Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_otrasli_2003.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
609.28 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы. Билет 1

1 Производственная структура атп.

Совокупность зданий, сооружений, подвижного состава, оборудования и т.д. составляет производственно-техническую базу АТП. Особенности производственного процесса предприятия определяются его производственной структурой, которая представляет собой комплекс входящих в предприятие производственных единиц (цехов, служб, участков, зон и т. п.), их соотношение и взаимосвязь.

Производственная структура каждого АТП устанавливается в соответствии с его мощностью и с учетом степени кооперирования производственного процесса с другими смежными предприятиями.

Расположение (планировка) цехов и служб разрабатывается на основе технологического процесса с учетом объективных факторов местного характера (участка застройки, организации движения по близлежащим улицам и внутри предприятия и др.) и указывается в генеральном плане предприятия.

Планировка каждого цеха и производственного участка разрабатывается на основе принятого технологического процесса цеха с учетом его производственной мощности и взаимосвязи с другими цехами предприятия. Ввиду сравнительно невысокой мощности производственных цехов, а потому и небольшого объема работ по обслуживанию производства часто вспомогательные службы включаются в состав основных производственных цехов и участков.

2 Прибыль. Сущность прибыли. Ее источники.

Прибыль играет значительную роль в эко­номике предприятия. Являясь важнейшей эко­номической категорией, прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материаль­ного производства. Прибыль также является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, состояние про­изводительности труда, уровень себестои­мости.

Выделяют следующие функции прибыли:

  1. результативная функция (она характеризует конечный финансовый результат, т.е. эконо­мический эффект, полученный в результате деятельности предприятия; если предприя­тие получило прибыль, это означает, что по­лученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью);

  2. стимулирующая функция (прибыль является основным элементом финансовых ресурсов предприятия; часть прибыли после уплаты на­логов и других обязательных платежей ис­пользуется для финансирования расширения производственной деятельности и социаль­ного развития предприятия);

  3. бюджетообразующая функция (прибыль яв­ляется одним из источников формирования бюджетов разных уровней; она поступает в бюджеты в виде налогов и используется для финансирования общественных потребно­стей и финансирования других государствен­ных функций).

Выделяют следующие виды прибыли:

  1. ва­ловая прибыль (разница между выручкой от реа­лизации и производственной себестоимостью);

  2. прибыль от реализации продукции (работ, услуг) (финансовый результат, полученный от основ­ной деятельности предприятия).

В целом при­быль предприятия представляет собой разницу между доходами и расходами организации. При этом суммарные доходы в зависимости от их характера и направлений деятельности пред­приятия делятся на следующие группы доходов: доходы от обычных видов деятельности; опе­рационные доходы; внереализационные доходы; чрезвычайные доходы. В свою очередь суммар­ные расходы в зависимости от их характера и на­правлений деятельности предприятия подраз­деляются на расходы по обычным видам деятельности; операционные расходы; внереа­лизационные расходы; чрезвычайные расходы.

Помимо рассмотренных видов прибыли, в ли­тературе встречаются такие понятия, как «бух­галтерская прибыль» (разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и платой за ресурсы поставщиков); «нормальная при­быль» (прибыль, удерживающая предпринима­тельские ресурсы в определенной среде дея­тельности); «предельная прибыль» (разница между предельным доходом и предельными издержками); «экономическая прибыль» (разни­ца между суммарной выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и всеми издержками).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]