Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция№06 Церковь и государство15-17вв.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Тема №6

Положение церкви и церковное право XV-XVII вв.

1. Церковная реформа.

2. Церковная организация.

3. Церковный суд.

4. Церковное право.

1. Церковная реформа

В XV в. наступает период самостоятельного существования Русской православной церкви. С падением Восточной Римской империи и освобождением от Золотой Орды русский правитель именуется самодержцем. Этот термин означал, что он самостоятелен, ни от кого на земле не зависит и «сам себя держит». У самодержавного монарха нет никаких земных ограничений, кроме духовно-нравственных. Церковь была важным фактором в процессе объединения русских земель вокруг Москвы и укрепления централизованного государства.

В конце XVв. в Московском государстве возникли две богословские школы - стяжатели (Иосиф Волоцкий и его ученики) и нестяжатели (Нил Сорский и его ученики).

Стяжатели представляли себе Церковь как политически активный институт, который имеет право влиять на власть. Они выступали за вмешательство государства в церковные дела. Они считали необходимым привлекать в монашество аристократию, имеющую политический опыт и связи в высших кругах и способную обеспечить влияние Церкви на светскую власть. Волоцкий предлагал схему чистого византизма - тесного сплетения Церкви и государства.

Нестяжатели проповедовали аскезу, материальную нищету монашества. Они подчеркивали, что царство Церкви не от мира сего, поэтому нечего и незачем ей вмешиваться в государственные дела. По сути, это была идея отделения Церкви от государства.

В результате противостояния победу одержали стяжатели.

С 1589г. (1593г.) в России было учреждено патриаршество, что усилило притязания Церкви на политическую власть.

Взаимоотношения государства и церкви в XVI-XVII вв. были сложными, неоднократно пересматривались и подвергались правовой регламентации.

В правление Михаила Федоровича (а фактически - патриарха Филарета) противоречий между Церковью и государством не было. В новой системе власти церковь заняла важное место. Сложилась система органов церковного управления - епископаты, епархии, приходы.

Противоречия церкви и государства возникли при Алексее Михайловиче. В начале 50-х гг. XVII в. он приблизил к себе архимандрита Никона. В 1652г. Никон стал патриархом и получил право титуловаться «великим государем» по примеру царского деда - патриарха Филарета. Царь поддержал церковную реформу Никона, направленную на сохранение и приумножение авторитета Церкви, унификацию обрядов и установление единообразия церковной службы.

В 1654г. Никон провел реформы по укреплению церковной системы, он осуществил сверку церковных книг с греческими оригиналами и внес в них исправления. Против церковной реформы 1654г. выступили идеологи старообрядчества. Они считали правильными только русские тексты и традиции. (Спор вёлся и о том, как следует креститься - двумя или тремя пальцами, как совершать крестный ход - по солнцу или против солнца, каким образом следует писать богослужебные книги, ускоренный порядок литургии, многоголосие и т.д.) Эта группировка называлась раскольниками, возглавлялась протопопом Аввакумом. На сторону старых обрядов стали многие горожане, крестьяне, стрельцы, которые связывали ухудшение своего положения с церковной реформой. Политическим центром их движения стал Соловецкий монастырь. Одним из главных обвинений Аввакума в адрес официальной Церкви стало её вмешательство в политические и государственные дела, стремление к участию в светской власти. Аввакум надеялся, что царь поддержит старообрядцев, т.к. они не отвергали идею «законной монархии». Царь их не поддержал, и они стали подвергаться преследованиям. Тысячи крестьян и жителей посада, увлеченные проповедями раскольников-учителей, бежали на Север, в Заволжье, где в глухих местах основывали раскольничьи поселения. Самым сильным проявлением сопротивления стало Соловецкое восстание 1668-1676 гг. Только в 1971г. собор Московского патриархата снял анафему со старообрядцев. Даже на сегодняшний день общая численность старообрядцев составляет более 3 млн. человек, большинство из которых (свыше 2 млн. человек) живут в России.

Но Алексей Михайлович разошелся во взглядах и с Никоном. Церкви считала первичной духовную власть по сравнению со светской. Царь не смирился с властолюбием, высокомерием и крутым нравом патриарха. На Церковном соборе 1666-67г. Никона лишили патриаршего сана и сослали в монастырь (Ферапонтову пустынь). Собор оставил в силе все его нововведения. А его преемники на этом посту уже не претендовали на превосходство над царской властью.

Со второй половины XVII в. государственная власть все более стремится поставить церковь под свой контроль. Эта тенденция проявилась уже в Соборном Уложении 1649г., когда в состав светской кодификации (Уложения) впервые были включены преступления против религии, церкви и нравственности, ранее находившиеся в юрисдикции церкви и регламентировавшиеся в рамках церковного права. Учреждался Монастырский приказ, сугубо государственное учреждение разбиравшее взаимные иски духовных и светских лиц, гражданско-правовые споры, сторонами в которых выступали монастыри, монастырские люди и приходский притч.

В 1675г. Монастырский приказ был упразднен, но вмешательство государства в церковные дела продолжалось: отменялись имущественные привилегии церковных учреждений и духовенства, государственные повинности распространялись на церковные владения.

Соборное Уложение 1649г. запретило покупку, заклад, дарение, завещание вотчин в пользу Церкви. Запрещалось церковным учреждениям принимать вотчины на «вечный помин» и при постриге землевладельцев в монахи (ст. 42 гл. XVII Соборного Уложения).

Драматические последствия для отношений Церкви и государства имели решения Собора 1666—1667 гг., основанные на послании восточных патриархов, известном как «Правила касательно власти царской и власти церковной». «Правила» давали право царю смещать патриарха, утверждали божественный характер царской власти, ее приоритет над властью церковной. Присутствовавшие на Соборе греческие архиереи и монахи приняли участие в суде над патриархом Никоном и подвергли критике идею «Москвы - третьего Рима». Собор, обсуждая обрядовые вопросы, осудил старообрядчество, как ересь. В самой церковной обрядности обнаружили много «варварских» пережитков и извращений чисто византийского догмата, которые необходимо было устранить.