Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод_указ № 1_2001.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
370.85 Кб
Скачать

Кафедра экономики и организации

сельскохозяйственного производства

Утверждаю. Первый проректор

Л.А. САПЛИН.

Методические указания

к практическим занятиям по курсу

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ В апк

Для студентов экономического факультета

Челябинск

2001

Методические указания подготовлены в соответствии с программой курса "Прогнозирование и планирование в АПК". Предназначены для использования студентами экономического факультета с целью освоения методов прогнозирования и планирования, их применению в учебном процессе и производственной деятельности.

Составители

Дорошенко Ю.А. – к.э.н., доцент кафедры экономики и организации сельскохозяйственного производства ЧГАУ

Исакова С.Н. – к.э.н., доцент кафедры экономики и организации сельскохозяйственного производства ЧГАУ

Скоблюк Н.А. - ассистент кафедры экономики и организации сельскохозяйственного производства ЧГАУ

Рецензенты

Васильева Л.А. – к.э.н., декан экономического факультета ЧГАУ

Южаков В.А. – к.э.н., зам. начальника ГУСХиП администрации Челябинской области по экономике

Ответственный за выпуск

Панус Ю.В. – д.э.н., профессор, заведующий кафедрой "Экономика и организация сельскохозяйственного производства" ЧГАУ

Печатается по решению редакционно-издательского совета ЧГАУ

 Челябинский государственный агроинженерный университет,

2001

Введение

Основной целью проведения экономических реформ в России является рост благосостояния населения за счет повышения эффективности всего народного хозяйства. Однако ожидания, что это произойдет в результате замены государственной собственности частной, а государственного планирования рыночным саморегулированием, не оправдались. Сегодня уже очевидно, что отказ органов государственной власти от многих функций, в том числе и от общенационального прогнозирования и планирования, которые признаны эффективными инструментами во многих странах мира, был явно ошибочен. По сути нерегулируемого государством рынка в мире нет. А определение границ государственного воздействия на целостный экономический организм как раз и осуществляется с помощью прогнозирования и планирования.

Следует помнить, что прогноз и план – далеко не одно и то же, хотя между ними много общего. Прогноз – это предсказание, опережающее отображение действительности, комплекс аргументированных предположений (в количественной и качественной формах) о будущих параметрах экономической системы.

Прогнозирование позволяет выявить состояние среды, вероятность достижения целей в условиях неопределенности. Прогноз в большей степени имеет информационный характер, не содержит обязательных показателей, не предполагает принятия обязательных решений.

Прогнозирование тесно связано с планированием, является необходимой предпосылкой плановых расчетов.

План – замысел, проект, порядок работы, выполнение программы, система заданий, руководство к действию. Кроме того, план – это оформленное управленческое решение, включающее точно определенную цель, пути и средства ее достижения. Он обязателен для выполнения.

Планирование – это целенаправленная деятельность государства, органов управления, хозяйствующих субъектов по разработке перспектив социально-экономического развития страны, регионов, отраслей, предприятий всех форм собственности.

Поэтому сегодня как никогда во всех звеньях хозяйствования, на всех уровнях управления возрастает роль специалистов, умеющих принимать оптимальные решения, постоянно согласовывать текущую работу с перспективными задачами, с будущим. А без предвидения управление невозможно. Каждый руководитель, специалист обязан владеть навыками прикладного прогнозирования и планирования. Именно этой задаче и служит данное методическое пособие.