Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_osnovnaya.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

1.Сущность,цели,задачи дисциплины «оп в отрасли». Классиф-ция отраслей пром-ти.

Народ. хоз-во РБ – сис-ма отраслей матер-го и нематер-го пр-ва, ведущее место среди к-рых заним-т пром-ть.

Пром-ть – отрасль, где созд-ся орудия труда для всех отраслей матер-го и нематер-го пр-ва.

Отрасль пром-ти – сово-ть самост-х п/п, харак-ся единством эк-го назнач-я выпуск-ой пр-ции, общностью технологич-го процесса и производств.-технич-ой базы, однород-тью перерабатыв-го сырья.

Все отрасли пром-ти объед-ся в след. укрупнен-е группы – межотраслев. комплексы:

-топлив.-энергетич.; -метталлургич-й; -машиностроит-й; -химико-лесной; -пром-ть строит-го комплекса; -легкая пром-ть; -транспорт и связь; -отрасли АПК

2. Орг-ция пр-ва в текстильн. пром-ти (ТП).

ТП включ-ет неск-ко подотраслей: -п/п первич-й обработки текст. сырья; -хлопчатобумаж-я; -шерстян.; -шелков.; -льняная; -пенькоджутовая; -трикотажн.; -валяльно-войлочная.

ТП – одна из наиб. круп. отраслей лег. пром-ти, выраб-щая из различ-х видов растит-го, живот-го и химич-го волокна ткани, трикотаж и др. изд-я за счет ткани, прядения.

В ткац. пр-ве осущ-ся изготовл-е ткани за счет взаим-го переплетения нитей основы(О) и утка (У).

Онити, располож-ые парал-но друг другу и идущие вдоль ткани.

У – нити, располож-ые перпендик-но О-ве.

Перед поступ-ем в ткац. цех О и У прох-ят подготовит-ые операции, осущ-ые в приготовит-х цехах: мотальном, сновальном, шлихтов-ом, проборном.

Основ. цель перемат-я пряжи: созд-е такой паковки, к-рая позволила бы наиб. эффек-но выпол-ть процесс снования пряжи. При перематыв-и, к-рое произв-ся на основомотальн-х и уточно-мотальн.автоматах, происх-т очистка нитей от сорн. примесей, пуха, шишек,утолщ-й.

Снование – навивание опред-го числа нитей О-вы на сноват-й валик или ткац. навой. Оно произв-ся на партион-х, ленточ-х или секцион-х сноват-х машинах. Оно б. непрерывное и прерывное.

Шлихтованиепроц.придания нитям О-вы гладкости и проч-ти к истир-ю путем пропитки их спец. составом (шлихтой), чтобы сократ-ть обрыв-ть в ткач-ве. Осущ-ся на шлихтов-х машинах (барабан-х, камерных или комбинир-х).

Пробирание – заключит.проц. подготовки О-вы к ткач-ву. Включ-ет продев-е нитей О-вы в ремиз, глазки ламелей и зубья берда. Оно пров-ся при измен-нии ассортим-та выпуск-ых тканей, к-рое влечет измен-ние заправки О-вы ткац. станка.

3.Орг-ция пр-ва в швейной пром-ти.

П/п → Цеха и хоз-ва → Основные (эксперимент-й цех (ЭЦ), подготовит-й цех (ПЦ), раскройн-й цех (РЦ), швейн. цех (ШЦ), Вспомогат-ые (ремонт. хоз-во, энергетич-е хоз-во), Обслуж-щие (упак-ка и маркир-ка, транспорт. хоз-во, склад. хоз-во).

ОП в ЭЦ. Основ. задачей ЭЦ явл-ся своеврем-я и высококач-я подготовка моделей к запуску в пр-во, к-рая закл-ся в конструктор. и технологич-й проработке новых моделей, разр-ке оптим-х режимов технологич-го проц-са, нормир-нии расхода всех исп-мых мат-лов, изготовл-е лекал, подготовке технич. док-ции на модель.

Ф-ции ЭЦ: -осущ-ние автор-го надзора за моделями, внедрён-ми в пр-во; -контроль за исп-ем мат-лов; -обновл-е ассортим-та изд-й; -соверш-ние констр-ций и технологии изд-я; -разработка меропр. по исп-нию отходов пр-ва.

ОП ПЦ включ-ет: 1.Прием и хран-е мат-лов. 2.Разбраковка,измер-е длины и ширины мат-лов. 3.Хран-е и транспортир-ка разбракован-х мат-лов. 4.Подача мат-ла в раскройн. цех.

ОП РЦ включ-ет: 1.Зарисовку раскладки лекал. 2.Раскрой мат-ла. 3.№-цию и комплектов-е деталей кроя. 4.Хран-е и транспорт-ку кроя. 5.Выписку маршрут-х листов.

4. Орг-ция пр-ва кожевен-й промыш-ти.

Классиф-ция кожи: опоек, выросток, наппа, шевро, лайка, натур-ая замша, спилок-велюр.

Стадии кожевен-го пр-ва: 1.Отмочно-зольные процессы. Отмочка им-т цель возвр-ть шкуре состояние, к-рое она имела в парном состоянии. В рез-те операции обезволошив-я-золения происходит удаление волоса и эпидер-са.

2.Подготовит-е процессы и дубление. В рез-те обеззолив-я-мягчения нейтрализ-т дерму, удаляют соед-ния кальция, жиры. След.операция-пикеливание (цель:подготовка голья к дублению путем обработки кислотой в присутств-и добавок).Заключит.операция – дубление (стабилиз-ет дерму путем фиксации в ее коллаген-ой стр-ре дубящих соед-ний).

3.Хим.отделка и красильно-жировальные процессы. На этом этапе произв-ся след. операции:

-додубливание (исп-ся соед-ния хрома,синтаны); -крашение (исп-ся различ. красители, органич-ие и минер-ные кислоты); -жирование (исп-ся жиры, масла, эмульгаторы).

5.Орг-ция пр-ва в меховой пром-ти (МП).

Задачи МП РБ: увеличение сырьев. базы, рац-ое исп-ние пушно-мехов. полуфабр-та, наращ-ние производ-ых мощностей отрасли, повыш-е кач-ва и расшир-е ассортим-та мехов. изд-й.

Пров-ся комплекс меропр. по упорядоч-ю добычи пушнины, увелич-ю сырьев. рес-сов: план-ние и регул-ние добычи; запрет и огранич-е добычи цен-х видов пушнины; орг-ция заповедников и заказников.

В РБ дейст-ет 2 круп. гос. п/п, заним-ся пр-вом изд-й из натур-го меха: РУП «Витебск. меховой комбинат» и РУП «Меховая фабрика» в г.Бобруйске.

Все пушно-мехов.товары подразд-ся на пуш.-мехов.сырье, пуш.-мехов.полуфабрикат и изд-я.

Пушно-мехов. сырье – невыделан-е, снятые с тушек законсервиров-е шкурки диких и домаш. животных, пригодные по кач-ву волосяного покрова и кожевой ткани для изготовл-я из них мехов. изд-й.

Пушно–мехов. полуфабр. – шкурки дик. и домаш. животных выделан-е, а иногда крашеные и раскроенные, из к-рых еще не изготовлены мехов. изд-я.

Пушно-мехов. изд-яготовые для исп-ния предметы верхней мехов. одежды, мехов. обувь.

6.Орг-ция пр-ва в обувной пром-ти.

В РБ контролирует дея-ть обув. пром-ти концерн «Беллегпром».

Крупн. производит-ми и ЕХ-ми явл-ся Италия, Китай, Тунис, Португалия, Корея, Тайвань.

Обувь – изд-я для предохр-я ног от внеш. воз-вий и несущее утилитар-е и эстетич-е ф-ции.

Виды обуви: сандалии, туфли, полуботинки, ботинки, сапоги, мокасины, сабо.

Методы крепл-я обуви: химич., механич., комбинир-й.

Этапы пр-ва обуви: 1.раскрой и разруб мат-лов на детали верха и низа обуви; 2.предварит-я обраб-ка деталей верха и низа обуви; 3.сборка заготовок верха обуви; 4.фор-ние заготовок верха на колодке; 5.прикр-ние деталей низа обуви; 6.механич. и физ.-хим-ая отделка обуви; 7.склад ГП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]