовным законом) и материальный признак (общественную опасность).

Преступление всегда представляет собой деяние, т.е. выраженный в форме действия или бездействия акт поведения человека, протекающий под контролем его сознания и воли. Мысли, психические процессы, убеждения, умозаключения, какими бы негативными они не были, преступлением не считаются. Действие – активное поведение, под которым понимается не только телодвижение или совокупность таковых, но и словесные высказывания, включая угрозы и т.п. Бездействие означает пассивное поведение, которое состоит из невыполнения лежащей на лице обязанности действовать определенным образом при наличии реальной к тому возможности2.

Признаки преступления:

1. Общественная опасность — материальный признак любого преступления, свидетельствующий о том, что деяние находится в резком противоречии с нормальными условиями существования общества.

Этот признак по своему характеру объективен и регулярен.

Характер общественной опасности (качественный показатель) — социально-качественное свойство преступления, которое определяется значимостью общественных отношений, на которое посягает данное деяние. Определяется по направленности и способу совершения преступления.

Степень общественной опасности (количественный показатель) — социальное свойство преступления. Определяется по размеру причиненного ущерба, а также наличию смягчающих и отягчающих обстоятельств.

2. Противоправность (запрещенность) — формальный признак преступления, свидетельствующий о том, что данное деяние предусмотрено уголовным законом в качестве преступления и запрещено им.

3. Виновность — формальный признак преступления, свидетельствующий о наличии психического отношения лица к деянию и наступившим последствиям в форме умысла или неосторожности.

4. Наказуемость — формальный признак преступления, свидетельствующий о том, что за совершение данного деяния уголовным законом установлено соответствующее наказание.

Говоря о преступлении, необходимо определить малозначительность деяния, признаки которого описываются в ч. 2 ст. 14 УК РФ.

Малозначительность — признак деяния, хотя и содержащего в себе признаки состава преступления, но не являющегося общественно опасным.

Выражается:

а) в ненаступлении последствий или в их незначительности;

б) в отсутствии опасности наступления значительных общественно опасных последствий или в отдаленности их наступления;

в) в незначительной роли деяния относительно наступивших последствий и т.д.

Категории (классификация) преступлений (ст. 15 УК РФ) — распределение преступлений на взаимосвязанные группы в соответствии с наиболее существенными признаками, присущими им и отличающими их от других явлений. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Преступления небольшой тяжести — умышленные и неосторожные деяния, за которые максимальное наказание не превышает 2-х лет лишения свободы (то есть включительно 2 года).

К этой же категории отнесены и деяния, за которые вообще не предусмотрено наказания в виде лишения свободы.

Преступления средней тяжести:

а) умышленные деяния, за которые максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы (свыше 2-х и до 5-ти включительно);

б) неосторожные деяния, за которые максимальное наказание превышает 2 года лишения свободы.

Тяжкие преступления — умышленные деяния, за которые максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы (свыше 5-ти и до 10-ти включительно).

Особо тяжкие преступления — умышленные деяния, за которые предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание (то есть пожизненное лишение свободы или смертная казнь).