Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Криминалистика 2010.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
388.61 Кб
Скачать

39

Алтайская академия экономики и права

Программа учебной дисциплины

Кафедра Уголовного права и процесса ______________________________

(наименование кафедры, обеспечивающей преподавание дисциплины)

Индекс и наименование дисциплины Криминалистика - ОПД. Ф. 13_____________________

(шифр с указанием цикла подготовки (ГСЭ, ЕН, ОПД, ДС, ДФД), наименование дисциплины)

Статус дисциплины федеральная_______________________________________

(общепрофессиональная, специализация, дополнительная, факультативная)

Специальности (направления) Юриспруденция – 030501_____________________________

(коды специальностей (направлений))

Формы обучения очная, заочная__________________________________________

(дневная, вечерняя, заочная)

Объем дисциплины 188

(количество часов)

Программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования на специальность - 030501 Юриспруденция

Разработчик программы: кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Бойко Ю.Л., доцент кафедры Хрепков А.Н.

Рецензент программы: кандидат юридических наук, доцент кафедры криминалистики Барнаульского юридического института Егошин В.В.

Барнаул 2010 г.

Введение

Рабочая учебная программа по криминалистике определяет содержание, структуру данной учебной дисциплины, объем криминалистических знаний, умений и навыков, которыми должен обладать выпускник высшего учебного заведения по дисциплине «ОПД.Ф.13. Криминалистика».

С учетом специфики и профиля подготовки специалистов в рабочей программе определен перечень тем, предусмотренных образовательным стандартом: «Предмет криминалистики; ее взаимосвязь с другими правовыми дисциплинами, а также судебной медициной, судебной психиатрией и психологией; механизм преступления; специфические аспекты криминалистического изучения преступной деятельности и деятельности по расследованию; взаимодействие следователя и оперативных подразделений; информационная основа расследования; основы криминалистической профилактики и прогнозирования; криминалистическая характеристика преступления; методы криминалистики; идентификация и диагностика; криминалистическая ситуация и версия; моделирование при расследовании преступления; криминалистическая техника; определение места компьютеров в структуре средств криминалистической техники и методы решения криминалистических задач с их использованием; методы криминалистического исследования различных материалов, веществ и следов, не являющихся объектами изучения традиционных криминалистических экспертиз (КЭМВИ-«криминалистические экспертизы материалов, веществ и изделий», запаховых следов, акустических, звуко - и видеоинформации и др.); трасология; судебная баллистика; исследование документов; экспертиза, ее виды; информационно-справочное обеспечение криминалистической деятельности; криминалистическая тактика; следственный эксперимент; тактика осмотра места происшествия, задержания, освидетельствования, обыска, выемки, допроса; криминалистическая методика расследования; методические основы расследования (преступлений, совершенных организованными преступными группами, лицами с психическими аномалиями, иностранными гражданами, несовершеннолетними и др., основы методик и действий по горячим следам преступлений, по ранее нераскрытым преступлениям и др.); виды методик расследования» (выписка из образовательного стандарта по учебной дисциплине).

Юрист должен:

  • обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений.

  • понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности.

Юрист должен уметь решать задачи:

  • по сбору нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности;

  • по анализу правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности;

  • по обоснованию и принятию в пределах должностных обязанностей решений, а также по совершению действий, связанных с реализацией правовых норм;

  • по осуществлению правовой пропаганды и профессионального воспитания в сфере профессиональной деятельности.

Цели и задачи дисциплины.

Целью изучения курса криминалистики является получение студентами системы знаний, выработке на основе этих знаний умения и практических навыков по использованию криминалистических средств и методов раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Основными формами обучения являются лекции, семинарские и практические занятия. Каждая из перечисленных форм связана с другими, но имеет свои задачи. Часть практических занятий по криминалистической тактике и методике расследования отдельных видов преступлений проводятся в форме деловых игр.

Изучение данного курса предполагает знакомство с основными положениями философии, логики, уголовного права и процесса, судебной медицины, судебной психиатрии и психологии, криминологии и другими отраслями знаний.

По окончании изучения курса криминалистики студенты должны знать:

  • теоретические основы криминалистики;

  • основные положения криминалистических учений и перспективы их развития;

  • понятийный аппарат науки криминалистики на уровне изученного материала;

  • общие положения криминалистической техники, тактики и методики расследования отдельных видов преступлений.

На уровне практических навыков студенты должны уметь:

  • правильно использовать имеющиеся криминалистические средства для обнаружения, осмотра, фиксации, изъятия и исследования вещественных доказательств;

  • выдвигать и проверять версии, правильно использовать их при планировании расследования;

  • применять тактические приемы производства отдельных следственных действий;

  • использовать положения методики расследования отдельных видов преступлений при расследовании конкретных преступлений.

В рабочую программу включены тематический план, содержание основных разделов криминалистики и аннотации к каждой теме, список литературы.

Формы контроля. Курс «Криминалистика» рассчитан на 188 часов, из которых часов – 34 лекции, практические занятия – 14, лабораторные занятия - 46 часов и, 94 часа – самостоятельная работа студентов.

В качестве форм текущего контроля используются: входной контроль, опрос, контроль выполненной самостоятельной работы, также может использоваться доклад (реферат). В качестве форм итогового контроля по дисциплине учебным планом по итогам 7 семестра предусмотрен зачет, по итогам 8 семестра - экзамен.

Кафедра оставляет за собой право корректировать тематику и вид занятий в объеме часов, выделенных для изучения курса.