Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovoy_proekt_buhuchet.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
307.71 Кб
Скачать

49

Федеральное агентство по образованию

«ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ»

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

студента очной формы обучения

курса 4 группы 074-1107

Серпухиной Я.А.

на тему: «Учет расчетов с бюджетом»

Научный руководитель

Чечуева А.В.

Псков 2010 г.

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Глава 1. Учет расчетов с бюджетом по налогам 5

1.1.Учет расчетов по налогу на добавленную стоимость 5

1.2.Учет расчетов по налогу на прибыль организации 13

1.3.Учет расчетов по налогу на доходы физических лиц 23

1.4.Учет расчетов по налогу на имущество организаций 29

1.5.Учет расчетов по налогу на транспорт 33

Глава 2. Учет расчетов с государственными внебюджетными фондами 36

Заключение 46

Список использованной литературы 49

Введение

Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментомуправления экономикой в условиях рынка. В условиях рынка налоги должны способствовать формированию фондов бюджета, стимулированию научно-технического прогресса, ограничению роста цен и инфляции. С помощью налогов обеспечивается сбор денежных средств как с предприятий, организаций, так и с населения. Происходит регулирование денежных доходов как физических, так и юридических лиц.

Налоговая система Российской Федерации включает федеральные, региональные и местные налоги. В основу этой классификации положен признак компетентности органов государственной власти в применении налогового законодательства.

Бухгалтерский учет расчетов организации с бюджетом по налогам и сборам ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». Общие правила налогообложения по всем налогам, а также санкций за их неправильное применение или неприменение установлены Налоговым кодексом РФ. Аналитический учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам » ведется по видам налогов.

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения тесной связи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от их ведомственной подчиненности, видов собственности и организационно-правовой формы. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех видов собственности с государственными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включающая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятий.

Основными целями законодательства о бухгалтерском учете являются обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном состоянии предприятия.

Другой не менее важной составляющей расчетов предприятия с бюджетом являются страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Основная задача страховых взносов - это обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, санаторно-курортное лечение и оздоровление, пенсионное обеспечение, на получение бесплатной медицинской помощи работников, а также другие цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством.

Целью данной работы является рассмотрение учета расчетов с бюджетом. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • выявление особенностей отражения расчетов с бюджетом;

  • рассмотрение бухгалтерского учета отдельных налогов;

  • рассмотрение отражения в бухгалтерском учете расчетов с внебюджетными государственными фондами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]